Уход за хавортией в домашних условиях: компактный любитель тени

Хавортия уход в домашних условиях, особенности размножения. Родиной растение является Латинская Америка. Представляет собой плотные бесстебельные листья, сосредоточенные вокруг одной розетки. Листовая поверхность шершавая с зубчатыми краями. Цветки у растения мелкие и слабо заметные. Размеры хавортии чаще всего не превышают 20 сантиметров в длину.

Почва и подкормка

хавортия11

Земляной субстрат для хавортии готовится в следующих пропорциях:

  • Листовая земля – 2ч.
  • Дерновая земля с добавлением ила – 2ч.
  • Песок – 1ч.

Подкармливать растение рекомендуется в летний период с мая по август. В качестве удобрений подойдут специальные составы для кактусов или для любых других декоративных домашних растений. Удобряйте хавортию слабым раствором (1 часть вещества к 10 частям воды) не чаще одного раза в три недели. Корни растения весьма чувствительны к удобрениям, поэтому соблюдайте частоту подкормки и следите за состоянием листьев, они не должны желтеть или краснеть.

Пересадка

хавортия10

Пересаживать растение лучше весной. Молодые растения рекомендуется пересаживать каждый год, взрослые (старше 3 лет) – один раз в 2-3 года. Посуда для хавортии подбирается широкая и неглубокая, имейте в виду, что немного стеснённые условия роста для цветка – идеальные, поэтому горшок необходимо брать всего лишь на один размер больше предыдущего.

При посадке обеспечьте хороший слой дренажа и не опускайте розетку растения глубоко в землю. При пересадке хавортии в земляной субстрат рекомендуется добавить небольшое количество кирпичной крошки, которая будет готова удерживать влагу, необходимую для растения в период зимнего отдыха.

Полив

хавортия9

В летний период, в период активного роста хавортии, её нужно поливать часто, но умеренно. Сигналом к следующему поливу будет служить окончательное высыхание верхнего слоя почвы.

Зимой во время отдыха растение полив сокращают до минимума и проводят его лишь один раз в две недели. Во время полива внимательно следите, чтобы вода не проникала в центр куста, что может привести к гниению чувствительных корней растения.

Пустынное растение, хавортия спокойно переносит сухой воздух, поэтому в активных опрыскиваниях не нуждается. Однако зимой лучше убирать растение от батарей и системы отопления и увлажнять воздух в помещении.

Освещение

хавортия8

Неприхотливое растение, может содержаться как в тени, так и на солнце. Однако прямые солнечные лучи действуют на хавортию губительно, истощая её лиственную поверхность и почву. Отлично переносят затенение, в летний период при возможности растение рекомендуется выносить на открытый воздух.

Температура

хавортия7

Температура содержания хавортии достаточно обширная. В летнее время растение прекрасно чувствует себя при комнатной температуре – от 16 до 23 °С. Зимой температуру содержания рекомендуется значительно снижать до 10-12 °С. Однако сигналом к переохлаждению растения могут стать почерневшие листья. В этом случае растение немедленно стоит переместить в более теплое и светлое помещение.

Размножение

хавортия6

Размножение хавортии может протекать двумя способами:

Первый вариант


Во время пересадки аккуратно отделите побег, уже пустивший корни, от материнской особи и пересадите его в отдельный горшок, тщательно увлажнив почву и присыпав ее сверху небольшим слоем песка.

Второй вариант

Размножается хавортия и путем отделения листа от основного растения. Аккуратно срежьте лист острым ножом или отломайте руками. Оставьте лист при комнатной температуре на пару дней, чтобы он смог подсушиться. Затем поместите его в песчаный, хорошо промоченный субстрат и оставьте в покое на 3-4- недели.

Поливать саженец не нужно. В течение этого времени лист укоренится, и его можно будет пересадить в земляной субстрат для взрослых растений.

Известен и способ размножения растения с помощью семян, однако этот процесс является очень трудоёмким и затратным по времени, поэтому его используют только селекционеры и профессионалы.

Оригинальное, колоритное растения хавортия разнообразит любую коллекцию домашних растений и не потребует много внимания.

Хавортия фото

хавортия5 хавортия4 хавортия3 хавортия2 008535-01


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Домашние растения

Похожие

» » » Уход за хавортией в домашних условиях: компактный любитель тени