Создайте домашний уют на балконе

Одно из интересных мест у нас в квартире - это балкон. Это место хранения разных вещей, старого холодильника, который никто не купит, а выбросить его жалко. Там могут лежать детские игрушки и вещи, которые принадлежали детям, но которыми уже никто не пользуется: старые детские лыжи, санки, кроватки, выбросить вроде жалко, а вдруг еще пригодятся. Там находится неисправный утюг, и много ненужных вещей. Создайте домашний уют на балконе, узнаем из этой статьи.

Может не нужно жить воспоминаниями о прошлом и пора от этого избавиться. Ведь из балкона можно сделать продолжение комнаты, зимний сад или летнюю «резиденцию». Создайте уют на балконе и превратите его в летний цветник и в рабочий кабинет, здесь все зависит от ваших возможностей и от вашей фантазии. Что мы можем сделать, чтобы создать уют на балконе? Для начала уберем все ненужные вещи, чтобы получить свободное пространство для работы.

Много зависит, застеклен или нет балкон. Если вы хотите, чтобы балкон превратился в дополнительную комнату, то конечно необходимо внутреннее застекление. Следует выполнить некоторые работы для утепления балкона, можно положить «теплый» пол.

Если у вас большой балкон, можно превратить его в летнюю террассу и поставьте вазоны и плетеную мебель. На этой летней террассе можно проводить чаепития с домашними и с друзьями. Если же балкон узкий, то можно сделать довольно широкий подоконник, превратив его в барную стойку, это будет интересное решение.

Стену, которая находится под окном, и выходящую на балкон, можно убрать. Вместо стены можно поставить двойную стеклянную дверь - французское окно. Оно сможет визуально увеличить пространство на балконе и в прилегающей комнате. Можно этот проем сделать в виде арки, тогда балкон будет как бы продолжение комнаты.

Балкон можно оббить деревянной вагонкой, оклеить обоями или покрасить. Некоторые употребляют пластиковую обивку на балконе. Если балкон не затеняется деревьями, выходит на южную сторону, то этого не нужно делать. В закрытом пространстве просто будет нечем дышать, а разогретый пластик в воздух будет выделять ядовитые соединения и сделает его токсичным.

Для неостекленных и открытых балконов можно найти много дизайнерских решений. И самым ароматным решением будет сделать цветник. Его можно сделать самостоятельно или купить вазоны разных цветов и форм, настенные или подвесные крепления.

В каком бы стиле не оформлялись веранды, лоджии, балконы, главным их украшением станут ящики с растениями, вазоны с цветами. Но чтобы это все красиво выглядело, нужно правильно подобрать и поместить растения и цветы.

1.

Для того, чтобы расставить растения, нужно воспользоваться всеми уровнями балкона. Если на балконе есть решетки, то их используют как опору для вьющихся растений. Быстро растут и обладают богатой зеленью следующие сорта лиан: ипомея, эхиноцистис, турецкие бобы, кобея.

2.

Если посадить семена уже в начале мая, то через 30 дней лианы будут виться на решетке и создадут живую изгородь, что придаст вашему балкону очарование.

3.

Лучше всего вьющиеся растения растут и смотрятся в длинных и узких ящиках, которые могут сэкономить место на лоджии.

4.

Если балкон расположен на южной стороне, то желательно полностью его обвить лианами. Благодаря этому на балконе будет приятный микроклимат и естественная тень.

5.

Такие цветы, как гвоздика, маттиола, настурция и сальвия любят солнечную сторону.

6.

На балконе на северной стороне лучше всего посадить цветы, которые любят тень: фуксию, табак, барвинок, резеду, незабудки. Из домашних растений лучше посадить циссус, лавровишню, зебрину, бальзамин, олеандр, традесканцию. На северную сторону из вьющихся растений лучше посадить плющ.

7.

Ящики для растений, кашпо, вазоны, керамические горшки должны соответствовать выбранному стилю, быть красивыми и удобными для роста растений. Кашпо с яркими и красивыми цветами эффектно смотрятся, если они будут подвешены на вертикальную стойку или будут подвешены на стенах балкона, в результате увеличится его пространство.

8.

Чтобы пространство лоджии было равномерно заполнено, ящики с цветами должны быть установлены по бокам. Вдоль ограждения лоджии укрепить полочки для горшков или ящики, и тогда получится сад из цветов, в несколько этажей.

9.

К тому же нужно еще учитывать, как растения относятся к солнцу. Сверху поставить растения, которые любят свет, а вниз поместить растения, которым нравится тень. Красиво смотрятся ящики, которые закреплены с наружной стороны балкона и засажены душистыми и яркими цветами.

10.

Кроме обычных вазонов и горшков, можно использовать соусник или сахарницу, которые остались у вас от старого сервиса. Эти емкости придадут балкону необычный вид и подойдут для молодых растений.

Теперь вы узнали, как на балконе создать домашний уют, и тогда он вас сможет радовать своей красотой.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Интерьер

Похожие

» » » » Создайте домашний уют на балконе