Как правильно девушке самостоятельно выбрать нетбук?

Как правильно девушке самостоятельно выбрать нетбук, если рядом нет молодого человека, который смог бы помочь? Только без паники! Перед любой серьезной покупкой любой из нас старается взвесить все «за» и «против», проанализировать ситуацию и принять правильное решение. Если решение о покупке принято, следом встает следующий, не менее важный вопрос: как правильно сделать выбор? Ведь в нынешнем многообразии товаров не так легко разобраться. Тем более, если вы решили приобрести компьютер, всевозможные новинки на этом рынке появляются чуть ли не каждый месяц. Тем более, если вы - не программист и не заядлый геймер, а молодая девушка и компьютер, который вы решили приобрести - нетбук.

Что такое нетбук?

Ну что же, начнем с того, что разберемся, почему нетбук, а не ноутбук или домашний стационарный компьютер. Если вам требуется мобильный компьютер, то, конечно, последний отметается. Но в чем отличие нетбука от ноутбука. На самом деле все просто - выбрать нетбук легче, он мобильнее, стоит меньше. И если эти преимущества для вас важнее и вас не смущает, что в плане производительности ему далеко до ноутбука, то вы правы, выбрав нетбук. Теперь осталось выбрать правильный нетбук для себя среди многообразия вариантов.

Начнем с того, что нетбуки - это компактные мобильные компьютеры с относительно небольшим дисплеем (максимально - 11-12 дюймов) и базовыми функциями.

Внешний вид нетбука

Сразу же коснемся внешнего вида нетбука, как правило, для представительниц прекрасного пола всегда немаловажен внешний вид даже самых функциональных вещей. Компьютер - не исключение. Поэтому многие производители позаботились о выпуске привлекательных внешне моделей, например, Eee Pc, MSI Wind, LG X120. Если вы еще и студентка, то не лишним будет обратить внимание и на такие показатели как более широкая клавиатура, и желательное наличие Bluetooth, Wifi/Wimax/3G. Например, Asus Eee Pc 900 серия, MSI Wind U100, Hp mini и другие.

Вообще, при выборе нетбука стоит обращать пристальное внимание на три основных показателя: производительность, размер и автономность.

Производительность и автономность

Сразу же хочется повторить, нетбук значительно уступает в производительности и ноутбукам и даже простым компьютерам стационарным, хотя, конечно, определенный ресурс у них есть и даже бывают двухъядерные процессоры и дискретные видеокарты. Но мощных нетбуков не бывает, впрочем, что совершенно логично, так как созданы они, в общем то, для определенных целей. Нетбук - самое удобное устройство для работы в Интернет, сейчас, когда беспроводные сети становятся все доступней. Приставка в названии «нетбук» - "нет" произошла именно от названия сети Интернет.

Технические характеристик

Сегодня среди нетбуков главенствующую роль занимает платформа Intel Pine Trail - процессоры одноядерные Intel Atom N450, N455, N470, N475, где тактовая частота - 1, 66-1, 83 ГГц и Intel GMA 3150 - встроенная графика. В плане производительности данная платформа не намного превышает производительность предшествующей ей платформы с Atom N2xx, но ее неоспоримо выгодным приобретением является повышенная энергоэффективность, и за счет этого данные нетбуки могут обеспечить весьма приличное время работы в автономном режиме.

Мировые бренд

Это такие нетбуки, как ASUS Eee PC 1001PX, Samsung N150, Lenovo IdeaPad S10-3.

Если вы хотите, чтобы на вашем нетбуке еще можно было запускать достаточно объемные игры, то стоит обратить внимание на платформу Nvidia Ion 2, производительность которой несколько выше, чем предыдущая. В ней может находиться вполне приличный двухъядерный Atom D525 1, 8 ГГц и та самая дискретная графика, которая сможет вытянуть некоторые весомые игры. Но из-за более высокой производительности, меньше время автономной работы, так что тут придется выбирать. Хотя, все же, нетбук не часто используют как основной компьютер, соответственно, играть на нем тоже приходится редко, значит можно остановиться и на платформе Intel.

Нетбуки на платформе Nvidia Ion 2, которые пользуются особым спросом и популярностью: ASUS Eee PC 1015PN, ASUS Eee PC 1201PN, ASUS Eee PC 1215N.

И еще один заметный представитель на рынке нетбуков - нетбуки на платформе от AMD. Одноядерный процессор, присутствует встроенная или дискретная графика, что производительность тоже несколько увеличивает, но время автономной работы еще ниже, чем в предыдущем варианте и к тому же такие нетбуки сильнее греются.

Наиболее популярные нетбуки на AMD: Acer Aspire One AO721-128Ki, HP PAVILION dm1-2100e, ASUS Eee PC 1201T.

Размер

Конечно, нетбук не должен быть большим и тяжелым. Это одно из его главных преимуществ. Но чем меньше нетбук, тем, соответственно, меньше и дисплей. Дисплей менее 8 дюймов в работе не совсем удобен. Хотя, к любому размеру можно привыкнуть, это факт. С другой стороны, нетбуки с большим дисплеем и весить будут больше. Разница, конечно, в несколько сотен грамм. Но для девушки, возможно, это будет ощутимо, постоянно носить с собой на полкилограмма меньше или больше. Оптимальным вариантом может стать в этом случае нетбук с 10-дюймовым дисплеем, он будет весить примерно от 1, 1 до1, 3 кг.

На сегодняшний день самыми популярными являются следующие линейки нетбуков: Wind от MSI, Aspire One от Acer, Eee PC от ASUS, Mini от HP.

Стоимост

И осталось осветить последний, но один из наиболее важных вопросов. Стоимость нетбука колеблется от 10-11 до 20-22 тысяч рублей. На самом деле, можно правильно выбрать мобильный компьютер на любую сумму в этих пределах, если ваши требования к нему не слишком велики. Обычные нетбуки с 10-дюймовым дисплеем 10" будут стоить примерно 10-15 тысяч рублей, в зависимости от раскрученности бренда и той наценки, которую делает магазин. 11-12 - дюймовые - будут стоить немного больше, в районе 18-20 тысяч рублей и возможно больше, цены на некоторые сравнимы с ценами на настоящие ноутбуки.

Итак, вот примерный обзор советов, которые можно дать девушке по выбору нетбука - удобного и мобильного компьютера для работы с документами, просмотра фотографий, прослушивания музыки и, естественно, всесторонней работы в сети Интернет. Как видите, выбрать самостоятельно нетбук не так уж и сложно! Удачных покупок!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Техника

Похожие

» » » » Как правильно девушке самостоятельно выбрать нетбук?