Детская комната – пространство для жизни маленького человека

Детская комната - пространство для жизни маленького человека, ведь именно здесь он будет проводить большую часть своего времени: здесь будет спать, играть и заниматься. Для того чтобы правильно обустроить это пространство, необходимо знать, какие материалы лучше использовать для отделки детской комнаты, какую мебель там лучше разместить и какие аксессуары использовать для украшения интерьера.

Главное правило обустройства детской комнаты - создание максимально удобных и комфортных для ребенка условий жизни. Если вы еще не определились, в какой из комнат дома лучше будет разместить детскую, то вот вам первый совет: выбирайте просторную, светлую комнату. Недостаток света плохо сказывается на здоровье ребенка, а простор очень важен для детских игр. Детские игры, особенно игры со сверстниками, очень активные, и часто требуют большого пространства, вырываясь за пределы детской. Исходя из этого, мебели в детской комнате должен быть минимум.

При выборе отделочных материалов не стоит останавливаться на дорогих видах. Лучше приобрести экономичные и качественные материалы. Ни для кого не секрет, что малыши любят порисовать на стенах или прилепить к стене веселую картинку. Чтобы потом не ругать малыша за подобные поступки, лучше с самого начала не тратить большие деньги на строительные материалы. Обращайте внимание на экологичность покупаемых материалов, а также их прочность и безопасность.

Для обработки стен детской комнаты лучше всего подойдет краска на водной основе или обои. Эти покрытия позволят хорошему воздухообмену комнаты. При выборе цвета стен детской отдайте предпочтение спокойным, пастельным тонам: бежевому, молочному, розовому, голубому, зеленому. Сейчас при создании интерьера детской комнаты модно оставлять одну из стен белого цвета (для этого нужно просто оклеить ее белыми обоями). Такую стену ваш кроха с удовольствие будет украшать сам. Кстати, с вашей помощью такая белая стена может превратиться в настоящее произведение искусства! К примеру, ее можно украсить аппликациями из старых обоев, вырезав из них фигурки животных, птиц, бабочек. Еще один оригинальный способ - оставить на стене цветные отпечатки ладошек всех членов вашей семьи. Кстати, с точки зрения психологов, такие совместные «ремонты» сближают семью, дарят радость и счастье.

Для отделки полов детской комнаты лучшим выбором станет ламинат или паркетная доска. Не забывайте, что дети много времени проводят на полу, поэтому так важно сделать пол экологичным, теплым и антистатичным. Детская комната нуждается в ежедневной влажной уборке. Чтобы уборка проходила легче и быстрее, не кладите на пол ковер с большим ворсом. Идеальное решение для детской комнаты - небольшой коврик в коротким ворсом. Стелите его там, где малыш играет чаще всего. Если у ребенка аллергия на пыль, лучше вообще не класть в его комнате ковер, на то время, когда он играет на полу, можно просто постелить под ребенка покрывало.

Потолок детской комнаты лучше сделать белого цвета, так комната будет казаться светлее и просторнее. Не стоит делать в детской подвесной ли натяжной потолки, лучше покрасить потолок краской или покрыть потолочной плиткой. Детям очень нравится необычные потолки - с ангелочками или с облаками. Можно приобрести светонакопительные звездочки, которые ночью будут освещать комнату мягким светом, как настоящее звездное небо.

Уделите особое внимание двери детской комнаты. Ведь дверь может стать настоящей «стеной развития» ребенка. На дверь можно прикрепить шкалу для измерения роста малыша, настенный алфавит для изучения букв, а можно просто расклеить на ней любимых мультгероев ребенка.

Что касается мебели детской комнаты, то она должна быть максимально безопасной: без острых углов, без использования стеклянных деталей. Лучшим вариантом станет детский уголок из светлых пород дерева (ясень, береза, осина). Шторы, накидки, покрывала детской комнаты лучше выбирать ярких оттенков. При наличии светлых стен такие яркие мазки не будут действовать на ребенка раздражающе или отвлекать его внимание, наоборот, они будут способствовать его активному развитию.

Если детская комната предназначена для двоих детей, то лучше приобрести двухъярусную кровать, чтобы не загромождать пространство. Около кровати не должно быть розеток. Подумайте о размещении игрушек. Очень удобны контейнеры для игрушек, которые сами собой являются украшением детской комнаты, так как сделаны в форме ярких зверей. При размещении стола или детской парты, поставьте ее таким образом, чтобы ребенок сидел лицом к стене, это придаст ему уверенности и спокойствия.

Детская комната должна иметь хорошее освещение. В вечернее время суток свет должен быть ярким, но рассеянным. Около кровати удобно расположить ночник с мягким светом, так как не все малыши засыпают в полной темноте. Хорошо, если малыш сам по необходимости сможет включить ночник.

И еще один совет: при обустройстве детской комнаты учитывайте мнение самого ребенка, ведь это именно его комната и ему должно нравиться в ней все.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Интерьер

» » » » Детская комната – пространство для жизни маленького человека