Уход за традесканцией в домашних условиях: растение "бабьи сплетни"

Традесканция уход в домашних условиях, особенности размножения. Является неприхотливым комнатным растением, отличающимся своими длинными побегами. Традесканция в дикой среде представлена как многолетний кустарник, в домашних условиях часто выращивается в подвесных горшках. Растение обладает свойствами нейтрализации магнитного излучения, отлично увлажняет воздух.

Почва и подкормка

традесканция11

Растение нуждается в хорошем дренаже, например, в виде крупных камней, который в обязательном порядке необходимо положить на дно горшка во время его пересадки. Почва для традесканции должна состоять из следующих частей:

  • листовая земля (1 ч.);
  • песок (1 ч.).

Как любой другой вид растения, традесканция для своего активного роста нуждается в подкормке. В летний период (с апреля по август) рекомендуется это делать 1 раз в 2 недели, в зимний – достаточно будет одного раза в месяц. В качестве удобрения подойдут как органические, так и минеральные составы. Следите, чтобы удобрения содержали как можно меньше азота и нитратов, так как они делают листья растения слабыми, вялыми и тусклыми. Пестролистая традесканция в органических удобрениях не нуждается.

Пересадка

традесканция10

Пересаживать традесканцию рекомендуется каждые 2 или 3 года в весенний период. Разросшийся куст дополняют новыми молодыми укоренившимися побегами, убирая из основной массы наиболее жесткие и плотные стебли. Это даёт возможность растению активизировать свой рост и набор силы. Совместите пересадку с обрезанием наиболее длинных ветвей – это позволит традесканции продолжить свой рост и укоренение.

Полив

традесканция9

Традесканция – влаголюбивое растение. На протяжении трёх сезонов (весна, лето, осень) его нужно обильно поливать. Однако следите, чтобы вода в горшке не застаивалась, так как это может быть губительно для традесканции ввиду начала загнивания корней.

Зимой стоит значительно снизить интенсивность полива, однако постоянно поддерживать землю в горшке в слегка влажном состоянии, так как пересыхание почвы традесканция может не пережить.

Растение любит не только влажную почву, но и хорошо увлажнённый воздух. Опрыскивайте листья растения мягкой отстоянной водой в летний период и аккуратно протирайте листья слегка влажной тряпкой зимой.

Освещение

традесканция8

Освещение для традесканции должно быть интенсивным, так как растение любит свет, как природный солнечный, так и искусственный. Любит яркие солнечные лучи, особенно традесканция пестролистная. Однако злоупотреблять светом тоже не рекомендуется, в жаркие летние часы растение лучше прятать в полутень, где оно также чувствует себя комфортно. Если вы стали замечать, что листья традесканции стали желтеть, то это может быть связано с переизбытком света. В этом случае растение лучше поместить в более темное место.

Температура

IF

Температура содержания растения достаточно широка в своем диапазоне: от 8 до 20 0С. В летнее время растение лучше скрывать от прямых солнечных лучей в самый жаркий период дня (с 12 до 14 часов) и в зимний период перенести его в самое прохладное помещение в доме. Идеальная температура – 8-12 0С. Однако стоит ещё раз упомянуть, что растение довольно неприхотливое и готово пережить сезон при любой температуре, просто при этом будет уменьшаться зеленая масса традесканции и её жизненный период.

Если кончики листьев традесканции стали сохнуть и сворачиваться – это сигнал слишком сухого воздуха в помещении для растения. В данном случае необходимо увеличить число его опрыскиваний.

Размножение

Размножение традесканции осуществляется путем укоренения верхушечных черенков. Лучше всего эту процедуру совместить с процессом пересаживания растения в середине весны. Подготовьте для посадки грунт, смешав песок и перегной (если перегной отсутствует, растение будет готово прижиться и лишь в песочной массе).

Аккуратно отделите наиболее молодые черенки от основной цветочной массы, стараясь не нарушить целостность земляного комка. Высадите черенки по несколько штук в один горшок для укоренения. Корни буду готовы появиться через 3-5 дней. Затем пересадите каждый черенок в отдельный горшок, и уже через 1,5 месяца ваша новая традесканция будет иметь богатый декоративный вид.

Соблюдайте все эти несложные рекомендации и получайте от традесканции не только эстетическую, но и практическую польщу в виде нейтрализации электромагнитного поля, образующего в результате работы электрических приборов.

Традесканция фото

традесканция5 традесканция4 IF традесканция1 традесканция2


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Домашние растения

Похожие

» » » Уход за традесканцией в домашних условиях: растение "бабьи сплетни"