Как вывести мышей народными средствами: прощание с грызунами

Существует множество способов борьбы с мышами. Одни из них эффективны, другие - не очень. Но люди часто руководствуются не эффективностью, а гуманностью. Если один человек допускает жестокое убийство грызунов, то другой ищет более безопасные для жизни животных способы ловли. Но чаще всего мышь все равно погибает.

Самый простой способ борьбы с мышами

мыши1

Как вывести мышей из дома, если в доме нет кота? Кошка или кот - это те животные, которые действительно помогают бороться с мелкими грызунами. Желательно, чтобы в доме были хотя бы две кошки, тогда мыши будут обходить дом стороной.

Но не все кошки - охотницы. Лучше всего взять котенка. Их отдают даром. И порода тут неважна. Обрати внимание на следующие нюансы:

  • Если мать котенка - хорошая мышеловка, то и котенок тоже будет таким;
  • Если мать-кошка успела побаловать котенка "мышатиной", дала ему поиграться с пойманной добычей, то в будущем котенок будет сам проявлять интерес к мышам;
  • Если котенок ленится бегать за фантиком на нитке, то вряд ли он поможет в ловле мышей.

У меня был уникальный кот. Он никогда не ел мышей. Но ловил за ночь штук 5-6. Удушит и уложит тушки посреди кухни одна к другой. Утром выхожу на кухню, а он сидит возле них - хвалится, ждет когда я его сметанкой отблагодарю. А когда дома мыши перевелись, он стал на ночь уходить на улицу. А утром на пороге я обнаруживала птиц, лягушек и ящериц.

Сыр в мышеловке

мыши4

Странно, но мыши не очень-то любят сыр. Они предпочитают хлеб, зерна и семена. Их и нужно класть в мышелову. Ставить мышеловки нужно в укромные места. Если дома есть ребенок или домашние животные, которые свободно гуляют по квартире - откажись от этого способа ловли мышей. И убирать кровавые трупы грызунов крайне неприятно.

Приклей мышь!

Mouse

Существуют специальные клеи против грызунов. Ими очень удобно пользоваться: намазал поверхность клеем, положил приманку - и жди. Но и тут есть нюансы: нельзя смазывать клеем шероховатые поверхности. Приклеенные мыши будут выкарабкиваться из клея с помощью когтей, и ей это удастся. Поэтому лучше используй пластиковые поддоны - они очень гладкие, никто не выберется.

Однажды намазанный клеем поддон может прослужить несколько недель. Мыши, которые прилипли по 1-2 штуки, удаляются при помощи щипцов. Но когда прилипло много грызунов, поддон легче выкинуть.

Яд и отрава

мыши2

Яды и отравленная еда - популярный способ борьбы с мелкими грызунами. В магазине можно купить мышиную отраву в виде пропитанных ядом зерен. Зерна можно рассыпать в укромных уголках. Поев такого "гостинца" мышь скоро умрет. Отравить мышь можно и народными способами. Так, я помню, как моя бабушка травила мышей красными ягодами бузины. Для этого она собрала ягоды, смешала их с раскрошенным хлебом и разложила на кухне, где обычно она видела мышей.

Этот метод имеет один, но очень большой, недостаток. Это то, что мышь может умереть в совершенно любом месте! И самое страшное, когда она умирает за стеной - запах гниющей плоти быстро распространяется по дому. А достать эту плоть можно, только разобрав стену. А это сильно бьет по карману.

Отпугиватели мышей

rat in kitchen

Современный и гуманный метод борьбы с грызунами - это ультразвуковые электронные отпугиватели. Эти отпугиватели испускают звуковые волны в таком диапазоне частот, которого очень боятся кроты, мыши и крысы. Эти волны вызывают у грызунов чувство страха, и они покидают помещение навсегда. Очень эффективно использовать такие аппараты не только дома, на даче, но и в птицефабриках, фермах, а также зерновых или овощных хранилищ.

Отпугиватели грызунов также способны напугать некоторых насекомых, которые часто досаждают хозяйкам. Это тараканы и муравьи. Нужно лишь настроить у прибора нужный диапазон частот звуковых волн. Купить такой отпугиватель можно на промышленном рынке или в садовом магазине. Стоимость вполне доступна каждому - 1500 рублей за эффективность и гуманность.

Какой способ борьбы использовать - решение за тобой. У каждого из них есть свои преимущества и недостатки. Но лучшими я бы назвала первый и последний способы - кошек и отпугиватели.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Полезные советы

Похожие

» » » Как вывести мышей народными средствами: прощание с грызунами