Как сохранить стройную фигуру в отпуске

Всегда и везде, и даже отправляясь в отпуск, следует помнить о соблюдении диеты. Не то вы оглянуться не успеете, как уже будете заказывать двойную порцию восхитительного сливочного мороженого с фруктами, карамелью и орехами и чудесный коктейль «Пино Колада». Совершенно неважно, куда вы отправляетесь на отдых: в Европу или на Багамы, - придерживаясь следующих простых советов, как сохранить стройную фигуру в отпуске, вы сможете и на отдыхе сохранить форму.

  • Вода способствует поддержанию водного баланса. Поэтому пейте много воды, она никогда не повредит вам.
  • Место решает многое. Выбирайте центр. Предпочтительно найти гостиницу там, откуда можно добраться пешком (без использования транспорта) до пляжа, кафе или магазина. Пешие прогулки - очень хороший способ заняться спортом на отдыхе. Вы в движении, и, кроме этого, получаете положительные эмоции от созерцания окружающей природы, вдыхаете свежий воздух, - это совсем не то, что ехать на машине. Отправляйтесь на экскурсию или осмотр достопримечательностей пешком, поскольку через автомобильное окно все будет выглядеть иначе. Наметили обед или ужин в ресторанчике, расположенном поблизости? Замечательный повод пройтись с компанией друзей и обсудить с ними новые впечатления.
  • Во всем соблюдайте умеренность. Но когда можно разрешить себе ВСЕ, если уж не во время отпуска? ! Однако, чтобы сохранить фигуру, необходимо соблюдать меру. Десерт покажется вам еще слаще, если заказывать его реже - раз в два-три дня. Причем, соответственно, взяв полпорции - количество калорий уменьшается вполовину! На отдыхе мы расслабляемся и склонны позволить себе то, на что не решаемся обычно. Ведь отпуск - время удовольствий, но не нужно совсем отпускать тормоза. Желание пошиковать и попробовать что-то экзотическое, или просто необыкновенно вкусное (обычно исключенное из рациона, как высококалорийное) - естественно. В этом случае, выбирая одно лакомство, пересмотрите потребление другого. Я очень люблю десерт, поэтому, чтобы не испортить стройную фигуру, часто за обедом не ем хлеба или съедаю его очень мало, и предпочитаю заказывать салат вместо жирных и калорийных закусок.
  • Контролируйте употребление спиртного и кофе. Алкоголь и содержащие кофеин напитки сказываются на обезвоживании организма, тем более в жарком климате. Не можете полностью отказаться от спиртного - соблюдайте «золотую середину»: не стоит устраивать попойки. Рекомендуется ежедневное употребление кофе ограничить двумя чашками (или менее). И еще один маленький секрет: после коктейля или чашки кофе нужно выпивать стакан воды - она помогает восстановлению нарушенного водного баланса.
  • Устраивайте завтрак в номере. Накануне запаситесь бананами, йогуртом и позавтракайте в гостиничном номере. Обязательно начните день с завтрака. Завтрак помогает запастись энергией на целый день и поддерживает процесс метаболизма. Достаточно легко найти или просто брать с собой «перекусы на скорую руку» (например, рогалики из муки грубого помола, бананы, энергетические батончики (без жиров), йогурт). Кроме всего, такая еда остановит вас от желания подкрепиться тяжёлой, жирной пищей с небольшим содержанием питательных веществ. Пробуйте делать свой завтрак максимально здоровым и полезным, несмотря на то, что тяжело устоять против сдобных горячих булочек и круассанов, которые часто включены в меню завтрака в отеле.
  • Постарайтесь больше купаться. Если поблизости находится пляж или бассейн, обязательно поплавайте несколько раз в день и полежите на солнце (только не переусердствуйте! ). Ну, а если вы не любите купаться, тогда можете просто прогуляться по пляжу или поиграть в пляжный волейбол.
  • Потягивайтесь, проснувшись. Это и «разбудит» спящие еще мышцы, и зарядит вас бодростью на целый день!
  • Употребляйте зелень. Нет, разговор не о деньгах - хотя было бы забавно, не так ли? Конечно же - ОВОЩИ! Для аппетита перед основным блюдом заказывайте салат из свежих овощей. Овощи, несомненно, наши лучшие друзья, и отличный способ сохранить в отпуске здоровье и фигуру! Они богаты витаминами, антиоксидантами и минералами, которые регулируют процесс усвоения калорий организмом. И это даже не говоря об огромной пользе клетчатки!
  • Дышите. Что может быть прекраснее, чем мир и спокойствие духа? Попробуйте заняться медитацией! Удобно расположитесь и вдыхайте полной грудью.
  • Веселитесь и наслаждайтесь каждым мгновением отпуска. Установлено, что смех сжигает калории почти так же, как занятие спортом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Отдых

» » » » Как сохранить стройную фигуру в отпуске