Дизайн спальни: итальянский стиль

Спальня - одно из важнейших мест в доме, куда не заходят гости, где вы остаетесь наедине друг с другом или сами с собой. Это место для отдыха и релаксации. Вот почему к интерьеру спальни предъявляются особенно строгие требования - на это помещение возложены очень важные задачи. Создать неповторимую атмосферу тепла и любви в спальне можно, выбрав за основу итальянский стиль. Италия - страна синего моря, яркого солнца, оливковых рощиц и виноградников. Это особый колорит - романтики и семейных традиций. Используя наши советы, вы с легкостью сможете воплотить в вашей спальне все нюансы итальянского стиля. Тема нашей сегодняшней статьи: "Дизайн спальни: итальянский стиль".

Одно из важнейших правил - использование только натуральных, экологически чистых материалов. Отлично для этих целей подходит дерево и камень. Цветовая гамма может быть разнообразной - от белых и светлых тонов до ярких, сочных и темных декоров. Стены спальни можно отделать штукатуркой в пастельных, желтых или терракотовых тонах, а можно использовать для отделки и текстиль с растительными орнаментами, чтобы усилить ассоциацию с домиком в тосканской провинции.

Потолок можно оставить белым, но желательно по краям украсить лепниной, что сразу придаст необходимый колорит. Итальянская спальня - это сочетание роскоши и функциональности, игра на контрасте фактур, поэтому совершенно естественно в таком интерьере смотрится соединение штукатуреных стен и лепного потолка.

Пол желательно сделать каменным, украсив его мозаичным узором. Для тех, кто не приемлет камня на полу спальни, существует альтернативный вариант - деревянный пол оттенка вишня или махагони. Чаще всего, итальянцы не используют финишную отделку, однако в современном интерьере допускается и глянцевое покрытие.

Центральное место в спальне занимает кровать. Уделите ее выбору особое внимание, ведь она призвана стать эстетическим центром комнаты. Чаще всего итальянцы выбирают кровать в классическом стиле с декорированным изголовьем, однако в отдельных случаях может присутствовать и кованая мебель. Что бы вы ни выбрали, идею нужно обязательно поддержать и в остальных элементах декора. Особое внимание сосредоточьте на выборе текстиля для оформления кровати. Это могут быть ткани в голубых тонах, напоминающие о море, в зеленоватой гамме, связанной с виноградниками или оливковыми деревьями, в сельском стиле, характерном для итальянских провинций. В итальянском интерьере текстиль используется очень активно, поэтому выберите соответствующий плед и подушки, перекликающиеся по цветовому решению с текстилем на окнах. Чаще всего в качестве занавесей выбирают простые плотные белые или светлые ткани, или же декор в бело-зеленую клетку. В последнее время наблюдается переход от плотных тканей к прозрачным и полупрозрачным, что увеличивает количество возможных вариантов декора.

Немаловажным стилевым фактором являются и другие предметы интерьера - зеркала в кованых рамах, светильники в том же стиле, может быть, туалетный столик из дерева в тон полам или кровати, зеркальный комод.

Закончить интерьер помогут картины, развешенные по стенам на уровне глаз, изображающие итальянские сельские пейзажи, оливковые рощи или же натюрморты с фруктами. Еще один интересный элемент декора - бронзовые статуэтки в классическом стиле, произвольно расставленные по помещению.

Ориентируясь на эти правила, вы сможете создать неповторимый стиль вашей спальни, превратив ее в комфортное место для отдыха и уютный уголок, в котором всегда приятно провести время. Тперь вы знаете всё про дизайн спальни, итальянский стиль сможет подчеркнуть её индивидуальность.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Интерьер

» » » » Дизайн спальни: итальянский стиль