Уход за сенполией в домашних условиях: узамбарская фиалка

Сенполия, известная также как узамбарская фиалка, - это растение, для которого не нужны особые условия для выращивания. Фиалке подойдет обычная городская квартира с рассеянным светом. При постоянном уходе сенполия может цвести круглый год. Каким же должен быть уход за фиалкой в домашних условиях?

Почва и подкормка

Сенполия уход в домашних условиях за ней включает наличие влажной, рыхлой и хорошо дренированной почвы. Поэтому для фиалки приобрети в цветочном магазине специальную почвенную смесь для сенполий. Сделать почвенную смесь ты можешь и самостоятельно, смешав:

  • Листовую землю (2 части);
  • Дерновую землю (3 части);
  • Хвойную землю (1 часть);
  • Торфяную землю (1 часть).

сенполия9

Хорошим дополнением к почвенной смеси для сенполий станут кусочки древесного угля и речной песок.

Сенполия не переносит свежего органического удобрения. Подкормки лучше всего производить перегнившим органическим или полным минеральным удобрением весной и летом каждые 2 недели. На 1 литр воды необходимо добавлять 3-4 грамма удобрения. Но нельзя переусердствовать: если подкармливать узамбарскую фиалку слишком часто, то она будет меньше цвести.

Пересаживание

Когда розетка сенполии разрастается, и ей уже недостаточно места в прежнем горшке, растение необходимо пересадить в горшок больших размеров. Обычно фиалка узамбарская требует пересадки раз в два года.

сенполия8

Новый горшок для фиалки должен быть в диаметре больше на 2 сантиметра, чем старый. Горшок может быть невысоким, так как корневая система сенполии располагается в верхней части почвы. Но если выбрать узкий горшок, то корни не смогут нормально развиться, от чего будет страдать надземная часть растения. На дно горшка следует насыпать слой мелкого керамзита, чтобы избежать излишнего увлажнения почвы. Почвенная смесь должна быть рыхлой. Ее можно составить по предыдущему рецепту или купить готовую в магазине.

Сенполию лучше всего пересаживать после цветения. Если это невозможно, то ее не пересаживают, а переваливают в более большой горшок. После пересадки цветки необходимо оборвать, иначе растение будет истощаться. Если имеются дочерние розетки, то их обрывают, высаживая в другие горшки.

Полив, освещение, температура

Сенполия очень требовательна к влаге. Необходимо, чтобы почва в горшке была постоянно увлажненной. Но нужно следить за тем, чтобы влажность не была избыточной: это вызовет у растения заболевания. Чтобы не допускать переувлажнения, необходимо хорошо дренировать почву. Поливать фиалку узамбарскую следует каждый раз, когда почва покажется тебе суховатой. Полив производится мягкой водой комнатной температуры под корень: лить воду на листья и цветы не рекомендуется. Летом можно купать сенполию, сажая горшок в емкость с водой. После такого купанию нужно дать стечь воде. Листья и цветки периодически нужно опрыскивать мягкой водой. Вода должна быть очень распыленной, похожей на облако тумана.

сенполия7

Сенполия неприхотлива к условиям освещения. Она отлично уживается и в светлых, и в затененных квартирах. Но светлые листья более чувствительны к свету, поэтому фиалку с такими листьями следует разместить в тени. Идеальное освещение для сенполии - рассеянный свет в течение 12 часов в сутки. Поэтому зимой недостаток в освещении следует восполнять люминисцентными лампами. При расположении растения на южном окне его необходимо притенять.

Идеальная температура для выращивания фиалки узамбарской колеблется в пределах 16-24 градуса. Зимой она не должна быть меньше 16 градусов, а летом температура должна быть комнатной. Сенполия не переносит резких температурных перепадов.

Размножение

Размножение сенполии можно производить черенкованием или пасынкованием. Рассмотрим оба способа размножения.

сенполия6

Черенкование

Для размножения фиалки узамбарской таким способом необходимо срезать у растения лист с черешком. Сделать это лучше всего скальпелем, чтобы минимально травмировать место среза. Лучше будет, если длина черешка не будет превышать 4 сантиметров. Это позволит черенку скорее укорениться и образовать более крупные и жизнеспособные детки.

Самый простой способ укоренения - это опустить листок черешком в кипяченую воду. Некоторые растениеводы для этого используют субстраты - вермикулит или агроперлит. Хорошего эффекта можно добиться при черенковании фиалки в таблетках из торфа и перегноя или в измельченном мхе-сфагнуме. Это позволит свести к минимуму возможность загнивания черенка.

Вокруг листка должна быть теплая и обильно увлажненная атмосфера. Для этого черенок ставят на хорошо освещенное (но не южное) окно и покрывают полиэтиленом. В таких условиях на черешке начнут образовываться детки спустя месяц или полтора. Детку осторожно отделяют от листа, стараясь не травмировать нежную корневую систему. Ее пересаживают в постоянный горшок, диаметр которого не должен превышать 6 сантиметров. Почва должна быть хорошо дренированной. Если лист остался крепким, то его можно переукоренить для образования новых деток.

Деток выращивают в условиях, схожих с условиями укоренения черешка. Когда детки окрепнут, их закаляют, приучая растение к существованию в обычных комнатных условиях. Для этого помещение периодически проветривают в течение 10-15 минут.

Пасынкование

У взрослых розеток сенполии образуются пасынки. С их помощью растение можно размножать. Когда у пасынка образуются 3-4 крепких листа, его срезают острым скальпелем или отделяют с помощью шила, не травмируя черешки листьев. Укореняют пасынок в таблетках из торфа и перегноя или в субстратах. Изначально горшки с пасынками ставят в "теплицы", как и в случае с черенкованием. По мере развития розетки фиалку узамбарскую начинают закалять. Этот способ размножения сенполии больше подходит для фантазийных сортов цветка и химер.

Сенполия насчитывает более 1000 разнообразных видов. Многие растениеводы собирают целые коллекции фиалок. Это совершенно не трудно, так как сенполия - неприхотливое растение. Создай в своем доме собственную коллекцию этого чудесного домашнего цветка.

Сенполия фото

сенполия5 IF сенполия1 сенполия2 сенполия3


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Домашние растения

Похожие

» » » Уход за сенполией в домашних условиях: узамбарская фиалка