Как правильно гладить мужские рубашки: пусть любимый будет доволен

Попытка погладить мужскую сорочку может вывести из себя любую хозяйку, не обладающую достаточными для этого навыками. А ведь все гениальное просто. Существует последовательность несложных манипуляций, позволяющих сэкономить нервы и время, а свежевыглаженная рубашка при этом будет выглядеть идеально.

Как правильно подготовить ткань к глажению

Начнем с сушки. Любую рубашку желательно сушить на вешалке, избегая пересушивания. Если это все же случилось, то ее нужно будет дополнительно увлажнить, используя специальную брызгалку. Ткань во время глажки должна быть влажной. Облегчит процесс и применение кондиционера для белья.

рубашки2

Далее определимся с типом ткани и подберем соответствующий режим работы утюга. Сорочки из натуральных тканей - льна, хлопка, вискозы требуют высоких температур в пределах от 110 до 230 градусов и иногда отпаривания. Если материал полностью или по большей части синтетический, то температура свыше 110 градусов и отпаривание могут его испортить. Гладить такие рубашки лучше с изнаночной стороны, т. к. утюг может оставлять на них блестящие полосы. Вискозу нельзя обрызгивать водой, т. к. она может оставить на ней некрасивые следы.

Если есть острая необходимость прогладить какие-либо детали с наружной стороны, то нужно делать это, почти не надавливая на утюг, по возможности используя пар.

ТканьТемпература

°С

Увлажнение паром
Чистый хлопок250Требуется
Чистый хлопок210-230Требуется
Хлопок со льном250Требуется
Вискоза120Для отдельных мест
Жатый хлопок110Не требуется
С добавлением хлопка110Для отдельных мест

Как правильно гладить мужскую рубашку

Теперь перейдем к последовательности разглаживания деталей этой важной части мужского туалета.

рубашки1

  1. Начинаем с воротника с изнаночной стороны, от краев к середине. То же самое проделываем снаружи. Воротник по сгибу не заглаживаем, т. к. он после этого выглядит некрасиво.
  2. Переходим к рукавам. Длинный рукав гладим, начиная с манжет. Также сначала с изнанки, после чего переходим на лицевую сторону. Если манжет двойной, то разворачиваем его и проделываем то же самое. Затем складываем и отутюживаем сгиб. Петли пуговиц при этом должны находиться строго одна над другой. Остальную часть рукава складывают так, чтобы шов находился посередине, разглаживают с обеих сторон, после чего складывают рукав по шву и утюжат сам шов. По поводу стрелок на рукавах ведется много споров. Кто-то считает это безвкусным, кому-то это нравится. Если мужчина не любит складки на рукавах можно просто разгладить их по кругу на специальной доске. Или же просто не отглаживать шов, расположив его посередине рукава, направить утюг от центра к краям и внимательно следить, за тем, чтобы не загладить их.
  3. Спинка. О том, что гладить сначала, спинку или полочки также ведутся ожесточенные споры. По мнению автора, это не имеет принципиального значения. Спинку гладить проще всего, т. к. она не имеет складок, и утюг скользит по абсолютно ровной поверхности. Начинаем с правого бокового шва и постепенно движемся к левому. Переходим к шву вдоль левого рукава, кокетке, серединке, шву вдоль левого рукава и вот мы у левого бокового шва.
  4. Полочки. В первую очередь утюжится полочка с пуговицами. Рубашку располагают углом на гладильной доске и отглаживают сверху вниз. Аналогично поступают с полочкой с петлями для пуговиц.

Существуют и другие методы выгладить мужскую рубашку, имеющие свои нюансы. Так или иначе, хорошо выглаженная рубашка делает мужчину более респектабельным и уверенным в себе, за что он будет очень благодарен своей женщине.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Полезные советы

» » » Как правильно гладить мужские рубашки: пусть любимый будет доволен