Как выбрать дизайн детской комнаты

Как выбрать дизайн детской комнаты? Обычно дизайн комнаты начинается с вопроса: "С чего начать?" Конечно же, с планировки. Сегодня мы рассмотрим, как сделать детскую комнату такой, чтобы вашему ребёнку в любом возрасте, от новорождённого и до взросления, было комфортно находиться в своём уютном жилище. Ведь детская комната - это особый мир, в котором ребёнок живёт - спит, играет, делает уроки, отдыхает, растёт. То есть, комната, совмещающая одновременно несколько функциональных направлений - спальня + игровая + спортзал + кабинет. И задача, скажем, не из лёгких, совместить все четыре функции в одной. Но мы попытаемся сделать комнату удобной, красивой и безопасной.

Планировка. Если у вас позволяет площадь и выбор помещенья под детскую в большом доме, то, конечно же, такая комната закладывается заранее ещё на этапе проекта.

А вот несколько сложнее решить проблему в маленькой квартире. Хотя и здесь можно обустроить отдельный угол, произведя незначительную перепланировку, поставив гипсокартонную перегородку, или разделив комнату мебелью так, чтобы она оказалась разделённой на две зоны.

Если же квартира позволяет выделить площадь под детскую, то следует выбрать наиболее светлое помещение, желательно, чтобы эта комната была ориентирована окнами на юг или юго-запад, с хорошим внешним освещением. Нежелательно, чтобы комната соседствовала с кухней или гостиной, так как в этих комнатах взрослые ведут ночную жизнь, когда ребёнку давно пора видеть "десятый сон".

Ещё очень важный аспект планировки - это обустройство электрооборудования. Выключатели должны быть исправны и расположены так, чтобы ребёнок мог сам выключать и включать свет в комнате. Розетки должны быть защищены заглушками. Это хоть в какой-то степени, но обезопасит ваше чадо от экспериментов и детского любопытства.

Ремонт. Обустройство детской начнём с потолка.

Подвесной потолок не желателен, так как он собирает очень много пыли, а вот натяжной - это именно то, что нужно для детской комнаты. Благодаря специальному антистатическому покрытию такой потолок не собирает пыль.

Можно так же включить свою фантазию в оформлении потолка, который можно представить в стиле звёздного неба, но тогда и сама комната должна соответствовать дизайну. Здесь простор в творчестве не ограничен, лишь бы вашему малышу жилось уютно.

Напольное покрытие. Полы в комнате ребёнка должны быть тёплыми, ведь малыш будет часто бегать босиком. Поэтому, очень кстати было бы либо пробковое напольное покрытие, либо ламинат, или паркет, в комплексе со специальной теплоизолирующей подложкой. Выбор полностью зависит от вашего бюджета. Одно из дорогих удовольствий - это пробковый паркет. Он экологичен и безопасен. И ещё один плюс - обеспечивает звукоизоляцию.

Но всё -таки лучше всего остановить свой выбор на ламинате, так как он выдерживает нагрузку в два раза больше, да и моется он проще.

Заглядывая в будущее можно предвидеть, что ваш ребёнок может оставить ,например, пятна от краски. А их с ламината можно легко удалить. Кроме того, это покрытие гипоаллергенно.

Ковролин. Если вы всё же выбрали покрытие - ковролин, то покупайте его на толстой войлочной подкладке, но такой, чтобы ворс был не толстый и густой, а средней величины, так как в нём будет собираться много пыли, а она может вызвать аллергию у ребёнка.

Какую расцветку подобрать для напольного покрытия вы, конечно, сами решите. Просто помните, что лет через восемь ваш ребёнок станет взрослым и придётся менять покрытие с паровозиками и персонажами из мультфильмов на другой, более взрослый. Хотя, однотонный ковролин, вообще не пойдёт в детскую. Выберете такой рисунок, чтобы он понравился вашему ребёнку и в тоже время, чтобы он был уместен для комнаты взрослого: геометрические фигуры, полоски, мелкие вкрапления хорошо будут смотреться в детской комнате и подростка и совсем малыша.

Чтобы визуально увеличить пространство комнаты ковролин лучше подобрать под цвет обоев, но на несколько тонов темнее.

Ковёр. Если средства позволяют вам, то, конечно, лучше всего приобрести настоящий ковёр, сотканный из натуральных волокон. Несомненно, лучше, чтобы ковёр закрывал всё открытое пространство на полу, так как маленький ребёнок, обычно, заигрывается так, что не замечает где сидит и на чём. Но опять -таки не забудьте, что пол вы утепляете для его же удобства, поэтому помните, что на этом ковре ваш ребёнок может и лепить пластилином, рисовать красками и потому он обязательно сделает на нём ляпы, и вы никогда не сможете очистить его полностью. Но если для вас это не принципиально, то не забывайте о регулярной чистке ковра.

