Как изменить интерьер старой квартиры

Нет, вы не собираетесь делать ремонт! Наоборот, скажем прямо, вы далеки от этой мысли. Но при этом получили известие, что буквально через неделю к вам едет ревизор... То есть ваша свекровь (строгая мама, придирчивая тетя - нуж ное подчеркнуть). Что же делать, если времени осталось очень мало? Не надо бегать по квартире и рвать на себе волосы. Или срочно пытаться вызвать к себе телепереда чу «Квартирный вопрос». Мы подскажем вам, как изменить интерьер старой квартиры без шума и пыли. И сделать из неё конфетку.

Способ 1: СТЕЛИМ КОВРОЛИ

Даже если ваши полы еще не успели потерять вид после прошлого ремонта, с помощью такой замечательной вещи, как ковролин, вы сможете радикальным образом изменить вид всех ваших комнат. Благодаря огром-ному выбору расцветок и фактур вы легко подберете ковролин под уже заданный в вашей квартире стиль интерьера. Самым носким и при этом мягким материалом считается ковролин, изготовлен-ный из полиамида (нейлона) - он служит 10-15 лет. Если вас пугает синтетика, можете остановить своей выбор на модном нынче покрытии из сизаля. Перед покуп-кой продавцы советуют сначала тщательно измерить помещение, вычислить его площадь, а затем прибавить к этой цифре 10-15%: именно такое количество мате-риала позволит вам не только учесть при настилке все углы, но и запастись необходимым коли-чеством на случай так называемой «эксплуатационной замены». Кроме самого покрытия, необхо-димо приобрести и подложку под него, с помощью которой вы смо-жете выровнять пол и создать защитную амортизацию. Если у вас в комнате слишком много тяжелой мебели, можете выбрать для обновления напольную плит-ку... из ковролина. Ее можно кле-ить не на весь пол, а только на самые проблемные зоны.

Цена вопроса: от 37 до 1500 рублей за один квадратный метр ковролина и от 500 до 1500 рублей за ковровую плитку.

Способ 2: ЗАКАЗЫВАЕМ НАТЯЖНЫЕ ПОТОЛК

Если потолок в какой-либо из комнат выглядит не лучшим образом, совсем необязательно затевать грязную и муторную историю с его чисткой и побел-кой. К счастью, сегодня можно просто заказать натяжные потол-ки. Ваше дело - выбрать материал и цвет. Все остальное в кратчайшие сроки (за какие-то 3-4 часа) сделает бригада по установке и монтажу потолков. При покупке заранее выясните важный момент: не «потеет» ли выбранный вами материал - некоторые модели конденсируют влагу.

Цена вопроса: от 100 до 800 рублей за один квадратный метр.

Способ 3: ДЕЛАЕМ ПАННО В ГОСТИНО

Теперь можно подумать и о сте-нах. Чтобы избежать покраски или замены обоев, лучше всего прибегнуть к тактике отвлекаю-щего маневра. Выберите выи-грышное место - главную, парад-ную стену вашей комнаты - и максимально освободите ее от мебели. Именно здесь будет рас-полагаться гвоздь программы, к примеру:

• фотообои - как бумажные, так и тканевые;

• авторская мозаика;

• набор готовых декоративных панелей (просто с рисунком или под старинные фрески).

Цена вопроса: от 2000 до 4000 рублей.

Способ 4: ДЕКОРИРУЕМ ОКНА И ДВЕР

Конечно, можно купить новые шторы. Но можно поступить и более радикально - избавиться от них совсем. Вы удивитесь, насколько более про-сторной покажется вам старая квартира, если убрать тканевые занавески и вместо них повесить жалюзи или ролевую штору. Межкомнатные двери со стеклянными встав-ками также можно быстро (и без ущерба для них) существенно преобразить. Из прозрачного стекла легко получается имитация витража, если накле-ить на него электростатический рисунок.

Цена вопроса: от 1000 до 3000 за жалюзи и от 900 рублей за один квадратный метр рулонно-касетных штор.

Способ 5: НАДЕВАЕМ ЧЕХЛ

Мебель выглядит не слишком... замечательно? Конечно, вы можете вызвать людей из специа-лизированной фирмы, и они зай-мутся перетяжкой вашей мягкой мебели. Но это, согласитесь, рас-тянется надолго, да и встанет в копеечку (от 10 000 рублей). На экстренный случай есть гораздо более дешевый и быстрый способ «реставрации» мебели: готовые чехлы. Обмерьте свою мебель и смело идите выбирать для нее «одежду». Ничего страшного, если чехлы не будут сидеть на вашей мебели как влитые, ведь и готовая одежда тоже сшита не на конкретно вашу, а на некую абстрактную фигуру. Зато глав-ную задачу вы точно решите: ваша комната получит тщательно подо-бранный по цвету текстиль.

Цена вопроса: от 2000 до 4000 рублей.

Способ 6: УСТАНАВЛИВАЕМ ПЕРЕГОРОДК

Разумеется, мы не собираемся приобретать мягкую мебель. Но ведь никто не мешает нам купить какой-нибудь один неболь-шой предмет мебели для обновле-ния домашнего «пейзажа». В этом смысле для работы с пространством как нельзя лучше подойдут мобильные, перелвижные модели. К примеру, складная декоратив-ная ширма или же стеллаж на колесах. Это поможет значительно изменить интерьер старой квартиры.

Цена вопроса: от 2000 рублей.

Способ 7: ОФОРМЛЯЕМ КОМНАТУ ЖИВЫМИ РАСТЕНИЯМ

Вы уже столько всего сделали, но прежняя, надоевшая вам гостиная все равно проглядывает и узнается! Что ж, посмотрите на нее в последний раз: больше вы ее такой не увидите. После этого садитесь в машину и отправляй-тесь в хороший цветочный мага-зин. Там вы сможете купить не только сколько угодно самых живописнейших растений для дома, но и все необходимое для них: кашпо, подставки, полочки и стойки в любом стиле. Можете не сомневаться: если вы установите и развесите все это зеленое вели-колепие у себя в гостиной, ее вид значительно изменится, причем явно в лучшую сторону. Для пущей солидности можете приобрести еще и увлажнитель воздуха и поставить его в самую гущу ваше-го зимнего сада. Вы удивитесь тому, как изменит интерьер старой квартиры подобное зелёное «чудо».

Цена вопроса: от 150 до 1500 рублей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Интерьер

Похожие

» » » » Как изменить интерьер старой квартиры