Фруктовый восторг - низкокалорийные десерты

В большинстве кухонь мира десерты представляют собой сладкие блюда. Это и восточные щербеты, и западные тортики, и интернациональное мороженое... В последние годы на волне интереса к здоровому образу жизни меню ресторанов все чаще дополняют и легкими фруктовыми «закусками». Еще бы! Запеченное яблоко или ягодный салат не содержат вредных жиров и не столь калорийны, как пирожные.

Десерт необязательно должен быть сладким, - уверены и кондитеры. Например, его можно подать с кислым фруктовым соусом. Или придать горьковатый вкус, добавив темный шоколад или какао. Более того, в одном десерте могут ощущаться 2-3 вкуса сразу - это создаст замечательную палитру. Например, кисловатый лимонный крем в торте хорошо сочетается со сладким клубничным соусом при подаче. А чуть кисловатый фруктовый салат стоит дополнить медовой заправкой. Сложите три слоя - 3 разных вкуса: нейтральный бисквит, лимонный заварной крем, свежую клубничную прослойку послаще, - и у вас получится замечательный торт. Фруктовый восторг, низкокалорийные десерты будут очень кстати и в полдник и на праздничном столе.

Трудный выбо

Конечно, довольствоваться легкими десертами готовы далеко не все. Но диетологи и не призывают нас к этому. Ведь сладости, и в первую очередь шоколад, способствуют выработке эндорфинов, так называемых «гормонов удовольствия». Вопрос лишь в том, что именно, в каком количестве, а также в какое время суток вы съедите. Не стоит считать сладкое «балластом» для организма. Это абсолютно полноправный элемент базовой гастрономии. Соблюсти паритет между вкусным и полезным можно, снижая калорийность и объем съеденного. Самые полезные десерты - это натуральные фруктовые сорбеты, пастила, зефир, мармелад, а также йогуртовое мороженое. А наиболее спорные - пирожные и торты со сливочно-масляными наполнителями, дрожжевая выпечка, которая может вызывать повышенное газообразование, препятствуя нормальному усвоению и переработке пищи. «На сладкое» подойдут любые фрукты, но следует помнить, что предпочтение лучше отдавать не сахаристым (киви, яблоки, грейпфруты), а остальные съедать не более чем 200-250 г в день. В ресторанном меню обратите внимание на фруктовые муссы и желе, фруктовые же салаты, творожные десерты. Выбирая между просто калорийным и жирным, следует отдать предпочтение первому. Ведь лишние калории можно израсходовать с помощью дополнительной физической нагрузки. А вот жирные субстанции, в большом количестве поступившие в организм, тяжелым бременем лягут на печень, сосуды и, в конечном счете, обратятся в новые складочки на бедрах и талии. Но самое главное, о чем нужно помнить, откусывая очередной кусочек от сладкой булочки: для фигуры опасно не столько съесть нечто калорийное или жирное, сколько съесть много.

Сколько вешать в грамма

Так сколько же «сладкого» можно без опаски съедать в течение суток? Традиционно под десертом понимают именно углеводистую пищу. В правильном рационе углеводов больше, чем белков и жиров (55-60%, 15-20% и 20-25% соответственно). При этом печенье и тортики должны составлять не более 1/10 части от всей потребляемой углеводной массы. В зависимости от вида десерта определяется, сколько его можно съесть без вреда для фигуры и здоровья. Например, фруктовый салат, приправленный нежирной сметаной или несладким натуральным йогуртом, можно есть хоть каждый день в количестве до 300 г в сутки. Выпечку желательно употреблять не чаще 2-3 раз в неделю, и не более чем 150 г в день. Горький шоколад можно есть по 10 г каждый день или чередовать его с пастилой, зефиром или мармеладом - не более одного наименования в сутки. Количество сладкого, которое позволительно съедать, рассчитывается индивидуально. Очевидно, для человека, который озабочен проблемой снижения веса, десерт должен быть ограничен порцией фруктов или 10 граммами черного горького шоколада в день. А тот, кто активно занимается спортом, может время от времени не отказываться от круассана с шоколадным или фруктовым наполнителем или от сдобы со сливочным кремом.

Завтрак съешь са

Чтобы сладкое не вредило фигуре, необходимо соблюдать важнейшее правило потребления десертов: есть их в первой половине дня, - предупреждают диетологи. Во время завтрака и даже непозднего обеда можно позволить себе достаточно жирные блюда. А вот на ночь стоит ограничиться легкой белковой и кисломолочной едой: морепродуктами, рыбой нежирных сортов, кисломолочными и молочными продуктами не более 5%-ной жирности. Мы привыкли, есть десерты после основного приема пищи или отдельно, запивая чаем или кофе. Диетологи не против сложившихся традиций. А вот повара рекомендуют по возможности отделять сладкое от другой еды и напитков: если пить чай или кофе, то в конце сладкой трапезы - это позволит распробовать настоящий вкус десерта. Самыми полезными десертами считаются фруктово-ягодные желе. В идеале - домашнего приготовления, сделанные из натуральных плодовых соков с мякотью и небольшим количеством желатина.

4 низкокалорийных десерта с фруктам

  • Яблочно-творожный

Выньте из целого яблока сердцевину. Приправьте столовую ложку творога медом, наполните этой смесью яблоко и запекайте в духовке несколько минут.

  • Трехслойный мусс

По отдельности измельчите в блендере клубнику, киви и банан. Аккуратно, не смешивая, выложите в бокалы или креманки сначала слой киви, затем банан, затем клубнику. И ни грамма сахара, иначе слои перемешаются! Поставьте в холодильник на полчаса, подавайте холодным.

  • Хлебно-йогуртовый

Подсушите пару кусочков ржаного хлеба и разотрите в крошку. В натуральный йогурт добавьте растительные сливки (1:5). Яблоко очистите, нарежьте на дольки и ошпарьте кипятком. Добавьте в йогуртовый крем немного желатина. В креманку насыпьте слой хлебной крошки, затем слой яблок, залейте йогуртовым кремом. Снова посыпьте крошкой, выровняйте, залейте йогуртом.

Меньше калори

Впечатление от десерта во многом определяется его внешним видом. Даже самые обычные ингредиенты, представленные в уникальном сочетании и поданные в красивой сервировке, способны поразить гурмана. В магазинах, кафе и ресторанах мы часто встречаем низкокалорийные сладости. По виду они практически не отличаются от обычных десертов. Часто при их изготовлении вместо натуральных сливок используются растительные: они менее жирные. Хотя и не такие вкусные. Для низкокалорийных десертов лучше всего использовать нежирный йогурт или же творог, фрукты, мед вместо сахара. Чем меньше в десерте бисквита, тем он легче. Если вы бережете фигуру, заказывайте фруктовое желе или салат. А если хотите побаловать себя взбитыми сливками, попробуйте сделать такой крем: как следует, взбейте сметану с медом, добавьте измельченный чернослив и немного кокоса и разлейте по креманкам. Можно полить крем клубничным соусом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Рецепты

Похожие

» » » » Фруктовый восторг - низкокалорийные десерты