Реально ли накопить на квартиру: собери на свое жилье

Собственное жилье – пока еще мечта? Она сбывается в короткие сроки и без существенного ущерба для семейного бюджета. Главное – правильно поставить цель, оценить возможности, разложить по полочкам достижение результата. И тогда ответ вопрос, как накопить денег на квартиру, превратится в четкую инструкцию.

Зачем необходимо финансовое планирование

квартира5

Личный график доходов и расходов – первое и основное занятие. Его присутствие дает шанс одним получать максимум от зарплаты, ездить отдыхать и совершать весомые покупки, а отсутствие вынуждает других постоянно жаловаться на безденежье. Отличие в том, что первые умеют прогнозировать, а вторые живут днем сегодняшним.

Составлять схему распределения финансовых потоков можно как для достижения краткосрочных результатов, так и для реализации более масштабных задумок, к последним и относится приобретение квартиры.

Как часто ты говоришь себе: «Вот завтра, послезавтра, через 5 лет, когда…» и далее по тексту – буду больше зарабатывать, дети вырастут и пр. Это всего лишь оправдание чувства вины.

Решению задачи собственного накопления это никак не помогает. Но ведь кто-то успешно создает капитал, почему я не могу? А если могу, то как это сделать?

Технология сбережения средств

квартира4

  • Реальная оценка собственных перспектив. Если ты на данный момент зарабатываешь 30 000 руб., мечтать о квартире стоимостью в полмиллиона можно, но чем больше ты будешь визуализировать желание, тем глубже будут развиваться комплексы.
  • Результат и постановка главной мишени. Есть однокомнатная, но мало, хочется двушку, трешку. Определись с реальностью и конкретно задай себе ориентир в денежном эквиваленте.
  • Просмотри объявления, приценись. Четкие цифры должны постоянно присутствовать в сознании. Приготовься, сумма дает запал на стайерскую дистанцию. Да-да, как выносливый спортсмен достигает рекорда, так и ты просто обязан прийти к финишу победителем, но не сразу.
  • Отчетность. Это как в похудении: первое действие – купить весы и сантиметр. В нашем случае понадобится немного канцелярских принадлежностей, чтобы записывать полученное, потраченное и отложенное. Три колонки помогут понять прогресс или регресс по ходу движения.
  • Место накопления. Банка и банк отличаются не только окончанием, но и способностью сохранения при инфляции. Никаких домашних копилок, поставил цель – оформляй депозит: там и взять потратить сложнее, и проценты накапливаются.
  • Просмотр записей – дополнительная мотивация. Минимум раз в неделю необходимо открывать все свои заметки, подводить итоги, оценивать изменения.

Увеличение доходов и уменьшение расходов

квартира3

Такой девиз позволит сократить время накопления за счет положительной разницы между доходами и расходами. Нет, переходить на сухари – это слишком, но если проанализировать и подробно расписать до мелочей все свои траты, можно ужаснуться. Мы тратим ощутимую сумму на ненужные вещи. Если их убрать, вклады увеличатся. Подобная ерунда занимает от 10 до 30% общего дохода.

Финансовые специалисты сходятся во мнении, что идеальная и необременительная ставка ежемесячного накопления составляет 10%. Отчасти верно, но психологическая подоплека такой экономии тяжеловата.

Человеку легче год-два жить в режиме тотальной экономии, чем растягивать достижение цели на 10 лет. Важно понять, что уже сегодня ты можешь отложить на завтра. Чем больше будет ставка, тем быстрее осуществится покупка желаемого.

Три кита успеха

квартира2

  • Понимание расходов и твердое решение, на чем готов экономить, а на чем – категорически нет.
  • Система, система и еще раз система. Постоянное откладывание – залог появления конкретной суммы в запланированные сроки.
  • Быстрый сбор возможен при увеличении инвестиции до 30% и более. Определись с конечным размером сбережения, рассчитай срок и ежемесячный платеж, сократи статьи расходов.

Помни, что доход не должен быть равен расходу. Идеальная формула: доход=расход+вклад.

Не все сразу получится. Экономия, как и любой другой навык, требует времени для обучения. Началом пусть станет анализ ежедневных трат. Возьмем ситуацию с курением. Пачка сигарет стоит 2$, в месяц получается 60$, в год – уже 720$, а за 10 лет - 7200$. Уже какой-то капитал и это только на отказе от обыденной привычки.

Отлично работают искусственные препятствия, облегчающие процесс накопления. Самое распространенное – открытие накопительного счета в банке, куда отправляется определенная часть всех поступлений на зарплатную карту.

Конкретные примеры

квартира1

  • Хороший способ увеличить доход – вложить деньги в себя. Знания и умения, пусть изначально они и относятся к расходной части, но дают возможность дополнительно зарабатывать или полностью переформатировать финансовые потоки.
  • Не обращай внимание на сомнительные инвестиционные предложения, такие как Форекс, ПАММ, ПИФы. Здесь зарабатывают только профи, а большая часть вкладчиков просто теряет средства и время.
  • Следи постоянно за передвижениями своих денег, поставь счетчики на воду, электричество, купи проездной, пользуйся скидками, бонусами (с умом).
  • Не бери кредиты, не выступай поручителем.
  • Если ты в чем-то хорошо разбираешься, начни свой проект. Да, это вложение средств и времени, но при полной отдаче можно будет купить квартиру еще быстрее, чем при обычном накоплении.

Эти способы просты, но наиболее эффективны. Если ты начнешь использовать их уже сегодня, приобретение собственного жилья случится в ближайшее время.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Домашний бюджет

Похожие

» » » Реально ли накопить на квартиру: собери на свое жилье