Как выбрать электрическую кофеварку или кофемашину

Любите кофе? Тогда рано или поздно вы задумаетесь о покупке кофеварки. Эта задача может быть нелегкой с учетом изобилия товаров, предлагаемых торговыми сетями. Чтобы не зайти в тупик, выбирая себе такую «помощницу», давайте разберемся, как выбрать электрическую кофеварку или кофемашину.

Для начала - пара слов, собственно, о разнице между "кофемашиной" и "кофеваркой". Словари трактуют "кофеварку" как кухонный прибор, предназначенный для приготовления кофе. "Кофемашина" же описывается как автомат, изготавливающий кофе или прибор, в который можно опустить монету и затем получить кофе. Итак, принципиальное отличие кофеварки и кофемашины заключается в устройстве прибора.

Современный рынок предлагает широчайший выбор электрических кофеварок: капельных, рожковых, капсульных и комбинированных. Выбор ограничивается лишь тем, какой кофе вы любите, как часто варите его, сколько времени на это можете затратить. С другой стороны, «ограничителем» в выборе является и ваш бюджет.

Капельные кофеварки просты в употреблении: нужно лишь загрузить кофе и залить воду в резервуары, предназначенные для этого, а далее кофеварка все сделает сама. Устройство капельной кофеварки - проще некуда: стеклянная ёмкость для воды (со шкалой объема для удобства), ёмкость для кофе и «приемник» для кофе на подогреваемом основании. Вода, доведённая почти до точки кипения, капает на измельченный кофе в фильтре-ситечке, а затем готовый кофе стекает в приемник (кофейник). От скорости прохождения воды сквозь молотый кофе зависит крепость и аромат получаемого напитка. Правда, стекающая слишком медленно вода охлаждаться будет быстро, что может затормозить заваривание кофе. Чем мощность капельной кофеварки выше, тем крепче кофе и тем выше потребление молотого кофе. Подогреваемое основание способно сохранять готовый кофе горячим до двух и более часов.

Воду в капельных кофеварках очищают фильтры - бумажные, синтетические или с «золотым» покрытием на основе нитрида титана. Бумажные считаются самыми гигиеничными, но они одноразовые - приготовьтесь, что покупать их придется довольно часто. Многоразовые синтетические фильтры легко моются, но могут со временем придавать напитку неприятный привкус. Этого недостатка лишены химически инертные «золотые» фильтры, у которых другой минус - цена.

Несколько слов о гейзерных кофеварках.

Они известны своей простотой и качеством приготавливаемого кофе, могут быть и электрическими, и предназначенными для приготовления кофе на плите. Состоят они из трех разных по ёмкости резервуаров: для воды (нижний), для молотого кофе (средний) и для напитка (верхний). Вода из нижнего отсека доводится до кипения, затем проходит через слой молотого кофе, по специальной трубке поступает в верхнюю ёмкость и там конденсируется. Вот как выглядит процесс варки кофе: заливаем воду в нижний резервуар кофеварки, насыпаем молотый кофе в фильтр, соединяем (свинчиваем) все части прибора, ставим кофеварку на плиту либо включаем ее в сеть и ожидаем 5 минут.

Ныне гейзерные кофеварки изготавливают из пищевого алюминия или нержавеющей стали, снабжают их термостойкой ручкой, а приготовить в них можно от 1 до 18 порций кофе. У электрических моделей часто есть таймер, так что сохранять температуру готового кофе можно до получаса, можно и приготовить капучино дома. Кофе из такой кофеварки вкуснее, чем из капельной, но оставляет желать лучшего.

В кофеварках эспрессо (рожкового типа) кофе готовится так: пар пропускается под высоким давлением сквозь слой молотого кофе. Важнейший фактор в приготовлении хорошего эспрессо - степень трамбовки порошка кофе в рожке. Здесь качество эспрессо попадает в полную зависимость от Вашего умения. Отдайте предпочтение кофеварке не с пластмассовым, а с металлическом рожком. Это позволит приготовить более вкусный и ароматный кофе с пышной пенкой.

Вообще, рожковые кофеварки - машины умные: сами сбрасывают избыточное давление пара, при необходимости останавливают нагрев автоматически, при перегреве отключаются, в отсутствие воды и не включатся.

Большинство рожковых кофеварок готовят капучино: для этого понадобится молоко или сливки. Взбитую молочную пенку добавляют в кофе, можно украсить ее сверху молотой корицей, тёртым шоколадом, мускатным орехом или цедрой цитрусовых - всё ограничено лишь вашим вкусом и фантазией.

Кофеварки капсульного типа используют, как явствует из их названия, кофе в капсулах. Для приготовления кофе здесь нужно будет просто загрузить капсулу с кофе в специальное гнездо, затем включить прибор и не забывать о чистке лотка, в который собираются отработанные капсулы.

Каждая капсула - это 7 граммов кофейной смеси (на одну порцию напитка), упакованной герметично в пластик или алюминий. В настоящий момент можно выбрать порядка сорока видов капсул, причем вполне возможно, что капсулы одного производителя не подойдут для кофеварки другого.

Кофемашины

- это комбинация кофемолки и кофеварки рожкового типа. Обычно в них есть и ёмкость для воды, оснащенная фильтром, и индикаторы рабочего состояния, управления температурой воды и кофе. Можно запрограммировать одновременное или последовательное приготовление двух порций кофе. От пользователя потребуется засыпать зерна кофе в кофемолку, затем утрамбовать в рожке молотый кофе, поместить этот рожок назад в кофемашину и включить ее.

Программные кофемашины

- самая дорогая разновидность устройств для приготовления кофе: неудивительно, ведь процессы в них полностью автоматизированы и не зависят от навыков пользователя. В этих машинах кофе к помолу, а также пар и вода дозируются, можно регулировать крепость и количество приготавливаемого напитка, а порцию кофе можно приготовить за 40 секунд! Индикаторы на агрегате покажут уровни загрузки компонентов и другие параметры, а еще режим можно отрегулировать для воды разной жесткости. Есть в таких машинах и защитные устройства, обеспечивающие автоматическое отключение в случае перегрева и в других аварийных ситуациях. Наиболее значимое отличие встраиваемых кофеварок и кофемашин - их место на кухне. Для экономии пространства эти кофеварки не ставятся на стол, а крепятся в кухонных ящиках, тумбах или под навесными полками.

Итак, мы рассмотрели отличительные особенности всех разновидностей приборов для приготовления кофе, предлагаемых рынком. Перед тем, как выбирать электрическую кофеварку или кофемашину для вашего дома, вам остается только решить, какие «свойства» этих аппаратов будут для вас недостатками, а какие - достоинствами.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Техника

» » » » Как выбрать электрическую кофеварку или кофемашину