Как красить яйца на пасху: традиционные и оригинальные рецепты

По обычаям верующих, начинать красить яйца на Пасху следует в четверг, причем этой творческой работой занимаются в основном дети. Из этой статьи вы узнаете, в какие цвета принято красить пасхальные сувениры, зачем это делать, откуда появилась такая традиция, а также мы поделимся с вами несколькими оригинальными рецептами крашенок.

В какой цвет красят яйца на Пасху

Традиционным считается красный цвет и его оттенки. Однако, уже на протяжении многих лет яйца на Пасху красят и в желтый, и в зеленый, и в синий, и в голубой цвета. С помощью различных техник на скорлупу наносят узоры, украшающие пасхальные яйца. Филигранно выполненные яйца из дерева и камней продают как сувениры, их дарят друг другу на Пасху.

Как красить яйца на Пасху: популярные рецепт

Один из самых дешевых и популярных во все времена способов красить яйца – варить их в луковой шелухе. В зависимости от количества луковой шелухи, положенной в кастрюлю, можно добиться различной интенсивности окраса – от желтовато-коричневого до темно-красного.

Рецепт, как красить яйца луковой шелухой

Яйца можно красить пищевыми красителями и специями. Крашеные при помощи куркумы яйца становятся ярко-желтыми, почти оранжевыми. С помощью краснокочанной капусты можно получить необычный голубой цвет яичной скорлупы.

Несколько оригинальных способов, как покрасить яйца

Узоры на яйцах оставят листики петрушки, укропа, цветов. Для придачи блеска уже крашеным яйцам скорлупу смазывают растительным маслом.

Детям, интересующимся, какими цветами красят яйца на Пасху, можно дать в руки кисточки и пищевые краски и предложить им нарисовать на яйцах любые картинки. Конечно, перед там как начать красить скорлупу, яйца надо сварить.

Как оригинально покрасить яйца на Пасху, рецепт

При помощи пищевых красителей и специальных красок, продающихся перед пасхальными праздниками. Крашеные таким образом яйца абсолютно безопасны, а выглядят – необычно и очень красиво! А Добавить модный узор «горошек» помогут капельки воска. Как пошагово оригинально окрасить яйца, смотрите в этом видео.

Оригинальное окрашивание яиц в горошек

А в этом видео собрано множество интересный идей, как покрасить яйца к Пасхе. Разнообразные идеи творческих людей помогут Вам выбрать свой собственный способ и порадовать своих близких необычным угощением.

Почему красят яйца на Пасху? Откуда пошла традици

Существует несколько противоречивых мнений о традиции красить яйца на Пасху и как красить яйца.

Зачем красить яйца к Пасхе: Освобождение евреев из египетского рабства

Фараон, правящий в Египте (где жили в давнюю пору евреи), был жесток по отношению к этому народу, и тогда Бог наслал на египтян беды, самая страшная из которых была гибель (убийство) первенцев в египетских домах. Евреям Бог велел помазать свои дома кровью, и казнь не коснулась их детей. «Палач» проходил мимо домов, помазанных кровью или красной краской. Еврейская Пасха Песах, что означает «пройти мимо», связана именно с этими событиями и празднуется как освобождение израильтян от египетского ига. Крашеные красным цветом яйца – это новая жизнь, дарованная народу.

Зачем красить яйца к Пасхе? Совмещение празднования воскрешения Иисуса Христа с древнеславянским Великим днем

Праздник Плодородия, пробуждения земли от зимнего долгого сна отмечали весной, и связан он изначально был с солнечным и лунным календарем. По сей день дата Пасхи изменяется согласно изменениям этих календарей. Яйцо, крашенное в оранжевый или красный цвет, символизирует солнце. Если Вас спрашивают дети, в какой цвет обычно красят яйца на Пасху, расскажите им, что традиционно – это цвет солнца (оттенки красного, желтого, оранжевого). Обычай же биться яйцами был установлен в память о великой планетарной катастрофе.

Зачем красить яйца к Пасхе? Официальная версия – чудесное превращение белого яйца в красное.

После воскрешения Христа Мария Магдалина пришла к императору, чтобы сообщить ему об этом чудесном событии. Поскольку визит к человеку с пустыми руками был бы невежливым, а Мария была бедна, она принесла ему в дар яйцо. Услышав о воскрешении Христа, Тиберий рассмеялся в ответ и сказал, что воскрешение человека также невозможно, как и превращение белого яйца в красное. Сразу же после его слов яйцо в руках у Марии стало красным, что и стало подтверждением ее правдивой вести и воскресшем Иисусе. С тех пор крася яйца, мы показываем свою веру в то, что Христос воскрес. Разбивая яйца друг о друга, мы сопровождаем это словами «Христос воскрес! - Воистину воскрес!». Алый цвет яйца символизирует Христову кровь, пролитую на кресте, яйцо – жизнь. Сначала на Пасху красили только яйца и применяли лишь красные и оранжевые красители. Позднее яйца стали изготавливать из дерева, камней, самоцветов и украшать росписью и драгоценностями.

Версия об игрушках маленького Иисуса

По этому утверждению, ответ на вопрос почему красят яйца на Пасху, прост и понятен даже ребенку. Мать Иисуса – дева Мария была бедна, и не могла купить ему игрушек. Для забавы сына она красила вареные яйца в разные цвета, расписывала их и давала ему для игры. Малыш мог играть с крашеными яйцами, а разбив их – съесть.

Христианская трапеза за 3 дня до воскресения Иисуса – популярная версия

В ходе трапезы, происходившей в Израиле за 3 для до воскрешения Иисуса, один из гостей напомнил собравшимся о пророчестве. Гости его осмеяли, предположив, что жареная курица, поданная к столу, оживет раньше, и ее яйца покраснеют, чем Иисус либо кто-то еще воскреснет. Яйца в это время действительно окрасились в алый цвет, что и стало знаком правдивости пророчества.

О том, что нужно делать в Пасху, какие обычаи и традиции существуют, читайте здесь

Теперь вы знаете множество рецептов, как красить яйца к Пасхе, почему нужно их красить, откуда появилась такая традиция. Со Светлым Христовым Воскресением вас! Христос Воскресе!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Отдых

» » » » Как красить яйца на пасху: традиционные и оригинальные рецепты