Как обустроить детскую спальню на 2 ребенка

Детская комната - это тот волшебный мир, в котором живут ваши детки, который формирует у малышей понятие своего дома, своего крошечного уголка, где они могут спрятаться от забот и тревог, побыть одни, подумать, в конце концов. Однако сейчас не каждая семья может позволить выделить каждому ребенку по комнате. И если малыш один - это более реально, но когда их уже двое, вопрос об их личном пространстве становится ещё более актуальным. Как же суметь в одном помещении учесть вкусы и желания обоих ребят, как обустроить детскую спальню на 2 ребенка так, чтобы ни один из них не почувствовал себя ущемленным?

Начнем, пожалуй, с масштабов будущей детской комнаты. У вас два ребенка, поэтому здесь сразу понятно, что комната, отведенная под детскую, должна быть немаленьких размеров. Детская спальня средней величины - это самый отличный вариант для двоих детей. Общий дизайн комнаты должен быть ярким, светлым, веселым и радостным. Здесь стоит учитывать тот факт, что психика детей очень чувствительна и поэтому они намного щепетильней взрослых воспринимают все, что их окружает. Поэтому стены комнаты стоит покрасить в светлый и красочный оттенок, который будет радовать детишек. Но а если вы сторонники поклеенных обоев, тогда выбирайте их, непосредственно, с детскими забавными рисунками. Пол - это самое основное место в детской. Ведь именно на нем ваши дети будут проводить большую часть своего времени. Так как играть на полу намного забавней, чем сидя на стуле за столом. Поэтому заглавную, центральную часть комнаты, не стоит заставлять различными предметами мебели или детскими аксессуарами. Малыши должны чувствовать свободу, играя в своей комнате. Относительно покрытия пола, то здесь стоит использовать утепленный палас, который должен дополнять дизайн стен, то есть быть приближенным к детской тематике. Относительно безопасности малышей, помните, что дети всегда любопытны и очень редко сидят на месте, особенно если это два ребенка. Для того, чтобы обезопасить их от различных неприятных ситуаций, вам стоит позаботиться о том, чтобы вашим малышам ничего не угрожало. Начните с электрических розеток, поставив на них специальные «заглушки». Не ставьте в детской спальне бьющиеся предметы, а уж тем более колющие и мелкие вещички. Что касается мебели для детской, то ее стоит выбирать с закругленными уголками из экологически чистых материалов (натуральных деревянных мануфактур). Лучшим вариантом для того, чтобы обустроить детскую спальню, станет то, если вы закажете мебель в столярной мастерской. Там обязательно учтут ваши пожелания и особенности.

Начнем с кроватей для ваших детей. Так как у вас их двое, соответственно и кроватей должно быть две. Ни в коем случае не соединяйте кровати, постарайтесь их поставить на заметном расстоянии друг от друга. Пусть ваши малыши приучаются к ощущению своей территории, где каждый из них хозяин своего места, за порядком которого он и будет следить. Под каждой из кроватей необходимо установить ящик, где малыши будут складывать свои игрушки. Это лучший способ для того, чтобы дети не сорились из-за игрушек. Если вы все-таки хотите отойти от стереотипов двух кроватей в спальне, тогда обратите свое внимание на кровать-трансформер. Это кровати, которые на день можно легко спрятать в мебельной стенке, тем самым освободить игровую зону для малышей. Еще, как вариант, может выступить приобретение двухъярусной кровати. Такая кровать сэкономит место в комнате и очень хорошо подойдет, если у вас 2 ребенка. Кровати, какие бы вы не выбрали для детей, всегда старайтесь ставить как можно дальше от двери и окна. Лучшим местом станет нейтральная свободная стенка.

Не забудьте и о таких предметах мебели, как стол, стулья, шкаф. Начнем со стола. Самым лучшим вариантом станет стол, который присоединен к мебельной стенке (находится в ее нише). Над ним обязательно наличие двух полочек для книг и игрушек. Каждому из малышей отдельная полка. Стол должен быть средних размеров, чтобы детям было удобно заниматься за ним своими делами. Учитывайте также тот случай, если вы решите со временем приобрести компьютер. Так что наличие в столе выдвижной полочки под клавиатуру и места под системный блок в дальнейшем никогда не помешает. Ставить стол лучше всего близко к комнатному окну. Тут стоит помнить, что лучи света должны падать слева на рабочую часть стола. Теперь рассмотрим вариант стульев для детской (хватит двух). В первую очередь обратите особое внимание на их комфортность. Они должны не портить осанку. Лучшим выбором станут стулья с регулирующимся сиденьем и спинкой, яркого цвета и дизайна. Разместить их стоит в «рабочем месте», то есть возле стола. Еще один немаловажный предмет, который обязательно должен дополнить детскую спальню - это шкаф. В нашем случае их должно быть два. Если же опять в целях экономии места вы не хотите заставлять комнату мебелью, тогда шкаф легко заменить комодом или тумбой, в двух экземплярах. Или сделать под заказ небольшой шкаф-купе на два отделения. Он действительно займет мало места и оправдает себя в этом. Только ни в коем случае не делайте зеркальные раздвижные створки его дверей. Замените их деревянными или пластиковыми. На такие двери, под тот же заказ, можно нанести какой-либо оригинальный детский рисунок.

Относительно освещения детской комнаты, то здесь уместным будет использование светильников из текстиля или пластика для прикроватного освещения. Самое основное требование к ним - это яркие цвета и рисунки в их оформлении. Например, изображение героев мультфильмов или детских книжек. Из общего освещения подойдут галогенные светильники, которые необходимо вмонтировать в потолок и настольная лампа на столе, которую всегда стоит устанавливать слева.

Я думаю, теперь вы точно определились с тем, как можно обустроить детскую спальню на двоих малышей. И вам совсем не составит труда создать в комнате ваших детей своеобразный и неповторимый детский мир, где будет царить светлая и комфортная атмосфера.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Интерьер

Похожие

» » » » Как обустроить детскую спальню на 2 ребенка