Как организовать детский праздник в домашних условиях

Приближается знаменательная дата - день рождение твоего ребенка. Конечно, в этот день любая мама хочет видеть свое чадо веселым и счастливым и для этого готова сделать все. Именно для того, чтобы помочь вам сделать этот праздник не забываемым мы решили описать пример того, как организовать детский праздник в домашних условиях.

Организацию детского дня рождения в домашних условиях многие родители считают, как самый оптимальный и выгодный вариант празднования. Во-первых, ваш ребенок все время находится, непосредственно, под присмотром родителей, во-вторых, вы, можете, блеснув своей фантазией сделать что-то особенное и не забываемое, что совсем не будет выглядеть пресно и примитивно и действительно принесет радость малышу. И в третьих, это может заметно сократить ваши финансовые затраты на организацию и тем самым, сэкономленные деньги, которые вы сможете потратить на дорогостоящий подарок для именинника. Итак, давайте перейдем к тому, как организовать детский праздник в домашних условиях. Чтобы этот день стал самым незабываемым и красочным для вас и вашего ребенка.

В первую очередь, начнем с выбора помещения (комнаты). Тут стоит учитывать то, что на праздник вы обязательно пригласите друзей вашего малыша, а детям, как известно нужно много свободно пространства для игр. Поэтому тут, стоит пожертвовать самой большой за площадью комнатой (гостиной). Если же в ней все равно мало места, постарайтесь его освободить, путем перестановки даже той мебели. Предметы мебели, которые это позволяют, можно перенести в другую комнату или переставить местами, чтобы прибавилось свободного пространства. Не забудьте убрать, как можно дальше, все бьющиеся предметы из стекла или керамики.

Что касается оформления и украшения комнаты, то здесь стоит применить как можно больше цветов и красок. Перекрашивать, конечно, стены в радужный цвет совсем не стоит. Достаточно будет того, что вы купите много разноцветных воздушных шаров, надуете их и прикрепите там, где это возможно. Так же не забудьте о красочных плакатах, которые можно сделать своими руками. Хорошо, если вы умеете неплохо рисовать. Если же все-таки этот дар обошел вас стороной, прибегните к простому способу «ножниц и клея». Вырежьте из специальных детских журналов яркие и красочные картинки цветов, животных и так дальше. Дополнив это все, полученными в такой же способ, героями мультфильмов и наклейте это все на огромные листы ватмана. Вот вам и готовый плакат. Разместите их на стенах, дополнив, все теми же, воздушными шариками. Теперь мы, непосредственно, переходим к оформлению праздничного стола. Начнем со скатерти. Тут стоит помнить, что она обязательно должна быть яркой и позитивной. Прикупите, заранее, для такого дела специальную ткань с веселым рисунком. И, как говорится, вопрос со скатертью будет решен. Что касается сервировки и украшения стола, то здесь также стоит немного сделать все в иной форме, чем обычно. Все-таки главные же гости - это дети и это стоит помнить. Напротив каждой тарелки можно положить мягкую маленькую игрушку, это развеселит каждого ребенка. Из салфеток, можно сделать различные фигурки, методом их свертывания. А вот, посуду стоит ставить обязательно с рисунками. Каждый ребенок любит такую мелкую, но приятную штуку. Вспомните это по себе, когда вы были в таком возрасте.

Наготавливать целые горы разнообразных блюд совсем не стоит. Дети много все равно не съедят, главное запаситесь, как можно больше разнообразными соками и напитками. Заметный акцент поставьте на организации сладкой половины праздника, ведь дети это очень любят. Все, что вы приготовите и подадите на стол, не забудьте красочно украсить с помощью зелени и других кулинарных средств. И еще, какие же именины без торта. Торт для именинника, должен быть огромным и не забудь прикрепить к нему свечи, в количестве соответствующем тому, сколько исполнилось ребенку. Вносить его стоит при выключенном свете, зажегши все свечки, пусть малыш задует их, загадав желание.

Сам праздник стоит назначать примерно на обедне время, максимум на 12 - 11 часов. Главное, чтобы дети не засиживались дотемна и успели хорошо провести время. Во время самого празднования, возьмите на себя всю инициативу не только, как мамы, но и как веселого «детского клоуна». Продумайте все, от приема гостей, до их проводов. Лучшим и веселым сценарием для этого будет, превращение вечера в сказочные посиделки. Для этого, вам стоит обзавестись соответствующим костюмом (феи, доброй королевы и т.д.). Такой костюм ты можешь просто пошить для себя сама или, проявив фантазию, сделать его, обмотавшись поверх одежды тканью. Привлеките к этому и папу, пусть хотя бы корону короля оденет.

Если же ты представляешь сказочный персонаж, не забудь и о чудесах. Преврати весь праздник в эту сказку, а главным способом это сделать, будут конкурсы и подарки. В промежутке между основным и сладким столом или просто, когда дети наедятся, для поддержания веселой атмосферы предложи им сыграть в игру «отгадай и нарисуй» для этого вам понадобится много ватмана, фломастеры и знание различных детских загадок. Раздай листы бумаги каждому гостю и предложи ответ на загадку не просто сказать, а нарисовать. Только для этого, рассадите детишек в таком положении, чтобы они не смогли ответ друг у друга подсмотреть. Загадав, ту или иную загадку, дай им время на то, чтобы они сделали свой рисунок-ответ и потом предложи, что бы каждый по очереди показал, что у него вышло. Победителю, непосредственно приз - маленький сувенир или брелок из волшебного мешочка, который будет с тобой. Если же ответы в рисунках будут совпадать, то здесь, на конкурсной основе, предложите детям выбрать лучший рисунок и, бонус ко всему, в виде приза поощрения за талант, дари конфетку с другого мешочка. Как вы уже поняли, ваши мешочки должны быть наполнены разным содержимым, один - безделушками, другой - конфетами. Вот вам и веселый конкурс, который очень понравится и запомнится детям.

Как организовать детский праздник в домашних условиях? Это совсем не сложно, просто главное вспомнить себя в то время, когда вам было столько же и только тогда, вы действительно поймете, чего хочет ваш ребенок в свой день рождение.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Домашний очаг

Похожие

» » » Как организовать детский праздник в домашних условиях