Как удалить ржавчину с одежды: эффективная чистка

Многие из нас знакомы с неприятным чувством досады и обиды, когда на любимой одежде появляется не состирывающееся пятно. Ржавчина – это то, самое страшное, что случается с нашей одеждой. Различные разрекламированные порошки и отбеливатели часто не помогают, ведь ржавчина сильно въедается в ткань. Можно ли отстирать ржавчину с одежды самостоятельно или лучше обратиться в химчистку.

Причины появления ржавых пятен

мериин1

Нас окружает множество железных вещей. Иногда из-за забытой в кармане булавки или скрепки, гвоздика на одежде появляется бурое ржавое пятно, которое после обычной стирки остается на своем месте.

Ржавые пятна могут появиться в следующих случаях:

  • Если сушить белье на металлической батарее, с которой местами отошла краска. Из-за взаимодействия с водой металл начинает ржаветь.
  • При стирке из карманов не вынуты железные вещи или не снята булавка с одежды.
  • При соприкосновении одежды ребенка с металлическими предметами. На детских площадках, ребенок может легко запачкаться ржавчиной, прокатившись с горки, ползая по металлическим лесенкам.
  • Из-за металлических заклепок.

Это основные причины появления ржавых пятен на одежде.

Как самостоятельно вывести ржавчину

мериин2

Ржавчина коварна, она въедается в ткань и не желает отстирываться при обычной стирке. Но если ты знакома с химией, то знаешь, что с ней может справиться только кислота. Есть много популярных способов, как отстирать ржавчину с одежды.

Семь проверенных способов:

  1. Заверни в марлю кусочек лимона, положи его на ржавое пятно и прогладь горячим утюгом. Если ржавчина не исчезла, можешь повторить эту процедуру еще раз.
  2. Погрузи ткань, где находится пятно, в горячую воду, в которую добавлено две столовых ложки уксусной эссенции (70%). После этого простирай одежду в теплой воде с нашатырным спиртом. На 2 литра воды требуется столовая ложка спирта. Уксус можно подогревать только в эмалированной посуде, покрытие не должно быть повреждено.
  3. Смешай уксус с солью, чтобы получилась густая кашица. Смажь смесью пятно и пусть полежит полчаса. После этого прополощи одежду. От ржавчины не должно остаться и следа.
  4. С белой ткани ржавые пятна можно удалить, смазав их смесью соли и винной кислоты, в пропорциях 1:1. Добавь немного воды и нанеси кашицу на пятно. Натяни ткань на стеклянную банку, и помести на солнце, пусть она находится там до исчезновения пятна. Когда оно сойдет, прополощи изделие в холодной воде и постирай.
  5. Можно свести ржавчину соком зрелых помидоров.
  6. Очень застарелые пятна выводят раствором, приготовленным из смеси уксусной и щавелевой кислоты. Их смешивают в количестве по 5 грамм, добавляют стакан воды, подогревают в эмалированной кастрюле и опускают в этот раствор поврежденную ткань. Процедуру можно повторить несколько раз.
  7. Можно купить специальные средства, предназначенные для выведения различных пятен, в том числе и ржавчины – это «Ваниш, «Антипятин», отбеливатель "Универсальный", порошок "Тарторен" и другие. Прежде, чем воспользоваться ими, не забудь внимательно прочитать прилагаемую к ним инструкцию. Но ими удается вывести только свежие пятна.

Какими способами пользуешься ты? Может тебе известны другие эффективные меры по избавлению от ржавчины на одежде.

Если эти методы не помогли, придется прибегнуть к «жестким» мерам и применить средства для удаления ржавчины, которые предназначены для ванн, раковин, унитазов. Капни несколько капель на ткань и хорошенько потри пятно щеткой. Многие довольны результатом, полученным от применения «Санокса». В состав этого отечественного средства входит щавелевая кислота. Средства для унитазов и раковин очень агрессивные, поэтому работай с ними только в резиновых перчатках и не забывай проветривать помещение.

Так можно удалить не только свежие, но и старые ржавые пятна. Если ты не уверена в прочности краски на ткани, надо воспользоваться другими способами. Нельзя удалять ржавчину такими методами с синтетических цветных тканей.

Чистка деликатных и цветных тканей

мериин3

  • Если ты боишься, что ткань потеряет свою яркость, можешь приготовить для удаления ржавого пятна специальную кашицу. Возьми в равных частях: глицерин, тертый белый мел, воду. Все ингредиенты тщательно перемешай и смажь кашицей пятно. Оставь на сутки, после этого простирай.
  • Если пятно появилось на белой тонкой ткани, можешь воспользоваться отбеливателем, в состав которого входит хлор. Найди в магазине такой отбеливатель в виде геля. Нанеси его на пятно, немного потри и оставь на 5-10 минут, после этого простирай. Если пятно осталось, обработай повторно.
  • Если ткань очень деликатная, не рискуй, а попробуй воспользоваться кислородосодержащим пятновыводителем.
  • Ткань, окрашенную в яркие тона, спасают от ржавчины с помощью кристаллизованной лимонной кислота, она продается в пакетиках. Разведи ее в теплой воде, смочи пятно и оставьте на 10-15 минут.
  • Разведи 5 столовых ложек уксусной кислоты в 7 литрах воды и замочи на ночь изделие в этом растворе. Уксус закрепляет краски, поэтому ткань не поблекнет.
  • Для удаления ржавых пятен с деликатных тканей, можно воспользоваться еще одним очень эффективным рецептом: добавь в жидкость для мытья посуды глицерин, потри ей пятно и оставь на несколько часов. После этого можно постирать вручную, добавив в воду стиральный порошок.

Если твои усилия не увенчались успехом, обратись в химчистку. Там пользуются профессиональными высокоэффективными средствами, которые не разрушают структуру ткани и отлично справляются с любыми пятнами.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Полезные советы

» » » Как удалить ржавчину с одежды: эффективная чистка