Как в домашних условиях почистить замшевую дубленку: качественное удаление пятен

Дубленки с замшевой поверхностью - изделия, требующие деликатного ухода. Это связано с качественными характеристиками материала, такими как слабая устойчивость к загрязнениям и высокая вероятность повреждения. Поэтому каждый владелец должен постоянно осуществлять чистку изделия. Делать это можно в домашних условиях, нужно лишь следовать простым рекомендациям.

Замшевые дубленки: общие рекомендации

дубленка1

Одна из основных проблем замшевых поверхностей - засаливание. Избежать этого поможет регулярная обработка специальной щеткой для замши: латунной, жесткой волосяной или резиновой. Также для этого можно использовать мелкозернистую наждачную бумагу.

Удалить загрязнения и пятна с замшевой дубленки можно при помощи следующих средств:

  1. Поваренная соль. Ее необходимо нанести на место загрязнения и аккуратно втереть, избегая сильного воздействия. Интенсивная обработка может вызвать облысение замшевого покрова.
  2. Специальные жидкие препараты. Они способствуют удалению незначительных загрязнений и обновляют поверхность.
  3. Грубая ткань. Если ее предварительно вымочить в бензине, то можно удалить жирные въевшиеся пятна с верхней поверхности.
  4. Нашатырный спирт. Используют для удаления сильных загрязнений. Для этого его смешивают с водой в соотношении 4:1, после чего полученный раствор наносят на пятно. Обработанное место нужно сразу промыть холодной водой, а остатки влаги собрать при помощи сухой ткани. После этого нужно оставить сохнуть дубленку в затемненном проветриваемом месте.
  5. Раствор чайной соды и молока. Чайная ложка соды разводится в стакане теплого молока и наносится круговыми интенсивными движениями на загрязнение с помощью ватного тампона. Процедуру нужно повторять до полного удаления пятна. После этого нужно обработать дубленку уксусным раствором (одна чайная ложка уксуса разводится в литре холодной воды), протереть мягкой тканью и просушить.
  6. Кукурузный крахмал. Хорошо очищает мокрые и жирные пятна. Для этого крахмал наносят на загрязнение и оставляют на 2-3 дня, чтобы он впитал в себя жир, грязь или жидкость. Остатки счищают с помощью пылесоса.
  7. Корка белого хлеба или ластик. С их помощью можно удалить незначительные загрязнения. Для этого нужно аккуратно потереть пятно против ворса.

Секреты чистки натуральной замшевой дубленки

дубленка2

Для дубленок из натуральной замши обычно рекомендуют сухую чистку, поскольку материал очень легко порвать. Но при правильном подходе можно удалить загрязнения и дома, придерживаясь следующих рекомендаций.

  • Смоченной в воде мочалкой протереть загрязнение, нанести каплю детского шампуня или жидкого мыла, втереть в поверхность дубленки. Затем осторожно промыть водой и убрать излишки влаги губкой. После этого нужно аккуратно обернуть очищенное место влажным полотенцем и мягко отжать. Дубленку необходимо просушить в проветриваемом помещении.
  • Пятна от шариковой ручки, сока, чая, чернил или туши можно удалить наждачной бумагой. Ей аккуратно обрабатывают ворс круговыми движениями, после чего обрабатывают очищенное место влажным хорошо отжатым ватным тампоном, "разгоняя" края загрязнения. Важно не дать замше сильно намокнуть.
  • Для владельцев светлых дубленок главной проблемой является поддержание белизны. Этого легко достигнуть, почистив дубленку следующим раствором: на один стакан теплой воды добавляется по чайной ложке перекиси водорода и нашатырного спирта. Перед процедурой важно очистить дубленку от пыли.

Искусственная замша: особенности ухода

дубленка3

Дубленки из искусственной замши быстро теряют бархатистость и грязнятся. Их нельзя подвергать стирке, как и изделия из натуральной замши. Искусственную замшу можно обрабатывать мыльным раствором, не давая ему впитываться.

В случае, когда стирка неизбежна, делать это нужно вручную. Для очистки нужно использовать средство для деликатной очистки и поролоновую губку. Дубленку нужно разложить на ровной поверхности или повесить на плечики, после чего обработать теплым раствором (от 35 до 45°С).

После обработки дубленку нужно выполоскать в ванной или большой емкости и промокнуть тканью. Выкручивать ни в коем случае нельзя. Сушить изделие нужно на плечиках при комнатной температуре или на воздухе, периодически удаляя излишнюю влагу. Это поможет избежать белых разводов. Сушить искусственную замшу на свежем воздухе более двух часов нельзя. Она может стать ломкой и жесткой.

Если вышеприведенные способы не помогают, то для чистки сильных загрязнений лучше обратиться в химчистку. Там будут использованы специальные химические средства и чистящие средства, которые помогут справиться с загрязнением.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Полезные советы

Похожие

» » » Как в домашних условиях почистить замшевую дубленку: качественное удаление пятен