Дизайн потолков в жилых помещениях

Потолок - один из важнейших эле-ментов помещения. Он может как украсить комнату оригинальностью или идеально ровной поверхностью, так и напрочь испортить вид трещи-нами, выпуклостями и разводами. Раньше способов отделать эту часть комнаты было немного: побелить, по-красить масляной краской или окле-ить обоями. Теперь современные ма-териалы позволяют создать различный дизайн потолков в жилых помещениях за минимальный отрезок времени и практически без грязи. Итак, каким же может быть потолок?

Крашены

Работы по окраске и подготовке к ней не очень дороги, но их много. Сначала с потолка снимают старую краску, побелку или обои, затем выравнивают: штукатурят, шпаклюют, заде-лывая швы и трещины. Наносить слой штукатурки, а затем шпаклёвки нужно в течение нескольких этапов, дожидаясь, пока высохнет каждый слой. Для создания ровной поверхности потолков в жилых помещениях последний слой зати-рают наждачной бумагой. Затем грунтуют, а уже после этого окрашивают. Краску наносят в два-три слоя - с помощью валика, кисти или распылителя. При выборе последнего варианта получается наиболее ровное покрытие без следа кисточки и вылезших из неё щетинок. Побелка и масляная краска канули в лету. Сегодня для отделки потолков используется водоэмульсионная или водно-дисперсионная краски. Они лучше смотрятся и поддаются мойке. Минус - во время ремонтных работ ваша квартира изрядно загрязнится.

Вид потолка (видимость швов и трещин) зависит от каче-ства самого перекрытия, от того, насколько качественны материалы и профессиональны рабочие. С помощью матовой краски можно скрыть дефекты, глянцевая, наоборот, под-чёркивает. К тому же в старых домах сделать потолок идеаль-но ровным крайне сложно.

Крашеный потолок подходит для любых помещений. Если вас затопят соседи, на поверхности появятся жёлтые разводы. Но если подобного не случится, потолок прослужит как минимум 10 лет.

Оклеенный обоям

Обои наклеивают на предварительно выровненный (как в предыдущем случае) потолок. Ни в коем случае нельзя в каче-стве основы использовать газеты: через некоторое время они обязательно проступят, особенно если обои светлые, тонкие.

Для оклейки потолка лучше всего подходят тиснёные обои, которые состоят из двухслойной бумаги: они могут скрывать ряд мелких неров-ностей и дефектов. Из обоев подороже лучше выбирать обои «под покрас-ку». Их существует два вида: из двухслойной бумаги с прослойкой из стружек между ними и из бумажного слоя на основе флизелина. Любые из них после оклейки нужно покра-сить водоэмульсионной краской. Со временем можно пере-красить, и потолок будет выглядеть как новенький. По мнению специалистов, хорошие обои перекрашивают до 10 раз. До первой перекраски потолок прослужит лет пять.

Оклеенный потолок нельзя делать во влажных помещени-ях: туалете, ванной и кухне. Если затопят соседи, качественные обои обычно перекра-шивают, дешёвые придётся снимать и переклеивать.

Потолок из пли

Дизайн «плиточных» потолков в жилых помещениях в настоящее время крайне востребован. Потолочные плиты делают из пенопласта. Стандартный размер плиты - 50x50 см. Клеят на любую, предварительно выровненную, поверхность. Плиты бывают неламинированные и ламинированные. Первые протирают только сухой тряпкой или пылесосят, можно покрыть их водоэмульсионной краской. Ламинированные по-толочные плиты покрыты плёнкой, поэтому их разре-шается мыть, а значит, и использовать в любых поме-щениях. Поверхность плит может быть гладкая, рель-ефная, имитирующая резьбу по дереву или элементы гипсовой лепнины. Оклейка пенопластом не требует идеально-го выравнивания поверхности: материал скрывает мелкие дефекты. Однако, если потолок очень «горба-тый», возможно несовпадение высоты плит.

При затоплении плиты не отваливаются, однако на их поверхности проступают пятна. Поврежденные плиты можно заменить новыми, но поскольку пенопласт под воздействием света желтеет, они могут отличаться оттенком. Потолок из плит прослужит 5-10 лет.

