Чистка замшевой обуви в домашних условиях: тщательный уход

Замшевая обувь всегда славилась своей красотой и элегантностью. Однако практичной ее не назовешь - без должного ухода она быстро становится пыльной, а в некоторых местах проявляются потертые участки. Именно поэтому, несмотря на привлекательный внешний вид новой обуви, многие люди считают ее подиумным вариантом и предпочитают приобретать более практичные вещи. Современный выбор средств по уходу за обувью предоставляет множество деликатных кремов для замши. Однако многие из них оказываются неэффективными и не оправдывают своей цены. Поэтому истинные ценители используют множество секретов, отвечающих на вопрос о том, как очистить замшевую обувь, используя домашние средства.

Мытье замшевой обуви

замша2

Порой достойный уход за обувью начинается лишь в тот момент, когда она уже изрядно изношена и загрязнена. Замшу отмыть куда сложнее, чем кожу или дерматин. Для того чтобы помыть сильно пыльную и грязную замшу, нужно запастись не только водой и мыльными средствами. Необходимо также соблюдать определенную технологию мытья. Замшевая обувь больше всего боится влаги и сырости, поэтому окунать ее в воду нельзя даже частично.

Понадобится:

  • Теплая вода;
  • Нашатырный спирт;
  • Стиральный порошок для изделий из шерсти и костюмов;
  • Мягкие тряпки (сухая и влажная).

Инструкция:

  1. Развести немного порошка в емкости с теплой водой, чтобы получилась пенная субстанция. Добавить в жидкость 4-5 капель нашатыря.
  2. Окуная в воду щетку, интенсивно промыть загрязненную поверхность обуви. Это нужно делать максимально быстро, чтобы замша не успела впитать влагу.
  3. После окончания мытья, необходимо поверхностно ополоснуть обувь холодной проточной водой.
  4. Протереть замшевую обувь влажной тряпкой, а затем сухой.
  5. Не следует сушить обувь поблизости интенсивного источника тепла (камин, обогреватель, плита). Нужно поставить обувь в любое место, соблюдая режим комнатной температуры воздуха.

Паровая чистка замши

замша3

Отличной альтернативой средствам для чистки замши станет обычный пар. Несмотря на обилие кремов и жидкостей для деликатного ухода за материалом, именно этот старый способ чистки не теряет актуальности и по сей день.

Понадобится:

  • Источник горячего пара (утюг, кипящий чайник);
  • Металлическая щетка;
  • Мягкая влажная тряпка.

Инструкция:

  1. Выдержать обувь над струей пара в течение нескольких минут. Чтобы достичь равномерной обработки, вращайте обувь над паром.
  2. Очистить обувь с помощью жесткой металлической щетки. Шерсть необходимо расчесывать в одном направлении.
  3. Протереть обувь теплой влажной тряпкой и оставить просохнуть.
  4. Если ворс в некоторых местах просел, и после расчесывания все же видны некоторые блестящие участки, их можно обработать раствором нашатырного спирта. Для этого нужно нанести спирт на ватный диск или тампон, нанести его на лоснящиеся участки, после чего приподнять просевший ворс с помощью обычного канцелярского ластика или резиновой щетки.

Совет: при сушке над паром, не рекомендуется допускать сильного промокания обуви. Как только замша увлажнится, нужно убрать изделие от источника пара и дать ему просохнуть 10 минут. Если обувь не приобрела достаточно аккуратного вида, процедуру можно повторить. В перерывах между паровыми процедурами расчесывать ворс не рекомендуется.

Экспресс советы по эксплуатации замши

замша1

  • Чтобы часто не прибегать к радикальным методам кипячения и мытья, нужно соблюдать несложные правила, которые способны обеспечивать замшевой обуви достойный внешний вид и длительный срок службы.
  • Замша не терпит сырости и влаги. Если вы все же рискуете обувать замшевое изделие в дождливую и сырую погоду, рекомендуется использовать специальный водоотталкивающий спрей. Материал рекомендуется обрабатывать как минимум троекратно, каждый раз дожидаясь полного высыхания изделия;
  • Чистить замшевую обувь можно только в полностью сухом ее состоянии;
  • Категорически запрещено использование стандартных кремов для обуви из кожи и синтетических кожзаменителей. Это не просто не очистит вещь, но и может погубить ее, даже если она очень дорогая и качественная;
  • Не рекомендуется носить замшевую обувь при долгих пеших прогулках. Материалу вредит не только влага, но и пыль. Поэтому замша предназначена скорее для торжественных случаев, нежели для повседневной носки;
  • После чистки обуви, ее лучше протирать тканью из впитывающих материалов. Отлично подойдут сухие фланелевые тряпки;
  • В жаркое время года пыль с обуви можно счищать специальным спреем-аэрозолем. Средство равномерно наносится на изделие, распределяется с помощью салфетки, а через несколько минут излишки устраняются с обуви;
  • После каждой очищающей манипуляции, замшевую обувь необходимо тщательно просушивать. Ни в коем случае нельзя хранить ее в местах скопления влаги;
  • Чистка обуви от грязи производится с помощью грубой щетки. Обувь должна быть сухой;
  • Радикальные методы возвращения обуви презентабельного вида лучше практиковать с временным интервалом в несколько месяцев;
  • Хранить обувь лучше вдали от прямых солнечных лучей, а также источников интенсивного тепла. Под их воздействием, замшевая обувь может не только выгореть, но и потерять форму.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Полезные советы

Похожие

» » » Чистка замшевой обуви в домашних условиях: тщательный уход