Как избавиться от усталости после рабочего дня

Когда приходишь на работу - готов свернуть горы. А что в конце? К концу рабочего дня остается гора невыполненной работы, накопившаяся усталость, да и домой приходишь за полночь. Вам знакома такая ситуация? Как избавиться от усталости после рабочего дня, узнаем из этой публикации. Мы расскажем вам несколько простых советов, как можно избавиться от усталости и более продуктивно работать.

1)

. После каждого часа работы нужно делать перерывы по 10 или 15 минут. В обеденный перерыв нужно выходить из офиса. Ведь сам по себе перерыв не означает, что нужно сидеть, тупо уставившись в стенку. Доказано, что отдыхом является смена деятельности. Если даже нет возможности отойти от своего рабочего места, встаньте, потом потянитесь, сделайте несколько физических упражнений.

2).

В конце рабочего дня выделите 10 или 15 минут своего времени, чтобы запланировать дела на следующий день. Бывало, приходишь на работу, и не знаешь за какое дело нужно хвататься. А список поможет избавиться от хаоса в голове.

Дела нужно выполнять сначала важные, потом уже не очень. Идеальным вариантом будет выполнять дела, которые занимают в идеале от 5 до 7 минут, а потом выполнять все остальные.

Синдром переутомления знаком каждому человеку. Это плохая организация рабочего места, монотонность, длительная работа без коротких передышек и отдыха, эти факторы вызывают переутомление.

Синдромы переутомления

- Раздражительность

- Сонливость

- Апатия

- Плохое самочувствие

- Мышечные боли

- Общая слабость.

Как снять усталость на работе

Нужно планировать свою рабочую деятельность, чтобы избежать этих симптомов. Обратить внимание на свое собственное положение, на уровень шума вокруг, на состояние рабочего места. Если вы обедаете за компьютером, не делаете перерывов, сидите на неудобном стуле, не удивляйтесь, что у вас появились проблемы со спиной.

Во второй половине рабочего дня начинается спад рабочей активности. Но энергию можно восстановить, если стимулировать кровообращение в ногах. На ступнях ног имеются биологически активные точки, которые отвечают за органы. Можно провести небольшой массаж ног. Возьмите пустую бутылку, и покатайте ее ногами по полу в течение 5 или 7 минут. Это упражнение добавит вам энергии, и прибавит сил. Другим способом будет компактный тренажер, он поможет восстановиться в течение рабочего дня. Есть такое выражение, как «парадокс отпуска» время в отпуске, согласно субъективному восприятию, пролетает, как один день, а потом в воспоминаниях, возникает ретроспектива, насыщенная яркими событиями.

Как можно восстановить свои силы

Чередуйте занятия. Если у вас работа требует большого умственного напряжения, то полезно делать небольшие физические нагрузки. Это может быть длительная прогулка, работа по дому, спорт. Встретьтесь с друзьями, сходите в театр, в кино, просто погуляйте по парку. Новые впечатления улучшат ваше настроение и помогут справиться с усталостью.

Любой отдых, если он активен, повышает устойчивость организма. Но когда недостаточно физической активности это приводит к разным проблемам, и в том числе к переутомлению. Когда нет времени, позанимайтесь хотя бы 10 минут на велотренажере.

Обеспечьте себе здоровый нормальный сон. Ложась спать, рассчитывайте поспать 8, а в идеале хорошо бы 10 часов сна. Посмотрите, достаточно ли у вас удобный матрас, не затекает ли шея на этой подушке. Комфортный сон влияет на качество жизни, в том числе на настроение и здоровье.

Если у вас периодическое пониженное кровяное давление, которое известно, как гипотония на нервной почве, то это может быть причиной очень сильной усталости. Если испытываете головокружение, когда долгое время находитесь на ногах или когда принимаете горячий душ, пройдите обследование на гипотонию на нервной почве. Откажитесь от сигарет и алкоголя. Вредные привычки приносят лишь временное облегчение. Вам нужно помочь организму справиться с усталостью.

Принимайте теплые ванны.

Температура воды должна быть 37 или 38 градусов, продолжительность процедуры 20 или 25 минут. Ванну следует принимать через 1.5 часа после еды или же до еды. Специалисты говорят, что не стоит принимать ванны каждый день. В старину говорили, что величина зрачков, говорит о жизненной силе человек, если они широко раскрыты, тогда организм полон сил, и если зрачки уменьшаются, это происходит тогда, когда энергия покидает его, это может быть во время тяжелой болезни, к старости.

