Ретро снова в моде: как создать стиль 70-х годов в интерьере

Сложно найти более спорную эпоху в вопросах стиля, чем 70-е годы прошлого столетия. Многие дизайнеры даже дали ей обидное прозвище «десятилетие дурного вкуса». Но несмотря на это стиль семидесятых сегодня празднует свое триумфальное возвращение. Причем наравне с модой на одежду, 70-е отвоевывают себе достойное место и в дизайне.

Отголосок прошлого: в чем выражается стиль 70-х в интерьер

Яркие цвета, обилие геометрических принтов, полированные поверхности и необычные сочетания — главные атрибуты сумбурных семидесятых. Вот почему воплощая этот декор в интерьере, так просто перейти тонкую грань между неординарным подходом и вопиющей безвкусицей, эклектикой и китчем. Врочем избежать дизайнерского провала несложно. Достаточно не перегружать интерьер разнобойными аксессуарами и использовать буквально несколько штрихов из основных характеристик стиля.

Яркие оттенки богемной жизни

Первое, на что обращаешь внимание в интерьере 70-х годов — это сочные, порой даже вызывающие, оттенки. Обилие пурпурного, фиолетового, изумрудного, горчичного, бирюзового, алого цвета способны оживить даже самое унылое помещение. Но с тем же успехом, неправильное использование этих богемных оттенков может загубить всю привлекательность декора. Поэтому стилисты рекомендуют не переусердствовать с использованием цветовых акцентов, а использовать их необычные комбинации. Например, раскрасить ручки скучного коричневого комода в яркий салатовый или фиолетовый.

Его Величество Текстиль

Интерьер в стиле 70-х годов — настоящая находка для любителей текстиля. Ковры, шторы, покрывала, подушки, текстильные панно могут быть как выдержанными в одном направлении атрибутами, так и абсолютно разными цветовыми акцентами. Особенно приветствуется использование в декоре искусственного меха, велюра, плюша, бархата, кожзаменителя.

Отполированные до блеска

Еще одной отличительной характеристикой стиля 70-х являются полированные поверхности. Чаще всего эту «блестящую» роль берет на себя мебель: журнальные столики, комоды, кухонные серванты, кресла. Дизайн мебели очень лаконичный — тонкие ножки и коричные оттенки.

Как создать стиль 70-х в интерьере: простые совет

Самостоятельно превратить свою квартиру в обитель творческой богемы совсем несложно. Достаточно немного освежить старую мебель с помощью цвета, добавить ковров и подушек, ярких картин и панно. Обязательно используйте вещицы в стиле handmade, которыми добавляют интерьеру домашнего уюта и индивидуальности. И не забудьте про детали. Например, лавовые лампы, пластинки, старое радио, книги и сервизы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Интерьер

Похожие

» » » » Ретро снова в моде: как создать стиль 70-х годов в интерьере