Как правильно выбрать кухонный комбайн?

Чтобы готовить вкусно, разнообразно, а главное быстро, необязательно иметь целую армию помощников. Достаточно обзавестись всего одним прибором - кухонным комбайном. Представление о кухонных комбайнах как о громоздких и сложных в обращении агрегатах ушло в прошлое. Современные приборы занимают не так уж много места, они собираются-разбираются в два счета, и управлять ими проще простого. Как правильно выбрать кухонный комбайн - мы подскажем.

От мала до велика

Все кухонные комбайны можно условно разделить на несколько категорий. Компактные - как правило, имеют одну чашу и минимальный набор насадок: нож-измельчитель, диски для резки, шинковки и терки, насадку для замешивания легкого теста. Недостатки - небольшая вместимость, малая мощность и ограниченный набор функций. Традиционные - комбайны с основной чашей и блендером. Заменяют овощерезку, электромельницу, цитрус-пресс и соковыжималку. Такие приборы выпускают практически все известные производители. Преимущества "классики" - возможность перерабатывать за один прием большие порции продуктов, готовить сложные блюда и десерты, например суп-пюре, пудинг, мусс, крем, отжимать сок из свежих фруктов и овощей т. д. Универсальные - многофункциональные агрегаты, например Daewoo, Braun, Kenwood, обычно с несколькими чашами достаточной вместимости и богатым набором аксессуаров как для фигурной нарезки, терки и измельчения овощей-фруктов, так и для переработки различных твердых продуктов (орехов, сыра), замешивания густого теста и т. д. В дополнение к обязательным для "универсалов" блендеру, цитрус-прессу и центрифужной соковыжималке отдельные модели комплектуются шнековой мясорубкой, позволяющей сделать обычный, а не взбитый паштетный фарш из мяса, рыбы, птицы. Чтобы быстро и безошибочно определить, насколько та или иная модель подходит именно вам, достаточно сравнить пять основных показателей понравившихся приборов.

Мощност

Большинство современных комбайнов оснащены мотором от 700 до 1000 Вт, а отдельные новинки -1200 Вт и более. Высокая мощность в сочетании с объемной чашей не просто ускоряют процесс, но позволяют перерабатывать мягкие продукты бережнее, а твердые - качественнее. Объем чаши редко превышает 3 л, но есть модели, рассчитанные на 4-5 л и даже больше. Стандартная емкость блендера - 1,5 л, максимальная - 2,2 л. У компактных моделей, как правило, две скорости - для мягких и твердых продуктов. "Универсалы" имеют до 12-14 скоростей со ступенчатым переключением или плавной регулировкой, что позволяет подбирать оптимальный режим для каждого вида продуктов. Большинство таких приборов не обходятся и без режима Pulse, когда мотор на короткое время набирает максимальные обороты для измельчения "сложного" сырья, льда или орехов.

Системы безопасност

Хороший комбайн должен быть надежно защищен от любых непредвиденностей: резиновые ножки не дают прибору скользить по столу, толкатель и чехлы для ножей не позволят вам пораниться. Обязательным у новых моделей стало наличие защиты от перегрузки и перегрева мотора, а также от неправильной сборки и случайного включения: комбайн не начнет работать, если, например, крышка не закрыта до упора. Ножи и режущие диски изготавливаются в основном из нержавеющей стали. А дорогие модели могут также иметь стальную чашу и литой металлический корпус. Встречаются приборы с чашами из ударопрочного стекла, но самый распространенный материал - пластик.

Простота и удобство в использовани

Рисунки;"подсказки" на корпусе и книга рецептов позволяют без труда выбрать нужный режим работы. А возможность мытья чаш и насадок в посудомоечной машине существенно облегчает уход за комбайном. Известные производители оснащают даже самые компактные модели отсеком для ` сетевого шнура и выдвижным ящиком для хранения принадлежностей, чтобы все насадки были под рукой. Современные технологии и оригинальные фирменные решения повышают эффективность работы комбайнов. Например, система "двойного привода" (Bosch Double Action и Kenwood Dual Drive) обеспечивает две скорости вращения насадок: быструю-для взбивания и медленную, которая идеально подходит для замешивания густого теста. Приборы с такой системой более выносливы и долговечны. В привычный процесс работы блендера тоже можно внести изменения: Tefal, например, выпустила комбайны Store`Inn с технологией - асимметричного смешивания: "стакан" блендера имеет изогнутое дно и смещенные ножи. Иногда в комплект входят необычные насадки. К примеру, диск-эмульгатор для взбивания яиц и приготовления майонеза, особая насадка для картофеля фри и др. Новинки Philips серии Robust имеют двойной венчик для взбивания яичных белков, легкого теста и крема, a Bosch ProfiKubixx - специальную насадку для нарезки овощей кубиками. Не последнюю роль при разработке новых моделей занимает удобство пользования. Так, Kenwood FP 972 снабжена чашей с очень широкой горловиной и соковыжималкой с системой самоочистки Total Clean, a Moulinex Masterchef 3000 использует систему Easy Lock: крышка этого комбайна открывается и закрывается одним нажатием на кнопку.

Сборная команд

Кухонные машины - ближайшие родственники комбайнов. Это полупрофессиональные агрегаты, у которых мотор расположен сверху. Их отличает прочный металлический корпус, вместительная стальная чаша, высокая I мощность и большое количество насадок и аксессуаров.

KRUPS КА 9027 PREP EXPER

Это мощная кухонная машина с множеством функций и большим набором аксессуаров. В комплект входят резки-терки, венчики и тестомесы, блендер, шнековая мясорубка и другие насадки, а также книга с рецептами. Прибор работает практически бесшумно.

KENWOOD КМ010 TITANIUM CHE

Чаша объемом 4,6 л позволяет взбивать до 12 яичных белков одновременно. Технология планетарного движения насадок обеспечивает равномерный замес теста любой консистенции. Среди дополнительных аксессуаров - ломтерезка, пресс для ягод, мельница для круп и т. д.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Техника

Похожие

» » » » Как правильно выбрать кухонный комбайн?