Как удалить запах пота с одежды: устраняем распространенную проблему

Брендовая одежда, дорогой парфюм, аккуратный маникюр и…неприятный запах, въевшийся в блузки, свитера и футболки. Как убрать запах пота с одежды и навсегда избавиться от ярлыка настоящей неряхи? Есть несколько народных способов, действующих не хуже профессиональной химчистки.

Основные советы по устранению запахов

пот на одежде2

Чтобы борьба с запахом пота на одежде увенчалась успехом, воспользуйся нашими рекомендациями:

  • Если удалить запах пота сразу же, он не успеет въесться в волокна одежды и позволит сохранить любимую вещь.
  • Увеличь количество порошка. Вывести неприятные ароматы будет намного проще, если всыпать в машинку большую дозу стирального порошка.
  • Пользуйся кондиционерами для белья - одежда будет пахнуть яблочком, розой или ванилью.
  • Практикуй предварительное замачивание. Замочи пропахшую потом вещь в миске с теплой водой, выдержи ее не меньше 40 минут, и только после этого бросай в общую кучу белья. В противном случае неприятный запах может перейти на остальные предметы твоего гардероба.
  • Выставляй максимальное время стирки.
  • Не пренебрегай дополнительным полосканием.
  • Не суши одежду в помещении, выноси ее на балкон или развесь во дворе – этот простой способ позволит удалить все нехорошие запахи.
  • Все верхние вещи регулярно проветривай на свежем воздухе.
  • Какое бы средство для удаления запаха пота ты не использовала, обязательно ознакомься с информацией на ярлычке (температура и режим стирки, глажки и т. д.). Для начала испробуй более слабые растворы, при отсутствии положительных результатов переходи к более сильным средствам.
  • Действуй аккуратно, дабы не повредить ткань.
  • Не оставляй раствор дольше указанного времени и обязательно смой его остатки большим количеством чистой воды.

Подручные средства от запаха пота

пот на одежде1

На кухне каждой хозяйки найдется и сода, и уксус, и лимонная кислота и множество других веществ, способных освежить плохо пахнущие вещи.

  1. Поваренная соль – прекрасно работает с льняными, шерстяными и шелковыми вещами. Раствори в одном стакане воды одну столовую ложку соли (для изделий из шерсти количество соли увеличь вдвое), вотри этот раствор в место, отдающее потом, и выжди минут 25. По окончанию процедуры выстирай вещь в чистой воде.
  2. Нашатырный спирт и соль – помогут вывести запах пота с одежды светлых оттенков. Приготовь соляной раствор по уже известному тебе рецепту, добавь в него чайную ложку нашатыря и обработай проблемный участок. Смой смесь под проточной водой минут через 15-20.
  3. Уксус или уксусная эссенция – помогают даже в самых запущенных случаях. Разведи чайную ложку эссенции в 200 граммах воды и нанеси эту смесь на одежду. Если и этот вариант не помог, используй неразбавленный уксус, смешанный с половиной стакана буры.
  4. Лимон или лимонная кислота – убирают свежий и не резкий запах пота. Протри ткань ломтиком лимона или же приготовь раствор из воды (200 грамм) и лимонной кислоты (1 столовая ложка).
  5. Пищевая сода – аккуратно вотри ее в места, пострадавшие от пота, и подожди примерно полчаса. За это время сода впитается в ткань и вберет в себя все посторонние запахи. Смахни остатки вещества с одежды и вывеси ее проветриваться. Для лучшего эффекта можно слегка намочить материал. Тогда проветривание нужно заменить полосканием.
  6. Марганцовка. Чтобы устранить запах пота с одежды, смешай щепотку марганцовки с одним литром чистой воды. Смочи в этом растворе чистую салфетку из микрофибры и обработай те участки одежды, которые имеют неприятный аромат. Оставь вещь на несколько минут (15-20), а затем постирай в теплой воде.
  7. Газета или бумага. Нужно удалить запах пота с верхней одежды? Выверни куртку, пальто или шубу наизнанку и заверни их в чистые газеты. Также можно застегнуть изделие на молнию или пуговицы и набить его газетными шариками. Этот материал хорошо впитывает ароматы, так что через несколько дней ты получишь вещь, пахнущую свежестью и чистотой.

Некоторые средства можно использовать не только для ручной, но и для машинной стирки, добавляя их в барабан или основной отсек:

  • Уксус – 1 стакан;
  • Соль – 3 столовые ложки;
  • Сода – 1 стакан.

Бытовая химия от запаха пота

пот на одежде3

Не знаешь, чем удалить запах пота с любимых вещей? Воспользуйся доступными и недорогими средствами бытовой химии:

  1. Хозяйственное мыло – очень дешевое и эффективное оружие. Смочи одежду водой и намыль мылом все пропахшие потом участки. Минут через 15 постирай вещь в чистой воде и высуши ее на свежем воздухе.
  2. Шампунь. Обработай ткань обычным шампунем, он обезжирит ткань и позволит вывести неприятный запах.
  3. Пятновыводители и отбеливатели – эти средства проникают в волокна ткани и уничтожают ароматы на молекулярном уровне.
  4. Специальные спреи - продаются в большинстве хозяйственных магазинов, помогают вывести плохой запах с одежды.

Тебе известен более эффективный рецепт? Посетители нашего сайта будут рады, если ты поделишься с ними собственным опытом. Нам же остается пожелать тебе удачи в нелегкой борьбе с запахом пота.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Полезные советы

» » » Как удалить запах пота с одежды: устраняем распространенную проблему