Как правильно стирать пуховик дома: чистая одежда при минимуме усилий

Любимый пуховик в самый разгар зимнего сезона потерял свой первоначальный вид и испачкался? Хочешь узнать, как легко и просто почистить его собственными руками? Предлагаем несколько способов стирки пуховиков в домашних условиях.

Почему мы выбираем именно пуховик?

пуховик2

В последнее время пуховики становятся все более востребованным видом одежды в зимнее время, и этому способствует много причин. Удобная, практичная и без сомнения красивая вещь, учитывая невероятное количество разнообразных моделей на любой вкус. Они прекрасно сохраняют тепло и стоят относительно недорого, если сравнить их с натуральными шубами и дубленками.

Первая одежда с пуховым наполнителем появилась на Руси в XV веке. Но тогда эта заморская новинка не прижилась в наших условиях и вернулась к нам лишь в 90-х годах прошлого века, завоевав всеобщую популярность благодаря своим эффективными теплоизоляционными свойствами и минимальному весу изделия.

Чтобы сохранить первоначальную форму пуховика и продлить срок службы полюбившейся тебе вещи, воспользуйся нашими советами, как стирать пуховик в домашних условиях.

Подготовка пуховика к стирке в домашних условиях

IF

  • посмотри на этикетку и внимательно изучи маркировку символов по уходу за вещью;
  • отстегни мех или другую опушку, т.к. обработка для текстиля и натурального меха идет разная;
  • проверь карманы;
  • пришей пуговицы;
  • застегни молнии;
  • выверни пуховик наизнанку.

Стирка пуховика руками

пуховик5

  1. Стирая пуховик, его лучше всего расположить вертикально.  Такое положение не даст сильно намочиться наполнителю.
  2. Прежде всего, займись местами, которые чаще всего пачкаются – это карманы, манжеты, воротник, локтевая зона. Эти места надо дополнительно предварительно протереть щеткой или губкой специальным мылом или мягким шампунем.

Рекомендуются следующие растворы для особенно засаленных и загрязненных мест и жирных пятен:

  • Рецепт 1. В стеклянной миске в равных пропорциях, например по 1 столовой ложке, смешай соль, крахмал и воду, доведя раствор до консистенции сметаны. Ватным тампоном плотным слоем эту массу нанеси на загрязненные места и дай раствору подсохнуть.
  • Рецепт 2. Жирное пятно можно удалить раствором из соли, крахмала и лимонной кислоты. Его также нанеси на выпачканную область марлевым тампоном и дай подсохнуть. После 10-15 минут высыхания чистой губкой и чистой водой протри засаленные и жирные места от краев к центру, как бы собирая грязь.

Чтобы постирать весь пуховик в тазу с водой разведи любое средство для мытья посуды и чистой большой губкой-мочалкой, смоченной в этом растворе, проводи вертикальными движениями по пуховику сверху донизу, задерживаясь и дополнительно протирая наиболее загрязненные участки.

Стирка пуховика в стиральной машине

пуховик1

Подготовь стиральную машину:

  • выбери режим деликатной стирки;
  • установи температурный режим 30 градусов;
  • добавь специальные моющие средства и ополаскиватели (рекомендуемый перечень приводится ниже).
  • установи режим дополнительного полоскания;
  • добавь специальные шарики, которые не дадут пуху сваляться (можно использовать теннисные мячики, не путай, это должны быть именно мячики для большого тенниса, а не для пинг-понга- некоторые используют мотки старой светлой пряжи, предварительно завязав их в капроновые гольфы);
  • установи режим минимального отжима.

Подбери правильные стиральные порошки и специальные средства:

  • Жидкое концентрированное средство для стирки SA8TMAmway.
  • Гель для деликатной стирки Dreft.
  • Универсальное средство для стирки изделий из пуха УНИПУХ.
  • Средство для стирки пуховых спальников – Никвакс.
  • Средство для стирки изделий из пуха и пера(Пуховики, спальные мешки, подушки, одеяла).

Положи пуховик в машинку, предварительно выполнив все вышеуказанные рекомендации, и начинай стирку.

Сушка пуховика

пуховик6

  1. Комната, в которой будет сушиться пуховик, должна быть проветриваемая.
  2. Сушить пуховик лучше на горизонтальной решетке в разложенном виде.
  3. Как можно чаще взбивай и встряхивай пуховик, словно подушку.
  4. После полного высыхания взбить пух дополнительно можно в стиральной машинке на режиме отжима (естественно уже без стирки и полоскания), добавив 3-4 теннисных мячика.
  5. Заключительный этап – глажка пуховика. Лучше всего отутюжить пуховик методом вертикальной обработки паром на манекене.

Хранение пуховика до следующего сезона

пуховик3

  1. Никогда не оставляй пуховик не постиранным до следующего сезона, поскольку грязные пятна со временем буду труднее выводиться. К тому же пух впитывает в себя все запахи, жир и пыль.
  2. Хорошо высуши пух, иначе он испортится.
  3. Перед хранением застегни все пуговицы, молнии и другие застежки.
  4. Храни пуховик в отдельном мешке для одежды в сухом прохладном месте. Обязательное условие здесь – отсутствие влажности в помещении, иначе пух может начать гнить.
  5. Хорошо расправь и развесь пуховик, ни в коем случае не клади его в сложенном виде, иначе помнешь и собьешь перо.
  6. Важно, чтобы в шкафу, где будет храниться пуховик, не было каких-либо резких запахов, поскольку перо и пух очень легко их впитывают.
  7. Обеспечь поступление воздуха, поскольку пух должен «дышать». Используй чехол из воздухопроницаемой ткани.

Помни, что ухаживать за пуховиком надо в соответствии с символами на маркировке, а частые стирки могут пагубно повлиять на пропитку материала и нарушить его защитные свойства. Выполняй наши советы и рекомендации и ты сможешь избежать неприятностей в виде появления на пуховике потеков, разводов, желтых пятен и свалявшегося пуха. В итоге любимая вещь прослужит тебе гораздо дольше. Ну и в заключение, как говорится, «Ни пуха, ни пера!»


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Полезные советы

Похожие

» » » Как правильно стирать пуховик дома: чистая одежда при минимуме усилий