Как удалить клей с одежды: снимаем пятна

Испортила клеем любимые джинсы? Не спеши отправлять их на свалку! Зная, как убрать клей с одежды, ты вернешь ее к жизни буквально за 20 минут.

Убираем пятна от ПВА

клей на одежде5

Вывести пятна, оставленные клеем ПВА, не так уж и трудно. Замочи вещь в теплой воде с порошком и хорошенько ее постирай. В запущенных случаях воспользуйся денатурированным спиртом. Потри пятно ваткой и оставь его в покое примерно на полчаса. Затем сполосни одежду в чистой воде.

Выводим пятна от силикатного клея

Clothes in closet

Силикатный клей отличается хорошей прочностью и частенько используется в ремонтных работах. Как же вывести остатки этого клея с одежды?

  • Замочи вещь в теплой воде с добавлением порошка. Часа через 4 натри пятно хозяйственным мылом и пройдись по нему щеткой. Сполосни одежду в чистой воде;
  • Раствори в теплой воде 3 л. пищевой соды и 2 л. порошка. Испачканную клеем вещь замочи на три-четыре часа, потри пятна губкой или щеткой и сполосни в чистой воде.

Боремся с пятнами от супер-клея

клей на одежде3

Эта задача не из легких, но с нашими советами ты справишься с ней даже в домашних условиях. Итак, как отстирать клей с одежды?

  • Смочи кухонную губку в уайт-спирите, керосине, бензине или же ацетоне. Протри нею все пострадавшие места и оставь вещь примерно на 30 минут. Повтори процедуру еще раза два, затем постирай одежду в мыльной воде.
  • Вывести клей с одежды можно слабым раствором уксуса. Соедини литр теплой воды со столовой ложкой обычного уксуса и замочи вещь минут на 40-50. Затем постирай ее классическим способом.
  • Для удаления клеевых пятен подходит и жидкость для снятия лака (как вариант – жидкость для размягчения акрилатов, продается в салонах по наращиванию ногтей). Обильно полей пострадавший участок, а через час-полтора потри клей кусочком хлопчатобумажной ткани.
  • Засохший клей можно вывести растворителем на основе нитрометана. Обращайся с ним аккуратно, обязательно защити руки перчатками, так как это вещество отличается огромной токсичностью.
  • Раствор «Димексида» - еще одно эффективное средство, с помощью которого ты легко удалишь клей с любимой одежды. Купи «Димексид» в ближайшей аптеке, обработай ткань ватным тампоном, потри ее щеткой или губкой и сполосни в теплой воде.

Отстирываем казеиновый клей с одежды

клей на одежде2

  • Вывести остатки казеинового клея можно с помощью самого обычного глицерина или нашатыря. Вотри в пятно любое из этих средств, тщательно обработай поверхность щеткой и выстирай вещь в мыльной воде.
  • В случае с джинсами пригодится бензин, только не поленись хорошо прополоскать одежду в чистой воде. В противном случае может остаться не очень приятный запах.

Следи за тем, чтобы вещи не прилипли к столу! Прежде чем приступить к работе, подложи под них газету или картон.

Учимся удалять застаревшие пятна от клея

клей на одежде1

Как удалить клей с одежды, если он «живет» на ней далеко не первый день? Воспользуйся одним из предложенных вариантов:

  • Попробуй отскоблить пятна не слишком острым ножом. Именно ножом, а не лезвием, иначе ты рискуешь порезать не только клей, но и ткань. Если капля не успела размазаться, а материал является достаточно прочным, твои шансы на успех остаются очень большими. Конечно, какой-то след может остаться, но регулярная стирка исправит и этот дефект.
  • Большое и толстое клеевое пятно можно вывести с помощью молотка. Разложи вещь на твердой поверхности и бей его до тех пор, пока клей не распадется на части. Убери получившийся мусор и постирай одежду в очень горячей воде с добавлением мыла (лучше использовать хозяйственное).
  • Сильное нагревание – еще один метод, пользующийся неплохой популярностью. Наложи на пятно лоскут хлопчатобумажной ткани (и снизу, и сверху) и прогладь его утюгом, выставленным на самую высокую температуру. В результате весь клей с одежды уйдет на кусок ткани. Только не забывай вовремя менять загрязнившийся лоскут. По окончанию процедуры постирай одежду с пятновыводителем.
  • Попробуй вывести пятна специальными средствами. Для этих целей подойдет «Удалитель клея», «Анти клеем Секунда» или «Анти-супер клей». Специалисты рекомендуют провести предварительное тестирование на незаметном участке, а уже потом приступать к обработке пятна.

Удаление пятен от клея требует немало времени и сил. Согласись, элементарная аккуратность избавит от неприятных последствий лучше всяческих средств и растворов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Полезные советы

» » » Как удалить клей с одежды: снимаем пятна