Заработок на выращивание грибов: выгодное дело

Выращивание грибов – одно из самых успешных на сегодняшний день направлений в бизнесе, которое под силу освоить даже начинающему предпринимателю.

Не обязательно быть заядлым грибником, чтобы освоить все азы этого бизнеса. Достаточно для начала разобраться в теории: какие грибы и как нужно выращивать, какие материалы для этого нужно использовать и какой доход ты сможешь получить, занимаясь выращиванием и продажей грибов.

Какие грибы выращивать

грибы4

В домашних условиях выращивают шампиньоны и вешенки. Тебе нужно выбрать, какие грибы хочешь выращивать ты, учитывая следующие моменты:

  1. Шампиньоны более востребованы, более дорогие по стоимости, а, значит, и более выгодные для бизнеса. Но они более требовательны к качеству сырья для выращивания грибов и требуют тщательного соблюдения всех технологических процессов.
  2. Вешенки более неприхотливы в производстве и дают больший урожай по сравнению с капризными шампиньонами.

Поэтому сначала лучше приступить к производству вешенок, а уж, освоив их выращивание, можешь вернуться к идее бизнеса с шампиньонами.

Что нужно для выращивания грибов

грибы3

Для начала ты можешь потренироваться выращивать вешенки в собственной квартире (к примеру, на балконе). Создать все условия не так уж сложно – но это будет пока больше хобби, нежели бизнес.

Где выращивать грибы

Вариантов помещений для выращивания грибов масса. Это могут быть подвальные помещения, дачи, сараи, деревенские дома или любые заброшенные сельскохозяйственные постройки. Главное – чтобы в этих помещениях были идеальные условия для выращивания грибов:

  • Температура не выше 25 градусов и не ниже 12.
  • Влажность воздуха должна быть высокой – около 85%.
  • В помещении должна быть проведена электроэнергия и (желательно) водопровод.
  • В помещении обязательно должна быть вентиляция: идеально, если комната будет снабжена окнами для вентиляции. На первых порах, пока в помещении не будет установлена система вентиляции, можно пользоваться обычным вентилятором.
  • Обязательно присутствие обогрева - будь то газовым, электрическим, с помощью дровяной или угольной печи.
  • Наличие канализационных стоков, которые будут необходимы при поливе вешенок.
  • Помещение должно быть не менее 15 квадратных метров – на 1 кв. м. размещаются 3-5 блоков с растущими грибами.

Если потолки выбранного помещения позволяют (свыше 2-3 м), можно впоследствии установить несколько стеллажей для выращивания грибов, чтобы увеличить объемы производства.

При небольших объемах производства, чтобы повысить влажность воздуха, можно просто орошать мешки с субстратом водой.

Материалы для грибов

Почву для грибов (субстрат) можно приобрести уже в готовом виде либо сделать самому, если есть где взять исходный сельскохозяйственный материал.

Затем нужно приобрести мицелий – посевной материал для грибов. От его качества зависит урожай и качество, выращиваемых грибов. Приобретая мицелий, обязательно обрати внимание на его качество и на лицензию его производителей. На его покупке не стоит экономить – дешевый материал приведет весь бизнес к краху.

Когда все необходимые условия для выращивания грибов будут созданы, материал для посева закуплен, можешь непосредственно приступать к технологии производства.

Как выращивать грибы

грибы2

Технологию производства лучше изучить досконально, чтобы добиться максимально положительного результата.

Процесс производства

Субстрат и мицелий перемешиваются и укладываются в емкости, в которых будут выращиваться грибы. Это могут быть контейнеры, блоки или грядки. Но удобней и эффективней всего использовать для выращивания грибов полиэтиленовые мешки.

  • Мешки наполняются материалом доверху, внизу делаются отверстие для удаления излишков влаги.
  • При температуре воздуха 22-24 градуса и влажности 60-70 процентов мицелий должен прорасти сквозь субстрат. Оставь в таком положении мешки на 3 дня.
  • Затем сделай в мешках прорези, через которые будут прорастать грибницы. Оставь примерно на 2 недели.
  • Когда грибницы прорастут, перенеси мешки в другое помещение или уменьши температуру и повысь влажность (температура 12-18 градусов, влажность – 85%).

После этого ожидай плодоношения грибов, не забывая поддерживать в помещении влажность и достаточное освещение.

Реализация грибов

После появления первого урожая, наевшись грибами вдоволь, накормив ими всех своих друзей и знакомых, сделав консервацию, нужно подумать о реализации грибов.

  • Ты можешь самостоятельно продавать их на рынке, но это будет занимать много времени, а, значит, лишать тебя возможности получения более высокого дохода. К тому же, много грибов в розницу ты продать не сможешь, а хранить долго много грибов нельзя - это скоропортящийся товар.
  • Заранее определись с рынками сбыта грибов: договорись с магазинами, кафе или ресторанами приобретении у тебя большой партии грибов оптом. Правда, здесь тебе необходимо будет столкнуться с транспортными расходами (по доставке) и обеспечить обязательное подписание договора о доставке.
  • Самым оптимальным вариантом реализации грибов будет договор с оптовыми фирмами о поставке грибов. В этом случае цену тебе придется снизить, но зато процесс реализации будет максимально упрощен, а за его счет ты можешь увеличить объемы продаж.

Большим подспорьем в развитии твоего бизнеса будет реклама: давай объявления в газеты и в Интернете, устраивай бесплатные дегустации, предлагай оптовые скидки и т.д.

Рекомендации

100316- Loveday 5.jpg

  • Перед тем, как попробовать выращивание грибов, как бизнес, попробуй сначала вырастить небольшую партию грибов у себя на балконе или на дачном участке. Так ты приобретешь нужный опыт, навыки и определишься, сможешь ли ты добиться в этой области успеха.
  • Для развития бизнеса тебе обязательно будут нужны помощники – заручись поддержкой одного или нескольких членов семьи либо друзей. Идеально – если кто-то из них будет разбираться в выращивании грибов
  • Когда ты найдешь подходящее помещение для выращивания грибов в больших объемах, тебе стоит сделать в нем ремонт и установить системы обогрева и вентиляции. Пол всегда делай бетонным, а стены просто побели.
  • Со временем ты можешь организовать собственную переработку грибов, чтобы они не успевали портиться. Для начала можешь заняться обычной консервацией на продажу.

Затраты на выращивание грибов как бизнес обычно составляют примерно половину дохода. Потому для успешного ведения этого рода бизнеса, тебе нужно выращивать и реализовывать не менее одной тонны в месяц.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Домашний бюджет

» » » Заработок на выращивание грибов: выгодное дело