Как оформить детскую комнату для мальчика?

Иметь в семье ребёнка - это очень ответственно. Уход и забота за ним требует, как денег, так и времени, ну и про любовь тоже забывать не будем.

Пока ещё ребёнок находится в утробе матери, ей пока не требуются ни деньги, ни время, в какой-то мере. Но забота о ребёнке начинается именно с того момента, когда женщина узнаёт, что она беременна. Ведь нужно ещё столько всего сделать, чтобы ребёнку, потом, было хорошо. Мать начинает думать об этом в самом начальном периоде беременности, хотя впереди ещё целых 9 месяцев!

Ей ещё придётся много чего купить на протяжении этого времени, но самой грандиозной покупкой, даже не покупкой, а затеей, будет оформление детской комнаты для своего ребёночка. В нашем случае - это мальчик, потому ей нужно будет оформить детскую комнату для мальчика. В принципе, ничего сложного здесь нет, но всё же это дело требует определённых познаний в этом деле. Сейчас мы более детально разберёмся в этом деле и полностью ответим на вопрос «Как оформить детскую комнату для мальчика? ».

Для начала, вы должны понимать, что такое детская комната - это место, где ваше чадо проведёт большую часть своей жизни. Из этого следует, что вы должны будете создать в комнате свой, небольшой, мир, где он будет чувствовать себя очень комфортно, ему там должно будет быть уютно, в воздухе должен присутствовать дух спокойствия и защиты. Уже давно было доказано, что то, как оформлена детская комната, может заметно повлиять на развитие ребёнка. Именно по этой причине, вы должны подойти к проблеме оформления детской комнаты на полном серьёзе.

В первую очередь, вас должны волновать материалы, которые вы собираетесь использовать при оформлении. Начнём с пола. Поскольку комната детская, то и половое покрытие должно быть соответствующим. Материал должен выдерживать удары, кувыркания, прыжки и детскую беготню. Если материально вы достаточно обеспечены, тогда лучше использовать натуральное деревянное покрытие, то есть паркет. Если же с деньгами не всё так хорошо, как хотелось бы, то более дешёвым вариантом будет ламинат - он, по красоте, не хуже паркета, и обладает антистатическими свойствами. Если вас пугают сложности с установкой ламината, то взамен этому, вы можете использовать натуральный линолеум.

Стоит также учитывать и то, что пол достаточно скользкий, а дети, однозначно, будут веселиться, бегать, что может стать причиной серьезных травм. Именно по этому, мы советуем вам постелить в комнате ковролин, с коротким ворсом. Его легко будет очистить, он антистатичнен, а также, он не выгорает на солнце. Подбирать ковролин нужно таким образом, чтобы он максимально вписывался в общий дизайн детской комнаты, так как оформить комнату нужно красиво, а не абы как.

Стены, в детской, можно, как окрасить, так и оклеить обоями. В первом случае, у вас будет куча возможностей в плане творчества. Рисуйте на стенах что хотите, и как хотите. Поскольку мы оформляем комнату для мальчика, то оформить её можно рисунками автомобилей, или же персонажей из мультфильмов. И плюс ко всему, для стен можно использовать краску, с возможностью её мытья - если ребёнок что-то нарисует на стене, достаточно закрасить или просто смыть водой.

Что же по поводу обоев, то в продаже тоже присутствуют обои с возможностью их мытья. Выбор обоев довольно широк. На текущий момент, на рынке представлен огромный выбор детских обоев, с персонажами из мультфильмов и другими интересными рисунками и расцветками.

Не малую роль в дизайне комнаты играют шторы. В зависимости от того, на какую сторону выходит ваше окно, вы должны будете подобрать плотность материалов. Если окна выходят на солнечную сторону, то лучшим вариантом, будут жалюзи, которые полностью закроют помещение от солнечных лучей. Не забывайте про дизайн. Выберете что-то красивое, чтобы ваш мальчик был доволен своей комнатой.

Теперь поговорим об освещении. В качестве основного источника верхнего освещения, можно взять обычнейшую люстру. Вот только есть небольшое исключение: люстру нужно брать такую, в которой не используется ажурное стекло, или же хрусталь, поскольку блики, которые будут создаваться ними, плохо скажутся на зрении вашего мальчика. Свет должен падать равномерно, и быть мягким. Такой свет идеально предоставляет большой плоский плафон, размещённый в центре потолка. Как вариант, можно встроить в потолок точечные «галогенки», которые дают подходящее освещение. Не забудьте, также, про светильник, желательно с регулировкой яркости, который должен находиться над кроваткой ребёнка.

От того, какие цвета вы выберете, зависит атмосфера уюта в детской комнате. Цветовую палитру нужно выбрать правильно. Вот, например, дети, возраст которых составляет от четырёх до шести лет, предпочитают яркую окраску. То есть такие цвета, как розовый, красный и пурпурный. То есть, комнату можно оформить, сочетая все эти цвета, только главное не переборщить. Нужно получить гармоническое сочетание. Переизбыток ярких цветов может очень сильно утомлять ребёночка. Как вариант, можно сочетать какие-то неяркие по тонам цвета - в результате должен получиться неплохой цветовой дизайн. Потолок, пол и стены, в таком случае, нужно сделать на оттенок светлее - можно использовать белый, голубой, серый, и такого плана тона.

Если ребёнок ещё не родился, то вам приходится делать всё наугад, руководствуясь различными правилами сочетания цветов, учитывая практичность используемых материалов. Но когда ваш мальчик немного подрастёт, у него явно появится своё мнение о дизайне комнаты. В таком случае, вам, возможно, придётся кардинально менять дизайн комнаты. Когда вы будете это делать, прислушивайтесь к желаниям вашего ребёнка, подбирайте цвета в зависимости от его характера.

Если вы прочитали данную статью и поняли, что вам это всё не под силу, тогда лучшим вариантом будет наём профессионального специалиста, который сможет идеально подобрать тона для вашего ребёнка.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Интерьер

Похожие

» » » » Как оформить детскую комнату для мальчика?