Интерьер рабочего помещения

Когда у тебя есть ноутбук и ты работаешь фрилансером, интерьер рабочего помещения не особо-то беспокоит. Но вот тем, кому приходится заниматься своими делами за стационарным компьютером, сидя за столом, интерьер помещения очень важен. Для рабочего помещения нужно использовать определённые материалы и цвета. Только тогда интерьер рабочего пространства будет подходящим и располагающим к труду.

Итак, что же нужно знать при выборе интерьера рабочего помещения? Сейчас мы поговорим о выборе помещения для работы в домашних условиях. Стоит отметить, что при выборе места для работы главным является именно интерьер, а не размеры рабочего кабинета. Дело в том, что правильное планирование рабочего пространства позволяет обустроить удобный кабинет даже в небольшой комнате. Итак, каким же должен быть интерьер, какие материалы лучше использовать, какие цвета подойдут для рабочей атмосферы?

В виде рабочего кабинета можно использовать гостиную или залу. На территории такого помещения всегда есть специальная стенка для телевизора, видеомагнитофона, дисков. На такой полке можно найти место для компьютера. Лучше всего ставить свой компьютер в секретере или же в шкафу. Дело в том, что шкафы и секретеры закрываются, поэтому, после окончания работы, гостиная снова приобретает свой обычный вид, а компьютер не занимает лишнего места. Кроме того, в таком кабинете понадобится стол на колёсиках, который можно использовать и как рабочий, и как обеденный, ну и, конечно же, удобный стул. Если квартира небольшая по площади, в рабочий кабинет можно превратить лоджию или же кладовую. Но, конечно же, необходимо понимать, что в такой кабинет нельзя пригласить клиентов. Поэтому, в случае, когда необходимо работать с людьми не только в офисе, а и дома, лучше всего отдать под кабинет отдельную комнату. В кабинете не должно быть много мебели, чтобы у клиентов создавалось впечатление, что они в офисе. Но, такой кабинет тоже подходит не всем. Дело в том, что некоторым просто не хватает домашнего уюта на работе, поэтому таким людям нужно оборудовать кабинет как можно удобнее.

Есть множество различных дизайнерских проектов рабочего кабинета дома. Например, для тех кто живёт один, существует так называемый, «холостяцкий» вариант. Что же он представляет из себя? В этом случае необходимо объединить кухню с гостиной и разграничить все барной стойкой с функциональными тумбами. Именно эту стойку можно использовать для работы. На ней хватит места для того, чтобы установить всю необходимую оргтехнику, а тумбы будут служить как табуреты и подставки под разные необходимые вещи.

Также, можно установить так называемый подиум, на котором и размещается вся мебель, необходимая для домашнего офиса. Такой подиум лучше всего ставить в глухом углу стены, так, чтобы рядом не было ни окон, ни дверей. Подиум необходимо поднимать на высоту сорок-пятьдесят сантиметров от пола, можно сделать пару ступенек для того, чтобы на него было удобно подниматься. Особенность такого подиума в том, что в его средине находится раздвижная двуспальная кровать. Таким образом, на подиуме находится вся необходимая мебель для работы, а в нём - для сна.

Под свой мини-кабинет даже можно оборудовать шкаф-купе. На самом деле, это достаточно удобно и экономит пространство. Всего лишь необходимо брать шкаф, который имеет глубину не меньше одного метра. В одном из его отделений нужно установить компьютер и использовать другие полки для принтера. Сканера, дисков и папок. Если человеку необходимо поработать, он просто придвигает к такому шкафу стул и может спокойно заниматься работой. Шкаф-купе действительно является не менее удобным, нежели специальные письменные столы. Поэтому, если необходимо сэкономить время и пространство, такой вариант будет очень подходящим.

Но, если необходимо сделать офис стильным и подходящим для работы, но при этом ещё и оборудовать его так, чтобы он был гармоничным с другими помещениями вашей квартиры, тогда, к этому вопросу необходимо подходить более серьёзно. Во-первых, никогда не стоит делать рабочее пространство слишком броским. Считается, что лучшим цветом для рабочего кабинета в квартире или доме является светло-зелёный. Такая палитра помогает успокаивать нервы и сосредотачиваться над работой. Если нет возможности отвести под кабинет отдельную комнату, необходимо отделить рабочее пространство перегородкой. Это может быть всё, что угодно, в зависимости от того, какой общий стиль квартиры. Поэтому, для перегородки можно использовать ширмы, книжные стеллажи, витражи. Сейчас очень актуальными являются все варианты из вышеперечисленных.

Ещё одним писком современной моды является оформление помещений под шестидесятые годы. Поэтому, не стоит бояться экспериментировать со старой мебелью. Можно использовать в виде стола старый комод или же сервант и отделить пространство занавесками с геометрическим рисунком. Главное, чтобы вся квартира была выдержана в одном стиле и офис не выделялся из общего дизайна.

Для тех, кто любит Восток, подойдёт офис в китайском или японском стиле. Пространство можно отделить пёстрыми ширмами, установить низкий столик и работать, сидя на подушках. Это очень комфортно и удобно, да и кто из нас не мечтал о работе на диване? Поэтому, в таком кабинете и работа будет идти быстрей и мысли о мягком кресле и родной кровати не станут посещать голову.

Контраст - это тоже модно и стильно. Главное, правильно подобрать стиль, который будет красиво контрастировать с общим дизайном. Например, если квартира оформлена в классическом стиле, можно сделать офис в стиле хай-тек. Для того помещения подойдут столы из стекла с металлической арматурой, хромированные стеллажи и тумбы.

Рабочие места лучше всего оборудовать мобильной мебелью. Особенно, если вы не имеете отдельного кабинета для офиса. В этом случае, при необходимости, вы сможете быстро и легко перемещать всю офисную мебель в любую часть помещения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Интерьер

Похожие

» » » » Интерьер рабочего помещения