Медитация – прекрасный способ расслабиться

Медитация - прекрасный способ расслабиться и один из лучших подарков, которые вы можете сделать своему телу. Медитация - прекрасный способ снизить стресс, который не только заставляет людей чувствовать себя несчастными, но еще и подрывает их здоровье. Задача упражнений по медитации достаточно проста: нужно сосредоточиться на чем-либо одном для того, чтобы углубиться в свое сегодняшнее сознание.

Для людей, привыкших думать сразу о многих вещах, необходимость сконцентрироваться на чем-то может стать проблемой, поэтому очень важно найти тог комплекс упражнений, который подходит именно вам. Если просто сидеть и дышать не по душе, есть серия упражнений, которые выполняются во время прогулки. Если не получается сконцентрироваться на чем-то, что является плодом воображения, прислушайтесь к окружающему миру. Мы предлагаем 4 различные техники медитации, разработанные специально для новичков, и несколько советов от ведущих инструкторов йоги. Попробуйте каждую из них и, когда обнаружите, что нашли подходящую, придерживайтесь ее. Это что-то вроде тренировки мускулов, которые с каждым занятием становятся все сильнее. Только сначала медитация - это работа, потом она превращается в удовольствие.

Краеугольным камнем

этой техники медитации является дыхание - процесс, который мы уже даже не замечаем, - это естественная функция организма. Именно на внимании к этой функции и основана данная медитация. Вы не должны вмешиваться в процесс дыхания, а просто пристально наблюдать за ним. Для начала научитесь осознавать каждый вдох и выдох. Сознание должно отслеживать каждое дыхательное движение, запоминая движение воздуха внутри тела - его вход и выход. Это необходимо, чтобы понять собственную уникальность «дышащего существа».

С помощью дыхательной медитации можно сконцентрироваться в любое время и в любом месте, ведь дышим мы постоянно и, внимательно следя за равномерными вдохами-выдохами, можно успокоиться. Цикличность даст спокойствие и умиротворенность, когда чувствуешь себя унылой, усталой или напряженной. Займитесь медитацией - прекрасным способом расслабиться дома.

Начните с 10 минут

, потом увеличьте время сначала до 15, а затем и 20 мин. Эти упражнения можно делать в любое время, но необходима регулярность - 5 - 7 раз в неделю.

1. Сядьте удобно по-турецки или лягте на спину, подложив твердую подушку или скрученное полотенце под колени, другую подушку или полотенце - под голову и шею, это необходимо, чтобы «освободить» гортань. Тело должно представлять более или менее прямую линию, а руки свободно лежать под углом примерно в 45°С по отношению к верхней части тела.

2. Вдыхайте и выдыхайте через нос. Почувствуйте, как воздух движется по телу, спокойно следите за его движением. Ощутите направление дыхания. Отметьте звучание - «голос» - своего дыхания.

3. Теперь обратите внимание на то, как оно изменяется под воздействием вашего сознания и как последнее изменяется, в свою очередь.

4. Когда мысли начнут «уходить» в другую сторону, снова сфокусируйте

их на дыхании.

5. Если вы занимаетесь уже неделю, попробуйте направлять свое дыхание в те части тела, которые считаете пассивными или не дышащими. Представьте, что ваше тело - это сосуд, и попытайтесь послать дыхание в те его части, в которые оно обычно не доходит - таз и спину: для этого представьте, что эти части тела тоже дышат, и ваше дыхание последует за вашим сознанием.

6. Прежде чем закончить медитацию

, пошевелите пальцами на руках и ногах, затем вытяните руки и ноги. Если вы лежите, повернитесь на бок, сделайте паузу прежде, чем подняться и сесть. Поднимайтесь медленно: вначале корпус и потом голова.

Если можете, пользуйтесь ушными затычками, чтобы усилить внутренний голос дыхания - это даст ему «голос океана» и устранит все посторонние звуки.

В то время, как для других техник необходимы уединение и тишина, данная, наоборот, «связывает» тебя со звуками окружающего мира, предлагает взаимодействовать и использовать их, вместо того, чтобы бороться с ними. Медитация звуков - также способ гармонизации с окружающим миром и космосом. Вата цель - познать звук как вибрацию, а не как информацию. Звуковая медитация - способ взаимодействия с окружающим миром, который позволяет получить всю энергию настоящего момента.

Медитация звуков особенна, ею можно заниматься в автобусе или на работе, даже посреди многолюдного магазина. Люди с конкретным складом ума могут добавить мантру или дыхательные упражнения. Но большинство людей только приветствуют выпавшую им возможность сфокусироваться на чем-то внешнем и находят, что медитация звука - одна из самых простых техник.

Начните с 5 минут

, затем добавляйте минуту-две, занятия не станут длиться 15-20 минут.

1. Сядьте удобно и закройте глаза.

2. Чтобы сконцентрироваться и успокоиться, сначала сфокусируйтесь на своем дыхании, но не пытайтесь изменить его.

3. Сейчас «откройте» уши и обратите свое сознание к окружающим звукам. Ваша цель - услышать весь спектр звуков, не пытайтесь их распознавать и не уделяйте одним больше внимания, чем другим. Слушайте тишину и тихие звуки так же, как и громкие.

4. Когда вы поймаете себя на том, что пытаетесь распознать отдельные звуки (сирена пожарной машины, кошка царапает ковер), вновь верните свое сознание ко всему спектру звуков. 5. Медленно откройте глаза, встаньте и постарайтесь сохранить это «усиленное», сконцентрированное сознание так долго, как сможете.

Сделайте одноминутную мини-медитацию, пока стоите в очереди или сидите за рабочим столом, в любое время, как только почувствуете себя измученной. Закройте глаза, дышите и прислушивайтесь к звукам вокруг. Такая мини-медитация поможет сконцентрироваться и перегруппироваться даже во время жаркого спора.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Отдых

Похожие

» » » » Медитация – прекрасный способ расслабиться