Ремонт и перепланировка любимого жилища

У каждой женщины наступает момент, когда ей хочется что-то изменить в своей жизни: поменять прическу, переставить мебель. Ремонт и перепланировка любимого жилища поможет вам в этом.

Большинство из нас чем-то недовольны в своей квартире: "Вот если бы сдвинуть дверной проем, присоединить лоджию, объединить туалет и ванную, то можно жить". Хочется заняться перепланировкой? Внимательно прочтите этот материал и подумайте: а стоит ли?

Закон на страж

Мечтая об удобстве своего жилища, мало кто задумывается о законности этого мероприятия. Если вы самовольно перепланируете свою квартиру, то согласно статье 150 Кодекса Украины об административных правонарушениях, вам грозит предупреждение или наложение штрафа от 1 до 3 необлагаемых минимумов доходов граждан. Сумма просто смешная, и поэтому многие решаются делать ремонт и перепланировку любимого жилища без всяких разрешений. Проблемы начинаются в том случае, если вы задумаете свою квартиру продать, подарить, завещать или оформить в залог под банковский кредит. Тогда и выяснится, что без справки из БТИ ни одна подобная сделка не обходится. А любая комиссия, сверив план-схему с оригиналом квартиры, без труда найдет 10 отличий. Неприятности могут начаться и значительно раньше, еще на этапе ремонта, если вашим соседям помешает звук отбойного молотка или строительный мусор на площадке. Они могут вызвать комиссию с ревизией, тем самым нарушив все ваши планы.

Конечно, перепланировку

квартиры можно узаконить и постфактум, но лучше все-таки оформить необходимую документацию до начала ремонта. Можно доверить все согласования юридической фирме: это будет экономней для вашего времени и нервов, зато намного дороже для вашего кошелька. Поданным некоторых юридических фирм, на всю процедуру оформления сложной перепланировки юристам понадобится 5-6 месяцев. Затраты можно уменьшить, если оформлением вы займетесь самостоятельно. Правда, времени будет потрачено немало - в среднем месяцев 6-12, в зависимости от глобальности задуманного. Итак, с чего же начать?

Сложная процедур

Из Жилищного кодекса следует, что перепланировка с целью повышения благоустройства квартиры может проводиться с согласия собственника, совершеннолетних членов его семьи и местной администрации. Если все домочадцы согласны, самое время отправиться за разрешением в районную администрацию. Здесь, получив ваше заявление, потребуют предъявить документы, подтверждающие право собственности на квартиру, и техпаспорт, после чего вам выдадут разрешение на разработку проекта. Затем можно отправляться в проектную организацию или к архитектору, который разработает проект вашей перепланировки. Не забудьте проверить у них наличие лицензии! Готовый проект нужно согласовывать с главным архитектором района, а также с пожарной службой и СЭС. После того как в райадминистрации вам выдадут разрешение на начало работ, следует согласовать ремонт и перепланировку любимого жилища с вашим ЖЭКом. Письменное согласие соседей тоже не помешает.

Когда ремонт будет завершен

, приглашается комиссия из отдела ЖКХ райисполкома, которая примет в эксплуатацию вашу обновленную квартиру и выдаст соответствующий акт. И только на этом основании, наконец, БТИ сможет внести все изменения в техпаспорт вашей квартиры.

Столкнувшись с этими многочисленными инстанциями, и, что еще хуже, с бюрократическими проволочками и взятками в этой сфере, многие квартировладельцы решаются на изменения в своем жилище без всяких разрешений и согласований, решив, что "когда надо будет, сделаю". Однако сделать это потом еще сложнее и дороже. И вот когда встает вопрос о продаже или кредите под залог, часто хозяева вынуждены... перестраивать все заново, возвращая квартире первоначальный вид! В этом деле все должно быть законно еще и потому, что, согласитесь, не очень-то приятно жить и осознавать, что ваш сосед снизу убрал несущую перегородку... Вывод? Если не можете сделать перепланировку законной, лучше не делайте ее вовсе. Ваши возможности не безграничны.

Перепланировка затрагивает только внутренние ненесущие перегородки в квартире. Но и здесь есть свои ограничения.

Что можно переделывать

увеличивать площадь санузла путем совмещения ванной и туалета или присоединения коридора;

расширять площадь жилых комнат за счет коридоров и вспомогательных помещений;

делать проемы в ненесущих стенах;

демонтировать подоконную часть стены с установкой распашных дверей на балкон.

А что нельзя

увеличивать площадь санузлов за счет жилых помещений;

объединять лоджии и балконы с другими помещениями путем разбирания внешних стен- и переносить на лоджии батареи отопления- затрагивать несущие стены, перекрытия и вентиляционные каналы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Интерьер

Похожие

» » » » Ремонт и перепланировка любимого жилища