Как правильно выбрать пылесос для дома?

Бороться с пылью - занятие муторное. Но самое обидное заключается в том, что она откуда-то возникает вновь. Правда, в одних домах это случается чаще, в других - реже. По разным причинам. Но спасение скрывается в небольшом «домашнем зверьке» с хоботом. Нет, его зовут не слон, его зовут пылесос. И от его способностей зависит очень многое. Но как правильно выбрать пылесос для дома, чтобы потом не переделывать за него всю работу? Об этом и пойдет речь ниже.

ЦЕЛЬ ПОКУПКИ

▼- Тем, у кого жилище малогабарит-ное, карманы не слишком распухли от денег, а домочадцы не слоняются по коврам в уличной обуви, скорее всего, следует выбирать самый обычный пылесос - для сухой уборки. Помимо пола, он помо-жет вам привести в порядок еще и мягкую мебель, а в отдельных случаях даже одежду.

▼- Владельцы настоящих хо-ром, аллергики, не желающие отказываться от ласковых и пушистых коврово-велюровых покрытий, а также сторонники особо тщательного подхода к уборке до-ма вполне могут за-думаться о приобретении моющего пылесоса.

▼- Разумеется, пылесос для влажной уборки умеет еще и производить влажную очистку ковров и ковровых покрытий, а также любых поверхностей, отделанных керамической плиткой, натуральным или искусственным камнем. С его помощью можно очищать и даже дезодорировать сантехнику, мыть стекла. Он выручит, ес-ли у вас случилась протечка и пол бук-вально залит водой, если засорилась ра-ковина. Пылесосы для влажной уборки часто способны дезодорировать воздух в помещении. Принцип действия их чрез-вычайно прост: внутренняя полость пы-лесоса разделена на две камеры. В первой - вода с моющим составом, которая под да-влением подается на очищаемую поверх-ность. Во вторую камеру возвращается уже отработанная жидкость, которая по-том сливается в канализацию. Моющие пылесосы различаются системой подачи воды (вертикальный и горизонтальный принцип).

НО!

Помните, что подобный агрегат требует дополнительных затрат, напри-мер, на моющие составы. Его нельзя при-менять для влажной чистки паркета и ламината, а также других лакированных поверхностей. Ковры на натуральном джу-те, а также ковролин на вспененной ос-нове терпеть не могут влаги, а потому убирать их желательно всухую, чтобы не испортились. Пылесос для влаж-ной уборки дома потребляет гораздо больше энергии, нежели его «сухой» собрат. Ковер после уборки еще приблизительно час должен просыхать.

▼- Тех, кто привык поддерживать рос-сийского производителя, хочется преду-предить: среди отечественных пылесосов пока достаточно высок процент брака. Кроме того, они, как правило, имеют меньшую мощность, нежели импортные, а работают значительно громче. Однако, если вы предпочитаете с помощью пыле-соса не столько делать уборку, сколько белить потолки, покупать нужно именно нашу модель. В зарубежной технике та-кой функции не предусмотрено. Система выдува воздуха там функционирует не-сколько иначе.

ВНЕШНОСТЬ

Поскольку пылесос - не только помощ-ник по хозяйству, но и предмет, на кото-рый периодически падает взгляд, его внешние данные - не последнее дело. По цвету ограничений сейчас практически не бывает, разве что в отдельно взятом магазине. Однако бывает, что оригиналь-ная «раскраска» смотрится чересчур вы-зывающе в обстановке дома или вскоре начинает вызывать чувство дис-комфорта.

Формы пылесосов тоже бывают разны-ми. Есть модели, которые трудно отли-чить от замысловатых луноходов. Однако перед тем, как выбрать какой-либо из них, не забудьте уточнить у продавцов, на-сколько удобны они в обиходе. Посколь-ку изысканная форма может отрицатель-но сказаться на маневренности агрегата.

Кстати сказать, в силу того, что пылесо-сы гораздо чаще, чем другая бытовая тех-ника, сталкиваются с мебелью и прочими предметами интерьера, некоторые фир-мы стали выпускать модели, снабженные по краям мягкой основой, предохраняю-щей от появления вмятин и царапин. И это очень правильно и полезно.

Иногда, независимо от технических ха-рактеристик, пылесосы могут отличаться размерами. Пылесосы для влажной убор-ки однозначно крупногабаритные. Но, скажем, их собратья для сухой уборки мо-гут быть и компактными, если, конечно, они не снабжены специальными отделениями для хранения дополнительных насадок. Тут вы должны решить для себя, что проще: искать, куда вы засунули дополнительные насадки, которые требу-ются не так уж часто, или таскать постоянно за собой весь «танк» в полной боевой готовно-сти?

ПРОЧНОСТЬ

Тот факт, что производители пылесо-сов стараются максимально облегчить свою продукцию, а потому все возмож-ные детали корпуса изготавливают из пластмассы, вполне объяснимо. И тут уж ничего не поделаешь. Приходится со-блюдать правила техники безопасности и стараться не ронять на пылесос молотки и прочие тяжелые предметы.

▼- Однако очень важно, какова ручка, за которую пылесос переносят с места на место. Пластмассовая и изготовленная как отдельная деталь, привинченная к корпусу, - наименее привлекательный ва-риант, поскольку отвалиться может в лю-бой момент (мотор-то не пластмассо-вый!). Наилучший вариант - монолитная ручка.

▼- Еще одна неотъемлемая часть пыле-соса, которую требуется обязательно про-верять на прочность - шланг. Шланги бы-вают пластмассовые и резиновые. Нет-рудно догадаться, что резиновые намного долговечнее, поскольку этот материал более гуттаперчевый. Правда, если шланг может вращаться в «гнезде» вокруг своей оси, то и пластмассовый при аккуратном обращении (если, например, на него не наступать) прослужит довольно долго.

