Солнечный остров: главные достопримечательности родоса

Жемчужина Средиземноморья, Остров рыцарей и обитель бога Гелиоса – как только не называют знаменитый Родос. Будучи в свое время пристанищем для рыцарских орденов, окутанный мифами и воспетый в песнях, сегодня остров Родос – это уникальный курорт, совмещающий в себе все прелести комфортабельного отдыха и огромное историческое наследие. О главных достопримечательностях и красотах этого прекрасного места и пойдет речь в нашей сегодняшней статье.

Территория солнца: климат и природа Родос

Если верить легенде, Гелиос – древнегреческий бог Солнца, с высоты небесной колесницы узрел небольшой остров, скрытый в морской пучине, и влюбился в его необычайную красоту. Гелиос посчитал его идеальным местом для жизни со своей возлюбленной нимфой Родос, вынес остров на поверхность и назвал его в честь любимой. Многие считают, что своим необычайно мягким климатом Родос обязан именно этому любовному союзу огня и воды. Практически 300 солнечных дней в году и отсутствие жары (средняя температура летом колеблется в пределах 22–28) делают остров очень привлекательным местом для пляжного отдыха. Родос омывается сразу двумя морями – Эгейским и Средиземным, поэтому и пляжи в западной и восточной частях острова сильно отличаются. Со стороны Средиземного моря вас ждут пологие песчаные пляжи с лазурными теплыми волнами. А со стороны Эгейского – галька и высокие волны, которые очень понравятся любителям виндсерфинга.

Жемчужина Греции: достопримечательности Родоса, которые стоит посмотрет

Но уникальная природа и климат далеко не все причины, манящие на Родос тысячи туристов каждый год. Главное достояние острова – исторические достопримечательности, которые здесь буквально на каждом шагу. Шумные дискотеки и бары граничат с уникальными музеями, фешенебельные отели соседствуют рядом со средневековыми постройками, а золотистые пляжи – с местами настоящих археологических раскопок. И все это не где-то в определенном районе, а повсеместно на Родосе.

Например, столица острова – одноименный город Родос, уникальное место. Гуляя по его исторической части можно своими глазами увидеть узкие средневековые улочки и здания, построенные во времена рыцарей. Среди главных достопримечательностей – знаменитый Дворец Великих Магистров. Изначально на месте современного дворца был расположен храм Гелиоса, а затем византийская крепость. После того как остров был продан рыцарям ордена Св. Иоанна Иерусалимского, крепость расширили и сделали местом, где заседали правящие магистры. После завоевания Родоса армией Османской империи, дворец снова стал крепостью, затем пережил полное разрушение и историческую реставрацию в начале 20 века. Фактически внешняя часть здания соответствует духу рыцарской эпохи, тогда как внутреннее убранство дворца свидетельствует об итальянском периоде Родоса.

В самом городе также расположен парк Родини, в котором можно славно отдохнуть от шумных набережных в тени раскидистых деревьев и под пение диковинных птиц. А над городом возвышается гора Монте-Смит, хранящая руины храма Аполлона, античного стадиона и театра.

Удивительное сочетание древнегреческой, византийской и средневековой эпох можно увидеть и в городе Линдос. Здесь вы найдете настоящий рыцарский замок, причудливый эллинский порт и византийские церкви. Гуляя по Линдосу, создается впечатление, что вы путешествуете во времени, настолько пропитан этот город историей. Ну а если вы стремитесь не просто прикоснуться к историческому прошлому острова, но и увидите его природные красоты, то обязательно посетите Долину бабочек – место, которое никого не оставит равнодушным. Укромная горная долина с большим количеством ручьев и небольших водоемов ежегодно с мая по август является излюбленным пристанищем для сотен тысяч бабочек. По одной из версий, насекомых привлекает специфический запах местных растений, по другой – это идеальное место для того, чтобы пережить жаркую погоду. Но по сути совсем неважно почему бабочки массово заселяют долину в этот период. Намного удивительнее, воочию лицезреть сотни тысяч этих прекрасных создания в этом тихом и прекрасном месте.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Отдых

Похожие

» » » » Солнечный остров: главные достопримечательности родоса