Уход за сциндапсусом в домашних условиях: вдовий плющ

Вьющиеся растение, с небольшими, в форме сердечек листьями, известное также как «чертов плющ» - это сциндапсус уход в домашних условиях за ним будет легкий и приятный. Сциндапсус отлично смотрится на решетке, установленной на балконе, и в квартире, в корзинках с опорой.

Почва и подкормка

сциндапсус11

Почва для сциндапсуса должна быть легкой и плодородной. Сажать его следует в горшок со сливным отверстием, которое требует внимания. В случае засора, оно легко чистится ватной палочкой. При этом, не забывайте про дренаж. Для него подойдет керамзит, галька или кусочки пенопласта. Если горшок до посадки уже использовался, обязательно его прокипятите в течении 10 мин.

Готовый субстрат можно приобрести в магазине, выбирая смесь для лиан или любых ампельных видов растений. Когда вы готовите почву сами, смешайте следующие ингредиенты:

  • 30% дерновая земля;
  • 40% листовая земля;
  • 30% крупнозернистый песок.

Растение не нуждается в частой подкормке, и только в весенне-летнее время. Достаточно раз в месяц прикормить удобрением для декоративно-лиственных растений. Осень и зимой подкормка прекращается. Сегодня в магазинах представлен большой выбор удобрений. Это лишь немногие: «Цветочное счастье», «Pokon», «Унифлор», «Etisso». Удобрять следует после предварительного полива, чтобы корни не обожглись.

Пересадка

сциндапсус10

Пересаживают молодой сциндапсус ежегодно, весной. Взрослые растения реже, раз в 2-3 года. При пересадке новый горшок должен быть со сливными отверстиями и намного больше прежнего, в виду того, что растение пересаживают редко, а корни его растут быстро.

Перед посадкой тщательно помойте вазон и ополосните кипятком.
Не берите горшок с очень высокими бортиками, чтобы растение имело возможность свесить листья вниз. Когда горшок со слоем дренажа и субстрата готов, время доставать растение. Делайте это аккуратно, т.к. корни обычно сильно переплетаются между земляным комом и собой. Настала пора их осмотреть.Если вы обнаружили гнилой или засохший корень, или несколько, их надо непременно удалить. Выполняется эта процедура исключительно стерильным ножом, или ножницами. Для этого острый предмет необходимо прокипятить, или хорошенько обработать спиртовым раствором. Удалять плохое место нужно с захватом хорошего, на 2-3 см. После этого рану обязательно обработайте мелким древесным углем. Когда растение посажено, прикопайте рядом небольшую лесенку или любую другую опору, по которой он сможет виться вверх.

После пересадки, можно выполнить и обрезание. Для достижения лучшего эффекта, придерживайтесь таких принципов:

  • ветки обрезают на 1/3 их длины;
  • отрезают все сухие ветки (стерильным ножом);
  • место среза обрабатывают древесным углем;
  • в мае молодые ветви обрезают на их длины, для придания пышности.

Полив

сциндапсус9

Сциндапсус любит, когда его щедро поливают. Но не стоит этим злоупотреблять. Почва не должна быть перелитой. Летом, в жаркое время, желательно даже, чтобы она подсохла. Весной и осенью увлажняют раз в 5-6 дней, осенью и зимой реже, раз в неделю.

Перед поливом проверьте, подсох ли верхний слой почвы. Воду следует использовать мягкую, комнатной температуры и отстоявшую несколько дней. Для мягкости, добавьте на литр воды лимонной кислоты на конце ножа. Спустя 20 мин после полива, слейте лишнюю жидкость. Растение хорошо отзывается на опрыскивание.

Весной и летом орошают раз в 2 дня, зимой, только в случае сухого воздуха в помещении, не чаще 1 раза в 3-4 дня. Помимо этого, следует протирать листочки сциндапсуса влажной мягкой тряпкой. Это позволит им легко дышать и, одновременно, увлажнит воздух.

Освещение

сциндапсус8

Несмотря на то, что сциндапсус будет хорошо расти в условиях любой освещенности, лучше всего ему подойдет восточное окно летом, и южное зимой. Пестрая раскраска листьев проявится, если растение будет находиться в светлом месте, далеко от полуденного солнца. В жаркий летний полдень растение следует уберечь от прямых солнечный лучей. Дополнительно освещение не требуется.

Температура

IF

Растению комфортно жить в помещении со средней температурой. Летом она должна быть в пределах 21-25 °С. В зимнее время эти нормы составляют 16-20 °С. Любое переохлаждение негативно скажется на его росте и корневой системе. При высокой температуре могут погибнуть листья. Сциндапсус боится сквозняков и резких перепад температур. Предпочитает влажный воздух. Для этого, горшок с растением можно поставить на поддон с влажным мхом, галькой или керамзитом.

Размножение

сциндапсус6

Сциндапсус размножают черенками - верхушечными и стеблевыми. Лучшее время для удачного деления-весна. На черенках должно быть не меньше трех листов. Для укоренения их высаживают в смесь мха и песка, в одинаковых пропорциях. Им необходимо создать тепличные условия-высокую температуру 25-26°С и повышенную влажность. Тару с саженцами накрывают пленкой или стеклом. Через месяц происходит укоренение, и можно заняться рассадкой по отдельным горшкам.

Сциндапсусу можно придать любую форму-достаточно приставить к нему лесенку, по которой будут виться его стебли.

Сциндапсус фото

OLYMPUS DIGITAL CAMERA сциндапсус4 сциндапсус3 сциндапсус1 сциндапсус2


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Домашние растения

Похожие

» » » Уход за сциндапсусом в домашних условиях: вдовий плющ