О чем полезно знать, когда отправляешься в отпуск

Вот оно, долгожданное лето, а значит и отпуск уже не за горами. Кто из нас не хочет как можно скорей оторваться от рабочей рутины и отправиться туда, где ярко светит солнце, ветер развивает тенистые пальмы, а шум прибоя ласкает слух. А чтобы ваш отпуск не стал для вас экзаменом на выносливость, мы решили подробно описать то, о чем полезно знать, когда отправляешься в отпуск. Мы думаем, наши советы полезно знать каждому, кто едет отдыхать «за четыре моря», на берега известных курортов.

Итак, о чем полезно знать, когда отправляетесь в отпуск? Начнем мы с дороги, а вернее будет сказать, вашего маршрута путешествия. Здесь, в первую очередь, полезно заметить, что именно дорога является одной из самых важных и неотъемных сопутствующих вашего отпуска. Если вы едете в отпуск через туристическую фирму - не лишним будет поинтересоваться о медицинской страховке и выяснить основные маршруты предстоящего путешествия. Также спросите, нужно ли делать пересадки и где, и когда именно, каким типом транспорта лучше всего перемещаться.

Помните, что всегда, когда отправляешься в неблизкий путь, наш организм переживает определенный стресс и дискомфорт. Вследствие этого, вам всегда нужно помнить о таких неприятных факторах, как чрезмерная усталость, резкое появление симптомов морской или воздушной болезни, сильного укачивания (все зависит от вида транспорта). Все это, в первую очередь, случается из-за нарушения работы вестибулярного аппарата. В такой ситуации эффективным будет точечный массаж или правильное глубокое дыхание. Кстати, перед самой поездкой, врачи рекомендуют немного «закалиться», путем катания на качелях и каруселях. Это поможет вам подготовиться и немного натренировать ваш вестибулярный аппарат.

Если, впервые в жизни, вы отправляетесь в путешествие на теплоходе или лайнере, здесь необходимо знать о том, что вам необходимо выбирать те каюты, которые находятся на нижней палубе. Это поможет намного легче перенести качку и морскую болезнь. Если же вы летите на самолете, помните, что принимать пищу перед полетом рекомендовано за 4 часа. Это должны быть очень легкие и быстро усваивамые продукты (мюсли, овощи, фрукты). Во время воздушного перелета, вам лучше всего отказаться от сладких соков, чая и кофе. Замените это все заранее подготовленной вами водой с лимонной кислотой. Кстати, чтобы во время взлета и посадки, чтобы избежать неприятного ощущения «заложенных ушей», жуйте обычную жевательную резинку. И еще пару слов о полете. Из-за того, что в самолете, как правило, сухой воздух - полезно будет нанести на лицо хорошо увлажняющий крем.

А вот в том случае, когда вы решили отправиться отдыхать на машине, старайтесь каждые два часа делать остановку для тог, чтобы размять все тело и ноги легкой гимнастикой. При поездке на автобусе, в этом случае, поможет легкое массажирование рук и ног.

От дороги до климата. Мы думаем, что не сказать хоть пару слов о резком изменении климатических условий - все равно, что не сказать ничего. Итак, попавши в нужное место, где вы и будите наслаждаться своим отдыхом, вам нужно знать о том, что сразу же бежать из номера нежиться на солнышке совсем не стоит. Постарайтесь предоставить своему организму возможность адаптироваться и привыкнуть к новым условиям климата. Больше всего такие изменения климата чувствуют дети. Чтобы детский организм полностью привык к новым условиям, необходимо около двух недель времени. Так что ехать с ребенком в отпуск, лучше всего на месяц. Детям до трех лет резкие изменения климата противопоказаны вообще.

Также резкая перемена климата может вызвать обострением различных хронических заболеваний: гипертония, холецистит, гастрит. Поэтому будьте предельно осторожны. Плюс ко всему, необходимо помнить о том, что чем ближе к экватору находиться ваш курорт, тем намного больше происходит ультрафиолетовое излучение. По этой причине, старайтесь в умеренных количествах принимать солнечные ванны.

Полезным будет знать то, что переезды с северной части полушария на южною воспринимаются нашим организмом намного лучше, чем с западной части на восточную. Это связанно с тем, что вы вовсе не пересекаете, так называемый, часовой пояс. Знайте, что чем значительней часовая разница между вашим родным городом и местом вашего отдыха, тем сложнее и намного дольше вам предстоит процесс адаптации. Особенно это касается того, когда во время лета отправляешься в страны, где прохладно или наоборот.

Не исключено, что именно по этим причинам, впервые дни вашего отдыха, вам будет постоянно хотеться спать, вас будет умчать головная боль, нарушение работы кишечника и даже изменения менструального цикла.

Дабы адаптация произошла намного быстрее, а неприятные изменения общего самочувствия ушли на задний план, постарайтесь как можно быстрее перестроиться на местный режим (день-ночь). Впервые дни не переутомляйте свой организм, откажитесь от каких-либо физических нагрузок. Позволяйте себе незамысловатые прогулки с утра, перед завтраком и в вечернее время, перед сном.

Кстати, не лишним будет вспомнить и об экзотической пищи. Не стоит, когда отправляешься в отпуск, сразу «присаживаться» на дегустацию местных кулинарных шедевров. Помните, что такая пища совсем непривычна для вашего желудка и, перегружать его ранее не испробованными яствами, пойдет ему совсем не на пользу. Всю свою дегустацию экзотической кулинарии рекомендовано начинать с небольших порций. А теперь о питье. Если начинать привыкание к новой кулинарии нужно с маленьких порций, то пить (разумеется, не алкоголь), рекомендовано в очень большом количестве, чтобы ваш организм не обезвоживался. Лучшим выбором для вас будет очищенная минеральная вода, желательно без газа.

Вот мы вкратце и поделились с вами основными и важными особенностями того, что необходимо знать в отпуске, если вы решили провести его на солнечных берегах известных и популярных курортов мира. Придерживайтесь их - и ваш отдых будет самым незабываемым. Удачи!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Отдых

Похожие

» » » » О чем полезно знать, когда отправляешься в отпуск