Когда крещение 2016 празднуется в россии

Крещение Господне — самый радостный, долгожданный и светлый церковный праздник. По своей значимости он не уступает Пасхе и Рождеству. Праздник Богоявления посвящен крещению Иисуса в реке Иордан. Христианское вероучение гласит, что именно после Крещения Спаситель начал просвещать людей, даря им свет истины. В Крещении Христовом род людской приобщился к Божественной благодати, получив очищение святой водой, которое приводит в жизнь вечную. Вот почему принятие Крещения — непременное условие принадлежности верующих к Православной церкви. Когда Крещение 2016 празднуется в России? По церковному календарю Крещение Господне отмечается 19 января — это последний день рождественских праздников.

Как и когда Крещение 2016 празднуют православные христиан

Накануне Богоявления верующие соблюдают строгий пост (нельзя употреблять молочную/жирную пищу), вечером начинают отмечать второй Святой вечер. Готовят кутью — основное крещенское блюдо, утром 19 января накрывают скоромный праздничный стол — ставят соления, мясо, молочные, мясные продукты, вареники с картошкой и капустой, жареную рыбу, гречневые блины.

Главные обряды Крещения — освящение воды в церквях и купание в проруби. В водоемах вырубают крестообразные проруби, место освящает священнослужитель, погружая в ледяную воду крест. В небо выпускают стаю голубей, люди черпают воду из проруби и купаются в ней. По традиции, необходимо войти в воду, окунуться три раза с головой и произнести "Во Имя Отца, и Сына, и Святого Духа". Это действие символизирует смерть и возрождение Иисуса Христа, духовное приобщение к его воскрешению. В этот день принято много молиться, прося у Бога силы и здравия на будущий год, стараться не грешить в мыслях и делах.

В Православных храмах служба начинается вечером 18 января и продолжается 3-3,5 часа. По окончании происходит освещение воды. Считается, что святая вода способна смыть душевные тяготы и телесные недуги. Человек заново рождается, чтобы предстать перед Спасителем с чистой душой и в чистом теле.

Что нельзя делать в праздник Крещения:

  • заниматься рутинной работой (вязать, шить, убирать, стирать);
  • 19 января нужно пить исключительно освященную воду, нельзя употреблять воду, освященную в прошлом году, ею допустимо окропить помещение, умыться или полить цветы;
  • ложь — порок, запрещенный Святым писанием навсегда. В Крещение ложь может вызвать болезни полости рта (ангину, тонзиллит);
  • сквернословие и скандалы строго запрещены!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Отдых

Похожие

» » » » Когда крещение 2016 празднуется в россии