Окна. В детской комнате живёт ребёнок. Потому в ней должен быть не только уют и чистота, но и тепло. И это зависит многое от окон. Можно использовать деревянные, но они требуют тщательного ухода.

Окна ПВХ очень удобны в использовании, они отличаются хорошей звуко- и теплоизоляцией и особо не требуют ухода. Единственное, что необходимо сделать - снять ручки с окон, во избежание безопасности вашего малыша.

Стены. Следующий шаг в обустройстве интерьера детской - это выбор и приобретение материалов для стен.

Хороший вариант "поклейки" - это обычные гладкие обои, так как это быстро и экономично. Рисунок лучше всего подобрать весёлый и приятный глазу ребёнка, но слишком яркие цвета давят на глаза, а этого допускать не нужно.

Так же следует помнить, что холодные тона создают в комнате офисный стиль. Тёплые тона вносят в комнату тепло и уют - жёлтый, светло-оранжевый, светло-коричневый, все тона зелёного.

Если ребёнок очень активный и отличается особой подвижностью, то следует предпочесть более сдержанным оттенкам.

Для комнаты подростка оптимальным решением станут тёплые тона. Яркие, солнечные оттенки стен - жёлтый, оранжевый, терракотовый. Так как в этом, особом возрасте взросления, присутствует чаще унылость и недовольство окружающим миром.

Декорировать стены детской комнаты рельефными обоями не следует, так как такое покрытие имеет способность вбирать и накапливать в себе пыль, а это может сильно навредить здоровью ребёнка.

Освещение. Этому вопросу нужно уделить как можно больше внимания. Считается, что в детской комнате необходимо три уровня освещения - это оптимальный вариант. Наличие матового, непрозрачного плафона в середине комнаты (люстра), установка светильника на письменном столе и прикроватный светильник.

Утомляет глаза светильники с прозрачными плафонами.

Мебель. В наше время в магазинах изобилие вариантов оформления комнаты: мебель и всевозможные аксессуары к ней. И как нужно подойти к покупке, чтобы, сочетая разные стили и цвета, создать неповторимую, по-настоящему уникальную детскую комнату для своего ребёнка.

К выбору дизайна комнаты стоит подойти ответственно ещё и потому, что в ней будет жить ваш малыш. Потому не перегружайте комнату мебелью. В ней должно быть достаточно свободного места для игр, для разнообразных занятий и для сна. Было бы очень хорошо, если все эти зоны вы отделили друг от друга.

Например, кровать для сна вы можете выделить подиумом, другими обоями или цветом стен, располагающим к спокойствию (постельные тона). Рабочий уголок напротив, должен активизировать ребёнка на рабочий лад. Нужно обязательно учесть и пол ребёнка: мальчики нуждаются в большем пространстве для игр и предпочтительнее, что б это был центр комнаты. Девочки чаще строят домики в углах, поэтому и это надо учесть.

Основные элементы мебели - это кровать, шкаф, стол, стул, полки - закрытые или открытые стеллажи. Если комната маленькая, то можно использовать многофункциональную мебель. Популярна в дизайне двухярусная мебель: на первом этаже можно устроить игровую зону или рабочий уголок, а вот второй этаж используется для сна ребёнка.

Присмотритесь к так называемым трансформерам -это мебельные системы, которые "растут" вместе с вашим ребёнком. Это столы, которые убираются в шкаф и кровати, закатывающиеся под стол. Размеры мебели, разумеется, в идеале должны соответствовать росту ребёнка, для того, чтобы маленькому хозяину было максимально комфортно в своём жилище.

Оптимальными для детской мебели являются оттенки светлого дерева. И очень важно экологичность! Лучший вариант - это мебель из натурального дерева. Она, конечно, стоит дорого, однако здоровье вашего ребёнка намного дороже.

Значительная часть детской мебели изготавливается нынче из пластика. Это, безусловно, положительный момент, однако, выбирая такую мебель проверьте сертификат. Пластмасса должна быть сертифицированной и экологически чистой.

Как выбрать дизайн детской комнаты? Учитывайте мнение ребенка! Детская - очень важная комната для вашего ребёнка. В ней он проводит большую часть своего времени. Здесь он изобретает, познаёт, фантазирует, растёт и развивается. И, конечно же, чувствует себя более самостоятельным - ведь у него своя комната, собственная территория, на которой он - ХОЗЯИН.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Интерьер

Похожие

» » » » Как выбрать дизайн детской комнаты