Уход за зефирантесом в домашних условиях: цветок западного ветра

Зефирантес уход в домашних условиях, секреты цветения и размножения. Родиной цветка являются далекие берега Центральной и Южной Америки. Это многолетнее луковичное растение известно среди цветоводов-любителей как выскочка за счет своего обильного цветения в период с апреля по июнь, представляет собой бутон с шестью лепестками, похожими на шестиконечную звезду.

Почва и подкормка

зефирантес11

Нейтральная почва – идеальная для цветка. Вы можете приобрести готовую смесь в магазине (обратите внимания, чтобы она была достаточно рыхлой и воздушной для активного воздухообмена), а можете приготовить её самостоятельно, взяв в равных частях

  • Дерновая земля – 1ч.
  • Листовая земля – 1ч.
  • Торф – 1ч.
  • Песок – 1ч.

Подкармливать цветок необходимо в период активного цветения с периодичностью 1 раз в две недели. В качестве удобрения подойдёт как и уже готовый комплексный состав для комнатных цветущих растений, так и органические элементы, например, коровяк с небольшим количеством костной муки в составе.

Пересадка

зефирантес10

Цветок рекомендуют пересаживать один раз в год в весенний период. В низкий и широкий горшок необходимо посадить сразу несколько луковичек так, чтобы их верхушки немного возвышались над уровнем субстрата. В случае долгого непересаживания зефирантеса его луковицы, разрастаясь, могут разорвать горшок и деформироваться сами.

Цветок прекрасно может произрастать и в открытом грунте, что позволит сформироваться большой и крупной луковице, которая на следующий сезон даст обильное цветение. Некоторые цветоводы каждую осень выкапывают луковицы и высаживают каждую весну. Безусловно, это дает возможность растению отдохнуть , однако делать данную процедуру необязательно.

Полив

IF

Если в летний период зефирантес находится в тёплом помещении, то его необходимо периодически освежать – опрыскивать. Так как в дикой природе растение цветёт во время сезона дождей, то в период с апреля по июль, когда зефирантес расцветает, полив ему необходим достаточно интенсивный. Однако следите, чтобы вода в горшке не застаивалась, это может привести в загниванию луковиц.

В осенне-зимний сезон интенсивность полива необходимо значительно снизить, устраивая цветку периоды покоя. Некоторые виды зефирантеса полностью сбрасывают свою лиственную массу – в этом случае полив вовсе стоит прекратить.

Освещение

зефирантес8

Как и многие растения, зефирантес любит умеренный рассеянный свет. Поместите цветок на западные или восточные окна, где он будет чувствовать себя идеально. На северном окне цветку может не хватать солнца, от чего он будет неактивно цвести и развивать только листовую зелёную массу. В этом случае растение придётся освещать искусственно.

Южные окна опасны для растения своим жарким полуденным солнцем, поэтому рекомендуется его притенять или разместить на столике у окна.

Температура

зефирантес7

Цветок неприхотлив к температурным перепадам и прекрасно себя чувствует в достаточно обширном диапазоне в 19-23°С. Зимой температуру содержания лучше понизить и поместить зефирантес в прокладное помещение: 8-14 °С, так как теплый воздух может замедлить процесс его цветения. Однако минимальной температурой, которую может перенести цветок, является 5°С. При более низких показателях растение просто погибнет.

В летний период цветок можно переместить в открытый грунт до середины осени, а точнее до первых заморозков.

Размножение

зефирантес6

Размножается зефирантес двумя способами:

  • Первый и наиболее распространённый – это отделение дочерних луковиц от основной. Высаженная молодая луковичка цвести будет только через год.
  • К второму способу прибегают реже. Собранные семена растений необходимо высадить как можно быстрее, так как они теряют свою всхожесть. Для этого берут продолговатый горшок с субстратом, который используют при пересадке взрослого растения, и на расстоянии 2-3 см помещают семена. Накрыв ёмкость прозрачным пакетом, её помещают в притенённое помещение с влажным воздухом и температурой 22 °С. Всходы появятся через 3-4 недели, однако цвести такие растения будут только спустя три года. После набора сеянцами силы (чаще всего это происходит через 2-3- месяца) их необходимо аккуратно пересадить в отдельные горшки для взрослых особей.

Неприхотливый, цветущий зефирантес станет прекрасным украшением любого помещения и подарит яркое настроение в любую, даже самую пасмурную и холодную погоду.

Зефирантес фото

зефирантес5 зефирантес4 зефирантес3 зефирантес2 зефирантес1


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Домашние растения

Похожие

» » » Уход за зефирантесом в домашних условиях: цветок западного ветра