Уход за циперусом в домашних условиях: осока в квартире

Циперус уход в домашних условиях, особенности размножения и секреты роста. Родиной цветка является Мадагаскар, в Европе он появился в начале XVIII века. Растение очень неприхотливо, имеет тонкие стебли, заканчивающиеся активными зонтиками. Может иметь как светло-зеленую, так и тёмно-зелёную окраску и достигать высоту до полутора метров. В дикой природе произрастает по берегам водоёмов.

Почва и подкормка

циперус11

Почва для циперуса должна иметь нормальный показатель кислотности (pH 5,5). Идеальной почвой для растения является сочетание в равных частях торфоболотной и перегнойной земли. Добавление в субстрат немного болотного ила поспособствует задержанию влаги, а значит активному росту цветка.

Циперус нуждается в регулярной подкормке в период с марта по август. В это время подкармливать растение необходимо как минимум два раза в месяц, то есть каждый 15 дней. Для этого отлично подойдут как минеральные, так и органические составы.

Пересадка

циперус10

Растение не нуждается в частых пересадках. Сигналом к пересадке будет являться очевидное несоответствие размеров горшка и самого циперуса. Процедуру можно проводить на протяжении всего года, однако наиболее удачное время всё же весной. Подберите для растение широкий и высокий горок, так как и наземная, и подземная часть растения отличаются своей вытянутостью.

Субстрат для пересадки можно приготовить самостоятельно:

  • Листовая земля – 1ч.
  • Дерновая земля – 1ч.
  • Торф – 1ч.
  • Песок – 1ч.
  • Перегной – 1ч.

Обратите пристальное время на дренаж, который следует поместить на дно горшка в размере не менее четверти от общего объёма посуды. Верхний слой почвы слегка присыпьте песком для удержания влаги.

Полив

циперус9

Циперус произрастает только в хорошо увлажнённой среде. Не переносит сухого воздуха, поэтому постоянно требует активного увлажнения в виде опрыскивания и полива. Почва циперуса всегда должна быть хорошо промочена, для этого необходимо поместить горшок в поддон с небольшим количеством воды, которую постоянно надо пополнять.

Циперус хорошо растёт в воде, поэтому если вы хотите украсить ваш водоём - циперус для этого подходит лучше всего. Просто поместите горшок с растением в воду, чтобы она слегка покрывала поверхность горшка.

Освещение

циперус8

Неприхотливое растение, циперус может произрастать как под прямыми солнечными лучами, в тени, так и при искусственном освещении. Однако в самый жарки летний период растение лучше притенять от прямых солнечных лучей.

Температура

циперус7

В весенне-летний период растение лучше всего размещать на балконе или открытой местности. Идеальная температура для циперуса - 18-20°C. Следите, чтобы цветок не стоял на сквозняках, это может быть для него губительно. Зимой температуру содержания растения можно понизить до 10-12°C. В этот период помещение, в котором располагается растение, необходимо периодически проветривать.

Размножение

циперус6

Размножается циперус двумя способами:

  • Деление куста. При пересадке растения аккуратно разделите куст острым ножом таким образом, чтобы каждая часть содержала по три-четыре побега. Старайтесь не повредить земляной ком при делении, так растение сможет быстрее прижиться в новых условиях.
  • Вегетативный способ. Для этого способа размножения необходимо срезать зонтик, оставив стебель длиной не более 1 сантиметра, укоротить листья зонтика до 3 сантиметров и опустить его в воду комнатной температуры стеблем вверх. Вода в стакане не должна превышать 2 сантиметров, то есть погружать весь зонтик в воду нежелательно. Уже через 10-14 дней черенок даст корни, что станет сигналом к его пересадке в отдельный горшок. Черенок для укоренения также можно высадить в песок, периодически увлажняя его. Примерно же в этот период времени (2 недели) циперус даст корни и будет готово к пересадке в земляной субстрат.

Пышное, зелёное растение циперус может стать отличным декоративным украшением квартиры, офисного помещения или торжественных залов. Уделяйте циперусу всего несколько минут в день и наслаждайтесь прекрасным зелёным оазисом.

Циперус фото

циперус5 циперус4 циперус3 циперус2 циперус1


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Домашние растения

Похожие

» » » Уход за циперусом в домашних условиях: осока в квартире