Подвесной плиточны

По периметру комнаты прикручивают специаль-ные алюминиевые или стальные уголки, пространство «разлинеивают» клетками по направляющим разной длины из того же металла. В получившиеся соты вставляются плиты, и в них врезаются светильники. Стандартные размеры плит -60x60 см или 60x120 см, толщина - 15 мм. Во время рабо-ты грязь практически отсутствует. Единственный недоста-ток - невозможно добиться идеально ровной поверхности по всему потолку. Плиты выпускают разного цвета и факту-ры (гладкая, шероховатая или рельефная). Некоторые пли-ты имеют особые свойства: акустические - уменьша-ют эхо и могут привести к снижению общего уровня шума в помещении- влагостойкие - прекрасно подходят для ванной ком-наты и кухни- антиударные и с антимикробным покрытием.

Все плиты можно пылесосить или протирать сухой тря-почкой, влагостойкие - мыть. Если какая-то плита сильно загрязнилась, её достают и моют отдельно. При затоплении обычные плиты разбухают, и их при-дётся менять. Плиты с высоким содержанием глины могут покрыться пятнами, которые придется отмывать. Пятна же на стальных плитах стираются довольно легко. На плёночных пятна вовсе не появятся, если вода через край плитки не протекла под за-щитное покрытие, а если это случилось, то выручит обыч-ное мыло. Обычные плиты прослужат пять лет. Стальные не испор-тятся и через двадцать.

Подвесной реечны

Рейки изготавливают из алюминия, покрывая затем эма-лью или лаком. Длина - 6, 3 или 4 м, ширина 30-150 мм, толщина 0,5-0,6 мм. Рейки могут быть с «закрытым стыком» - как дере-вянная вагонка, и с «открытым» - между ними будут оста-ваться небольшие зазоры, вот почему подходят они, в основном, только для высоких (более 3 м) потолков. Рейки некоторых видов с «от-крытым стыком» предполагают вставки из алюминиевых полосок, которыми закрывают зазоры.

Подвесной реечный потолок подходит для любых помещений. Он обладает высокой морозо- и пожаростойкостью, а панели с перфорацией улучшают акустические и вентиляционные свойства помещения. При затоплении появляются пятна, которые легко стираются. Срок службы качественной рейки - двадцать лет.

Гипсокартонны

Сначала к перекрытию крепят специальные при-способления, на которые цепляется металлический каркас потолка. К нему прикручивают лис-ты картона, пропитанного гипсом, 6-10 мм толщи-ной. Внутрь прячут электропроводку и другие коммуникации. Затем просверливают отверстия под встроенные светильники, люстры.

Гипсокартонный потолок применяют в любых жилых помеще-ниях, но во влажных нужен специальный влагостойкий гипсокартон. При затоплении на потолке появятся пятна, которые придётся чистить, шпаклевать и красить. Потолок прослу-жит как минимум лет десять.

Натяжно

Такие потолки могут быть практически любым цветом и рисунком, матовым, глянцевым, под сатин, кожу, замшу, мра-мор, металл, а также тканевым и пленочным. По перимет-ру комнаты прибивают крепление, затем с помощью газа нагревают полотно, оно становится более эластичным и прекрасно растягивается, что даёт возможность натянуть идеально ровный потолок и заправить его в профиль.

Плёночный натяжной потолок представляет собой по-лотно из плёнки ПВХ шириной 1,5-2 м. Швы на потолке практически незаметны. Его можно мыть средством по ухо-ду за стеклом на спиртовой основе.

Тканевый изготавливается из материала «сетчатый полиэстер», который ар-мируют нейлоном и пропитывают полиуретаном. Его можно красить любой потолочной краской, а можно заказать с го-товым рисунком. Ширина - до 5 м. При установке нет необ-ходимости выносить мебель из комнаты.

Натяжной потолок применяется для дизайна потолков в жилых помещениях любого типа. Он сверхпрочный, экологически и пожаробезопасный. Каждый квадратный метр полотна выдерживает до 100 л воды, поэтому при затоплении бригада монтажников уда-лит воду и установит потолок на прежнее место.

Производители дают гарантию 10 лет, но срок службы натяжного потолка практически не ограничен, поскольку со временем он не меняет цвет и не теряет прочность. Един-ственное, чего он боится - острых предметов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Интерьер

Похожие

» » » » Дизайн потолков в жилых помещениях