Влияние солнечной радиации на качество отдыха

Во время выходных или отпуска в летнее время многие из нас стремятся отдохнуть на курортах, в санаториях или просто на даче. Находясь длительное время на открытом пространстве в безоблачную погоду, мы подвергаем свой организм действию солнечной радиации. Полезно ли для нашего здоровья такое воздействие? Чтобы ответить на этот вопрос, следует чуть подробнее рассмотреть влияние солнечной радиации на качество отдыха.

Человек, как известно, появился в результате эволюционного процесса в тёплых краях, где суммарное количество солнечной радиации довольно велико. Несомненно, солнечные лучи в умеренных дозах при попадании на кожу оказывают только положительное воздействие на здоровье человека и способствуют значительному улучшению качества отдыха. Влияние солнечной радиации на человека заключается в стимулировании многих важных обменных процессов, активизации защитных сил организма, улучшении адаптации к конкретным условиям окружающей среды. При воздействии солнечных лучей на нашу кожу в ней образуется витамин D, который обеспечивает нормальную регуляцию обмена кальция и фосфора в организме и предотвращает развитие такого опасного заболевания как рахит. Тёмный цвет кожи у коренного населения Африки является своеобразной защитой от излишнего количества солнечной радиации, а светлая кожа жителей северного полушария, наоборот, приспособлена улавливать побольше ультрафиолетовых лучей (поскольку в северных широтах поверхность земли получает меньшее количество солнечной радиации).

Как уже было отмечено, солнечные лучи не только не представляют особой опасности для человека, но и способствуют улучшению качества его отдыха, оказывая положительное влияние на многие системы органов нашего тела. Однако это вовсе не означает, что солнечная радиация - совершенно безобидная вещь. Например, сильное освещение, которое воздействует на наши органы зрения при длительной концентрации взгляда на яркое солнце, может приводить к разрушению зрительного пигмента и вызывать ухудшение зрения. На большой высоте над уровнем моря отмечается повышенное воздействие ультрафиолетовых лучей. Поэтому, если вы собираетесь провести свой отдых, катаясь в горах на лыжах, то вам обязательно необходимы защитные очки, которые защитят ваши глаза от негативного влияния солнечной радиации.

Кроме того, при длительном нахождении на открытом воздухе в жаркий летний день существует опасность получить солнечный удар. Для профилактики возникновения данного состояния необходимо надевать головной убор - панаму, кепку или лёгкую косынку.

В редких случаях у людей может возникать ещё одна патологическая реакция организма при воздействии солнечной радиации. В таком случае даже при кратковременном и незначительном попадании на кожу солнечных лучей появляется сыпь на коже, сильный зуд, головокружение и головные боли. Понятно, что для людей с подобными патологическими реакциями неконтролируемое воздействие солнечной радиации может значительно ухудшить самочувствие, уже не говоря о том, что качество отдыха в таком случае неминуемо снизится.

Таким образом, влияние солнечной радиации может как ощутимо улучшить, так и ухудшить качество вашего отдыха во время отпуска. Проводя свободное время на открытом пространстве, не забывайте обращать внимание на интенсивность солнечной радиации в данный момент. Если же вы решились принять солнечную ванну, то лучше всего для этой процедуры выбрать утренние или вечерние часы (в это время солнечная радиация не будет оказывать вредного влияния на здоровье).


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Отдых

» » » » Влияние солнечной радиации на качество отдыха