Как экономить деньги на продуктах: вкусно есть, меньше тратить

Для того чтобы сэкономить существенную сумму на продуктах питания, совершенно необязательно голодать, поститься или сидеть на диете. Существует всего несколько правил, помогающих рационально тратить средства. Учимся сокращать расходы на питание вместе.

Экономия на продуктах

еда2

Наверное, каждый из нас пусть и неосознанно, но применяет один из способов экономии денег на питании. Делать более рациональные покупки помогут следующие советы:

  1. Старайтесь находить более дешевые магазины. В этом отношении очень выгодны большие гипермаркеты. Цены здесь, как правило, ниже, чем в маленьких магазинчиках.
  2. Отправляйтесь в продуктовый магазин с четко составленным списком покупок. В этом случае Вам не придется бесцельно бродить по торговому залу и собирать все, что попадет под руку.
  3. Расплачиваться лучше наличкой. При этом возьмите с собой только определенную сумму, которую хотите потратить.
  4. Никогда не отправляйтесь за покупками на голодный желудок. Голод мешает сосредоточиться на необходимом. Человек, испытывающий это чувство, готов скупить весь магазин.
  5. Детей лучше оставить дома. Отказать ребенку в покупке той или иной сладости очень сложно, а чрезмерное злоупотребление ими приведет не только к порче зубов, но и к стремительному опустошению кошелька.
  6. Постарайтесь сократить общее количество походов в продуктовый магазин. На один рейд тратьте не больше 20 минут.

Что еще поможет сэкономить деньги на продуктах

еда3

Здоровое и правильное питание - это лучшая гарантия экономии денег на продуктах. Сохранить желудок и деньги поможет:

  • Домашняя пища. Готовьте только самостоятельно, не тратьтесь на полуфабрикаты, берите еду с собой на работу.
  • Продукты без добавок. Различные "ароматизаторы идентичные натуральным" могут быть не только вредными, но и дорогими. Если Вы покупаете овсяные хлопья, то пусть это будет чистый продукт.
  • Ограничение количества покупок быстропортящихся продуктов. Постарайтесь заранее рассчитать, сколько конкретно продукта Вам понадобится. Таким образом, Вы сократите риск отравления испорченным товаром, да и выбрасывать ничего не придется.
  • Сезонные продукты. В определенный период времени количество этого товара очень большое, поэтому стоит он дешевле. К тому же сезонные овощи и фрукты намного полезнее и безвреднее тепличных.
  • Разгрузочные дни. Это очень полезно для организма и экономично для кошелька.
  • Отказ от чрезмерного употребления мучных и сладких продуктов. Это группа пищевых товаров самая вредная и калорийная. Чем меньше таких продуктов Вы будете покупать, тем целее будет здоровье и бюджет.
  • Отказ от алкоголя и табакокурения.

Интересные факты о продуктах и магазинах

Менеджеры по маркетингу всеми правдами и неправдами стараются продать как можно больше товара. Для того чтобы избежать подобных ловушек и сократить расходы на питание полезно знать маленькие хитрости.

  1. На полках в больших магазинах на уровне глаз располагаются более дорогие продукты. Товар с более низкой стоимостью можно найти на уровнях ниже.
  2. Во многих гипермаркетах существуют линии товаров, которые магазин производит самостоятельно или которые для него специально поставляют некоторые производители. Такие продукты имеют специальное обозначение и имеют более низкую стоимость, за счет уменьшения затрат на поставку.
  3. Крупные магазины периодически устраивают различные акции и распродажи. Следите за их проведением.
  4. Очень многое можно узнать из состава. Если Вам, например, требуется консервированная кукуруза, то посмотрите, какой ингредиент стоит в составе на первом месте: вода или кукуруза. Ингредиенты располагаются точно в порядке убывания веса в общей массе. Если первым идет сам продукт, то в итоге Вы получите максимум требуемого.
  5. Замороженные и сухие продукты стоят дешевле, но они не менее питательны, чем свежие. Однако, если Вы приобретаете замороженные товары на вес, посмотрите сколько воды в нем содержится.
  6. Мытые и чищеные овощи и фрукты ничем не отличаются от немытых и неочищенных, но стоимость их в разы больше.
  7. Старайтесь не обращать внимания на полки у касс и не заставлять детей долго стоять в очереди. Благодаря этому, не возникнет искушение приобрести какую-нибудь вкусную, но вредную и дорогую продуктовую вещь.

Вы замечали еще какие-нибудь маркетинговые ходы в магазинах? Поделитесь с нами своим опытом.

еда1

Рациональная трата денег на продукты - это совсем не миф. Соблюдение необременительных правил поможет Вам сохранять семейный бюджет, не только не подвергая организм голоданию, но и укрепляя свое здоровье.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Домашний бюджет

Похожие

» » » Как экономить деньги на продуктах: вкусно есть, меньше тратить