Уход за руэллией в домашних условиях: "замшевые" цветки

Небольшое тропическое растение, с довольно яркими фиолетово-розовыми и белыми цветами и длинными стеблями, это руэллия уход в домашних условиях за ней легкий и приятный. Вырастить такую красавицу сможет даже новичок.

Почва и подкормка

руэллия11

В вопросе выбора почвы, руэллия - щепетильная дама. Не переносит тяжелую глинистую почву. Зато легкая воздухопроницаемая смесь ей идеально подойдет. Если вы решили не покупать готовый субстрат, а приготовить его самим, то возьмите:

  • • 35% земля листовая
  • • 20% земля садовая
  • • 20% песок крупнозернистый
  • • 25% торф

Песок можно заменить перлитом, в тех же пропорциях. В данном случае перлит придаст почве возможность пропускать воздух к корням и удалению лишней влаги. Купить его можно в цветочном магазине. Когда смесь готова, желательно ее прокипятить на водяной бане. Потратьте лишние 10 мин, и вы будете уверены, что вместе с плодородной почвой, цветок не получит ни одного вредного микроба.

Горшок для цветка должен иметь сливные отверстия, которые легко очистить, в случае их засора корнями или субстратом. На дно горшка обязательно укладывается слой дренажа. Это может быть и галька, и кусочки пенопласта и керамзит.

Для хорошего цветения, руэллию нужно подкармливать. Достаточно это делать 2 раза в месяц, в период активного роста (весна, лето) любым жидким удобрением. Сегодня на рынке представлен огромный выбор качественного удобрения - «Pokon», «Унифлор-бутон», «TerraSol», «Цветочное счатье» и множество других.

Пересадка

руэллия10

Молодую руэллию пересаживают каждый год в начале весны. Цветок старше 3 лет пересаживают, когда корни полностью оплели почву и им стало тесно в старом горшке. Для пересадки следует приобрести горшок большего размера, на 3-4 см в диаметре. Он должен быть со сливными отверстиями и содержать, помимо специального субстрата, отличный дренажный слой.

Когда вы достаете растение из горшка, старайтесь на задеть хрупкие листья. После его извлечения, внимательно осмотрите всю корневую систему. При посадке в новый субстрат, туда не должен попасть ни один сухой или гнилой корень. Иначе это может негативно сказаться в будущем на всем растении. Если же такие корни найдены, от них следует избавиться. Для этого вам понадобится острый предмет и крошка древесного угля. Выбранный предмет кипятится в течении 10 мин, либо протирается спиртовым раствором, т.е. дезинфицируется. Отрезая гнилую, или сухую, часть корня, обязательно захватите здоровый участок, в 2-3 см вверх. Место отреза присыпьте древесным углем, это позволит ране быстрее зажить. После этого, когда растение посажено в новый горшок, его обрезают и прищипывают. В этой процедуре также задействованы острый стерильный предмет и древесный уголь.

Вот основные правила выполнения:

  • Голые вытянувшиеся ветви обрезают или полностью удаляют.
  • Обрезают гнилые и сухие ветви.
  • Молодые побеги непременно прищипывают. Делать это следует сверху 4-5 листа.
  • Места срезов присыпают древесным углем.

Полив

руэллия9

Руэллии необходим обильный полив весной и летом, 2-3 раза в неделю. Осенью и зимой количество полива уменьшают, до 1 раза в 10 дней. Следует помнить, что перед следующим поливом, почва не должна пересыхать. Это может привести к опаданию листьев. Орошать необходимо водой комнатной температуры, отстоявшей 3-4 дня. Опрыскивать цветок не нужно, чтобы избежать попадания воды на листья и цветы.

Освещение

руэллия8

Несмотря на то, что родиной руэллии считаются Африка, прямых солнечных лучей она не вытерпит. Идеальным месторасположением, на летнее время, для цветка будет восточное окно, в которое солнце, после обеда, светит не так ярко. В случае, когда вазон с цветком вынужден расти на южной стороне, растение нуждается в притенении. Здесь на помощь придут жалюзи или тюлевая занавеска.

С наступлением осени, и до самой весны, руэллию лучше растить на южной стороне. При недостатке света у цветка вытягиваются стебли, и он может не зацвести. Зимой, и в условии плохой освещенности, рекомендуется воспользоваться подсветкой-фитолампой. Жарким летом цветок лучше не выносить на балкон и в сад.

Температура

IF

Руэллия, в меру теплолюбивое растение. Летом чувствует себя превосходно при температуре до 25 °С летом, иначе листья могут засохнуть. Зимой температуру следует понизить, до показателей 17-19 °С, если ниже 15°С, то листья могут опасть. Необходимо беречь хрупкий цветок не только от сквозняков, и резких температурных перепадов, но и от переохлаждения корней. Поэтому зимой, если горшок находится на холодном подоконнике, под него обязательно постелите изолирующий материал (дерево, стекло).

Говоря о влажности, то, для комфортного развития цветка, она должна быть повышена, потому как при низких показателях, листья могут обвиснуть, а цветы завянуть. Можно разместить горшок на поддон с мокрой галькой, поставить горшок вблизи аквариума, или воспользоваться домашним увлажнителем воздуха.

Размножение

IF

Размножается руэллия тремя видами — делением куста, семенами и черенками.

При делении куста, следует использовать крупные ветви. Для их разделения можно выбрать время, после пересадки цветка. Их необходимо посадить в горшок с хорошим дренажем и субстратом. Углубление сделать не больше 1,5 см. Спустя 3 недели появятся молодые побеги.

При размножении черенками, их лучше отрезать длинной, не меньше, 8-9 см, непременно с 3-4 узлами. Делать это лучше всего весной, сразу после пересадки. Сажают черенки в контейнер со смесью влажного песка и торфа (50%/50%). Необходимо создать им условия теплицы. Для этого контейнер накрывают стеклом или пленкой. Температурные условия для прорастания-21-22 °С. Через 2-3 недели прорастают корни. В это время молодые цветки готовы к пересадке во взрослые горшки со специальной смесью и субстратом.

Руэллия, в отличии от многие своих коллег, семенами размножается очень легко. Их сеют в тару с песчано-торфяной смесью. Землей сильно не прикапывают. Семенам, также необходимы условия теплицы-температура 21-22 °С. Поэтому, их также накрывают стеклом или пленкой, и ставят в темное место. Спустя 3-4 недели они прорастут и контейнер можно перенести в светлое место.

Когда молодые кусты подрастут, их нужно рассадить по отдельным горшкам, со специальной смесью и дренажем.

Прелестница руэллия прибыла к нам из тропических лесов Африки, чтобы украсить своей красотой любое помещение и интерьер.

Руэллия фото

руэллия5 IF IF IF руэллия1


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Домашние растения

Похожие

» » » Уход за руэллией в домашних условиях: "замшевые" цветки