Чем отмыть ржавчину в унитазе: убираем трудновыводимые пятна

Один из злейших врагов любой хозяйки – ржавчина, въедливые, трудно смываемые пятна. Но избавиться от них и предупредить новое возникновение можно, причём довольно простыми средствами. Так, в этой статье мы расскажем о том, как очистить унитаз от ржавчины.

Все препараты условно разделим на 2 группы: химические покупные и народные. Но перед разбором каждой из групп обратим внимание на причину появления ржавчины.

Причины появления ржавчины

чистка унитаза3

Вода, проходя через стальные транспортировочные трубы, постепенно разрушает их и уносит с собой частички металла. Пятна остаются на унитазе только в том случае, если:

  • Бачок унитаза протекает;
  • Поверхность сантехники шершавая, имеет микропоры.

Внимание: самое гладкое покрытие у фарфоровых унитазов.

Чтобы не увидеть ржавчину вскоре после уборки, имеет смысл проверить унитаз на момент протечки. Это самый действенный способ профилактики.

Существуют и специальные ароматные таблетки для бачка, препятствующие появлению различных отложений.

Итак, как удалить ржавчину с унитаза?

Покупные средства

чистка унитаза2

Отмыть ржавчину с помощью магазинной химии не составляет труда. Достоинства у всех одинаковы: быстро, удобно, чисто. Перечислим наиболее известные типы средств:

  • Щёлочные. Известный представитель – «Доместос». Наносите на пятно, через несколько минут смываете. Ржавчину удаляет раствор гидроксида натрия.

Недостаток: убрать объёмные пятна этим средством сложно.

  • Абразивные. Один из них – «Пемолюкс». Средство наносится на поверхность унитаза, после чего необходимо тереть пятна до их исчезновения. Недостатки: оставляет микроповреждения, вредит коже рук.
  • Кислотные. Средство наносится на поражённую область, после чего смывается. Кислота может убрать любые пятна, но она губительна для рук, поэтому перчатки обязательны. Одно из средств – «Силлит». Недостаток: подходит для изделий из фаянса и фарфора, но не годится к использованию на эмали ванн.

Не всем по нраву использование дорогостоящей химии. Отмыть ржавчину можно и подручными средствами.

Народные рецепты

чистка унитаза1

Перечислим основные и дадим краткую характеристику:

  • Щавелевая кислота. Обычно используется 5%-ный раствор. Пользоваться нужно так же, как и щёлочными средствами, но подержать лучше дольше (полчаса, час). Смывать кислоту нужно губкой, пропитанной нашатырным спиртом, а после – водой.
  • Соляная кислота. Средство наносится на поверхность унитаза тонким слоем, через несколько минут смывается. Работать необходимо в защитных перчатках и очках.
  • Нашатырный спирт + перекись водорода в пропорции 1:9. После нанесения нужно ждать несколько часов (5, 6), смывать необходимо с помощью какого-либо дезинфектора.
  • Уксусная эссенция (альтернативный вариант – лимонная кислота). Не так действенно, но незаменимо при срочной очистке. Принцип действия похож на другие: наносим, ждём, смываем.
  • Электролит для аккумулятора. Народный эквивалент импортным кислотным средствам. Ржавчину удаляет быстро, но вредит поверхности унитаза.
  • Кока-кола (любой другой газированный напиток). На проблемные зоны нужно положить тряпку, щедро смоченную газировкой. Спустя полчаса-час тряпку можно убрать. С помощью этого средства можно отмыть почти любые пятна.

А вы знаете, как удалить ржавчину с унитаза другими способами? Не все средства так хороши, как кажется. При выборе нужно помнить о сохранности самой техники и использовать щадящие средства.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Полезные советы

Похожие

» » » Чем отмыть ржавчину в унитазе: убираем трудновыводимые пятна