Как избавится от усталости при помощи питани

Если людям задать вопрос: «Сильно вы устали?», то в большинстве своем люди ответят: «да». Мы живем в такое время, когда очень высокий жизненный ритм. И кто же не устает, если работает целый день, а вечером его ждут игры и занятия с детьми, поджидают другие домашние дела, а так хочется найти время на отдых, и на любимое дело. Наше настроение и душевное состояние сильно влияют на то количество энергии, которая отведена нам на день. Как верно и то, что если уровень жизненной энергии близок к нулю, то настроение никак не может быть хорошим.

Как избавится от постоянной усталости? Полноценный сон, диета, которая включает в себя продукты для повышения жизненной энергии.

Средства от усталост

1. Правильно использовать кофеи

Если умело и правильно использовать кофеин, он станет хорошим средством от усталости. На самочувствие кофеин начинает действовать через 15 минут, после того, как он попал в организм, а потом еще 6 часов он оказывает свое действие. Если кофеин поступает в ваш организм отдельно от пищи, то вы почувствуете сильный прилив сил, но через короткое время усталость с новой силой обрушится на вас. Это происходит с людьми, которые чувствительны к кофеину. Но хотелось бы избежать побочных действий кофеина.

Совет.

У большинства людей работоспособность утром максимальная, а после 13.00 она снижается и накапливается усталость. Это самое подходящее время для подзарядки. Если в это время в 13.00 или в 14.00 принять небольшую дозу кофеина, то на ночной сон это никак не отразится, и в последующее рабочее время даст необходимую энергию. Пейте крепкий зеленый или черный чай. В черном чае кофеина значительно меньше, чем в зеленом чае. Употреблять кофе для получения кофеина не стоит, потому что кроме своего положительного воздействия, он окажет и негативное воздействие на организм.

2. Не пропускайте приемы пищ

Знайте, что каждый прием пищи, нужен организму, чтобы обеспечить организм жизненной энергией. Особенно это касается завтрака. Завтрак не должен содержать пищу, которая вызывает сонливость: большинство овощей, рис, фасоль, макароны, картофель. Часто бессонница является причиной хронической усталости, которая спровоцирована пищей, которую мы употребляем на ужин. На завтрак нужно съедать пищу богатую клетчаткой и употреблять хотя бы 5 грамм белка.

3. Не забывайте о белк

Углеводы вызывают сонливость, спокойствие, чувство комфорта. Белки предают организму бодрость. Потребление белка способствует выделению тирозина, который повышает умственную активность.

4. Следует регулировать количество потребляемой пищ

По возможности не употребляйте в пищу рафинированные углеводы (это большинство полуфабрикатов, крупы, мучное и сладкое), не переедайте. После употребления рафинированных углеводов, они вызывают у человека чувство вялости, не обеспечивают настоящего насыщения, и заставляют нас есть больше, а иначе говоря, переедать. Тогда в области живота усиливается кровообращение, чтобы оказать дополнительную помощь в процессе пищеварения, в результате в мозг поступает меньше кислорода.

Совет.

Нужно есть 3 раза в день, и делать 2 легких перекуса. Если правильно распределить питание в течение всего дня, то это будет отличным средством от усталости.

Как же можно избавиться от усталости после рабочего дня? Усталость можно уменьшить благодаря правильному и регулярному питанию. Избегайте тяжелой жирной пищи, ешьте свежие фрукты и овощи, забудьте об изнуряющих диетах. Ешьте продукты, которые содержат сложные углеводы и крахмал. Для поддержания тонуса, возьмите яичную скорлупу без пленки и перемелите ее в порошок, полейте лимонным соком и принимайте по 1 ложке в день. После еды пейте свекольный сок, а в течение дня подсоленную и кальциевую воду.

После приятной и теплой ванны побудьте немного в тишине и в одиночестве, думайте о чем-нибудь приятном, сосредоточьтесь на себе 10 или 15 минут. Тогда вы сможете хорошо расслабиться и снять усталость.

Не откладывайте свои дела в долгий ящик. У нас так устроено сознание, что любая нерешенная проблема мешает нам жить 24 часа в сутки, находится в нашем подсознании и естественно тоже отнимает силы. Прислушайтесь к этим советам, и тогда вы избавитесь от усталости.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Отдых

Похожие

» » » » Как избавиться от усталости после рабочего дня