Организация зимнего отдыха

Вот и приходит к нам чудесная предновогодняя пора. В это время многие из нас начинают задумываться об организации зимнего отдыха. Конечно же, при наличии солидного банковского счёта появляется значительно большее число возможностей, однако для проведения качественного зимнего отдыха вовсе не обязательно обладать огромной денежной суммой. В зависимости от предполагаемого уровня расходов можно запланировать различные варианты проведения отдыха в зимний период.

Прежде всего, рассмотрим варианты для тех, кто готов немного потратиться для того, чтобы хоть на пару деньков вырваться из нашей зимней повседневности в летнюю пору. В предновогоднее и новогоднее время большую популярность приобретает отдых в Египте. Во время зимы там вы спокойно можете купаться и загорать на пляже, поскольку температура воды в Красном море не опускается ниже 20 º-С даже в это время. Кроме того, Египет - это государство с богатейшей историей, и напоминать об уникальной возможности организации во время отдыха экскурсий к таким историческим достопримечательностям как гробницы фараонов или скульптура Сфинкса просто излишне.

Среди других наиболее популярных «выездных» вариантов для организации зимнего отдыха можно выделить индийский курорт Гоа, страны Карибского бассейна (и прежде всего знаменитые кубинские пляжи), Таиланд. Если же отдыху на экзотических пляжах вы предпочитаете катание на горных лыжах, то на новогодних каникулах вам лучше всего посетить горнолыжные курорты в Австрии, Польше или Словакии.

Важно отметить, что во многих туристических агенствах, занимающихся организацией зимнего отдыха, цены на путёвки в период с 10 по 20 декабря значительно ниже, чем в новогодние и рождественские каникулы. Это объясняется тем, что в указанный период наполняемость гостиниц во многих курортных местечках слабая, и их владельцы за счёт снижения цены всячески пытаются привлечь как можно большее число клиентов. Поэтому, грамотно выбрав время для зимнего отдыха за рубежом, можно сэкономить вполне приличную денежную сумму.

Однако организация зимнего отдыха далеко не ограничивается только посещением экзотических курортов. Для большинства населения гораздо более привычны некоторые традиционные для нас виды семейного зимнего отдыха.

Если у вас есть загородный домик или дача, то лучший вариант, чем организация на зимних каникулах отдыха всей семьёй на лоне природы вряд ли можно придумать. Единственная проблема, с которой вам неизбежно придётся столкнуться, это низкая температура воздуха в долго пустовавшем помещении. Для нагревания воздуха в доме, где вы собираетесь провести зимний отдых, придётся неоднократно протопить печь или камин, однако установления «комнатной» температуры всё равно придётся ждать не менее суток. Поэтому с собой на дачу нужно обязательно взять тёплые вещи, чтобы не простудиться во время ночёвки в первый день отдыха, когда температура воздуха в помещении будет ещё недостаточно высока. Маленьким детям, особенно если они очень подвержены всяческим простудным заболеваниям, нежелательно ночевать в плохо прогретом помещении. Лучше всего привезти их на зимний отдых на дачу после того, как в доме установилась более-менее приемлемая температура воздуха.

В загородных условиях вместе с детьми вы сможете покататься на лыжах, санках или просто сходить на прогулку в зимний лес. Лучше всего пройтись вблизи хвойного леса - соснового или елового, поскольку даже в зимний период растущие там деревья выделяют множество фитонцидов - полезных веществ, убивающих болезнетворных бактерий. Дышать таким воздухом во время отдыха очень полезно для здоровья.

Во время праздничных дней при хорошей погоде вполне можно заняться организацией туристического похода на лыжах. Для этого необходимо заранее продумать маршрут похода, подготовить необходимое снаряжение (лыжи и лыжные палки, рюкзаки) и экипировку, купить пищевые продукты, подходящие для организации питания во время отдыха. Следует равномерно распределить ношу среди всех участников лыжного похода, на всякий случай предусмотреть наличие некоторых медикаментов, обязательно взять термосы с горячим чаем или кофе. Продолжительность лыжного похода по времени следует планировать исходя из показателей температуры окружающего воздуха. Зимний отдых ни в коем случае не должен быть связан с ощущениями дискомфорта от слишком низкой температуры воздуха. При усилении мороза во время лыжного похода во избежание получения обморожений лучше незамедлительно вернуться домой.

Даже если во время новогодних и рождественских каникул вы не планируете выезжать за город, существует ещё масса способов отдохнуть и набраться новых положительных впечатлений. Например, во время зимнего отдыха будет интересно посетить ставшие очень модными ледовые площадки для фигурного катания. За небольшую плату в пунктах проката вы можете взять на пару часов коньки и с пользой для здоровья «нарезать» несколько кругов по ледовой дорожке или попытаться выполнить замысловатые элементы произвольной программы фигуристов. Главное при таком способе зимнего отдыха - это пытаться сохранить равновесие и постараться избежать сильных ушибов. Но, даже если вам не удалось избежать падений, при этом получив парочку синяков, польза для вашего здоровья при организации такого зимнего активного отдыха будет намного превышать некоторые возникшие неприятные ощущения. А уж о приливе бодрости и хорошем настроении после катания на коньках и говорить не приходится - вы будете с улыбкой вспоминать и рассказывать знакомым о своих пируэтах на ледовой площадке как минимум до конца зимы.

Кроме того, во время зимних праздников в городских парках организуется множество массовых развлекательных мероприятий. При их посещении вы сможете с пользой для здоровья отдохнуть на свежем воздухе.

Как видим, организовать качественный зимний отдых вполне по силам любому желающему независимо от уровня доходов. Главное в этом деле - желание с пользой для здоровья провести выходные дни.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Отдых

» » » » Организация зимнего отдыха