МОЩНОСТЬ

Общий принцип тут такой: чем выше мощность, тем быстрее и качественнее пылесос справляется с загрязнением. Однако тут есть свои нюансы.

▼- Например, если чистить очень мощ-ным агрегатом небольшой ковер, то он попросту будет прилипать к щетке, что крайне неудобно. Поэтому идеальный ва-риант - пылесос, имеющий регулятор мощности.

▼- Регулятор мощности может распола-гаться непосредственно на корпусе, на ручке пылесоса (что несколько удобнее). Третий вариант - два регулятора - и тут и там. Последний вариант, пожалуй, прак-тичнее всего.

▼- Имейте в виду, что импортные моде-ли обычно несколько мощнее наших. Так, нижняя граница мощности зарубеж-ных пылесосов - 1 000 Вт, а отечественных - 600 Вт.

▼- Еще один нюанс состоит в том, что мощность пылесоса и мощность всасыва-ния далеко не всегда одно и то же. Тут все зависит от неких технологических тонко-стей конструкции, в частности, от коли-чества фильтров. В любом случае постарайтесь как можно подробнее расспро-сить продавца о качествах понравившей-ся вам модели.

ФИЛЬТРЫ И ПЫЛЕСБОРНИКИ

Некоторые люди почему-то упорно назы-вают пылесборники фильтрами. И совершенно напрасно. Пылесборники - это ме-шочки, в которые падает собранная с пола и других поверхностей пыль и грязь. Они бы-вают двух видов - тканевые и бумажные. Тканевые - постоянные. Как только они за-полняются, все содержимое вытряхивается в мусорное ведро, а пылесборник опять ус-танавливается в «чрево» пылесоса. Их мож-но стирать, в том числе в стиральной маши-не. Правда, сквозь ткань определенное ко-личество пыли проникает обратно.

Бумажные пылесборники считаются менее проницаемыми, но они одноразо-вые. По заполнении их выбрасывают раз и навсегда. Недостаток этого вида пылесборников заключается в том, что, во-пер-вых, стоят они не слишком дешево. А, во-вторых, каждая модель пылесоса имеет свои собственные параметры, поэтому пылесборники для других моделей могут не подойти к вашему пылесосу, а ваших может просто не оказаться в данный мо-мент в магазине.

Фильтрами же называют различные за-щитные барьеры, препятствующие воз-вращению уже собранной пыли из пыле-соса обратно в помещение дома. В зависимо-сти от модели их может быть от 2 до 7. Понятно, что чем фильтров больше, тем более качественной будет уборка.

НЮАНСЫ

Среди современных пылесосовых удобств, следует обратить внимание еще вот на какие.

▼- Весьма практично, если ваш агрегат снабжен автоматической системой сма-тывания электрического шнура.

▼- Для некоторых хозяек важно, чтобы среди дополнительных насадок присутст-вовала щелевая, позволяющая собрать пыль из самых труднодоступных уголков. А это бывает не во всех моделях.

▼- Очень модно в последнее время при-обретать пылесосы, снабженные турбо-щеткой. Это правильно, так как это устройство с вибратором позволяет не только собирать поверх-ностную пыль с мягкой мебели и по-стельных принадлежностей, но и выби-вать ее изнутри.

▼- Угловые насадки, которые так и про-сятся к нам в дом с телеэкранов, эффек-тивны лишь для крупной пыли.

▼- Если вы приобретаете пылесос для влажной уборки, проследите, чтобы он был оснащен вакуумной насадкой. Она позволит собрать с очищаемой поверхно-сти максимальное количество влаги.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ИЗЫСКИ

Ну а те, кто, правильно выбрав пылесос в дом, уже испытал на себе все его преимущества- кто узнал, что та-кое обыкновенный и моющий пылесосы и теперь жаждет чего-то необычного, то-же может найти «игрушку» себе по душе.

▼- Например, можно приобрести пылесос для уничтожения домашних насекомых. Комары, нависающие летом на потолке, или надоедливые тараканы легко и быстро засасываются в это чудо техники и умерщв-ляются там потоками горячего воздуха.

▼- Существует также очень недешевая «игрушка» под названием гидропылесос. Он очищает не только некие поверхности, но и воздух в доме благодаря тому, что соб-ранная пыль собирается не в мешочек, а в специальный отсек, заполненный жидко-стью. Принято считать, что качество убор-ки таким агрегатом в несколько раз более высокое, нежели обычным и даже мою-щим. Специалисты уверяют, что аллергики и страдающие астмой люди собственными носами ощущают эту разницу.

▼- А можно еще и встроенный пылесос приобрести! Эта новинка уже перешла из разряда малонаучной фантастики в ре-альность. Сам пылесос стационарно уста-навливается где-нибудь на балконе или в кладовке. Воздухоотводы (трубки, по ко-торым бегает чистый и грязный воздух) можно скрыть в стенах или в полу. Впро-чем, они могут быть проложены и рядом с плинтусами или под потолком и скрыты декоративными панелями. Подводятся они к каждой комнате. В комнатах же зримо присутствуют только пневморозетки - «дырочки», в которые нужно встав-лять шланг. Вставил шланг, убрал комна-ту, вытащил, пошел в другую. Преимуще-ства, по мнению специалистов, заключа-ются в том, что пылесос не надо таскать за собой. Работает система бесшумно. И, главное, со 100-процентной гарантией - вся пыль из дома ликвидируется!

Надеемся, наши краткие комментарии помогут вам сориентироваться, какую «домашнюю зверюшку» с хоботом лучше поселить у вас в доме.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Техника

Похожие

» » » » Как правильно выбрать пылесос для дома?