Способы выведения застарелых пятен

Кто в жизни не сталкивался с ситуацией, когда на одежде «случайно» обнаруживаются пятна от чая, вина, жира, кофе и так далее. Пятна достаточно просто удаляются и в домашних условиях, особенно, если они свежие. В застарелых пятнах со временем образуются труднорастворимые вещества, затрудняющие качественное их выведение. Но, все же, и эта задача разрешима.

Как выводить застарелые пятна в домашних условиях

Основное условие для успешного выведения старого пятна – определение его природы.

Пятна по природе условно разделим на группы:

  • Жирные – от пищевых и технических жиров и масел, кремов, воска, масляных красок и др.
  • Органические – от кофе, чая, вина, супа, соуса, ягод, фруктов, травы, крови, плесени, мочи и др.
  • Следы ржавчины.

Это необходимо для того, чтобы правильно подобрать компоненты для удаления пятна.

пятна1

Прежде, чем приступить непосредственно к выведению пятна – обязательно смочи ткань вокруг него водой, иначе при работе с препаратами там останется неприглядный грязный ореол.

Любое пятно, какой бы природы оно ни было, нуждается в специальной обработке. Одного универсального пятновыводителя для всех видов пятен пока не существует. Рассмотрим самые распространенные способы выведения застарелых пятен.

Жирные пятна

Старое жирное пятно удаляется смесью нашатырного спирта и скипидара (50/50). Для удаления застарелого пятна от машинного масла можно использовать кашицу из смеси эфира и магнезии. Можно использовать так же бензин, ацетон, скипидар.

Кофе и чай

Старые пятна от чая и кофе можно удалить агрессивным средством – хлоркой (раствором хлорной извести). Но помни - этот способ подходит только для хлопчатобумажных изделий. Для удаления пятна с шелковых, синтетических и шерстяных вещей приготовь смесь (1:1) из чайной ложки молочной кислоты и воды. Можно приготовить другую смесь – чайной ложки нашатыря и 2 ч.л. глицерина.

Засохшие пятна крови

Старые пятна крови можно удалить раствором кальцинированной или прокаленной пищевой соды (50 граммов на 1 литр теплой воды), 5% нашатырным спиртом. Для деликатных тканей (шелка) используй кашицу из картофельного крахмала, для шерстяных – 3% нашатырный спирт.

Пятна от красного вина

Застарелые винные пятна выводятся смесью перекиси водорода и нашатырного спирта (1 ч.л. того и другого на стакан горячей воды). Можно вывести винное пятно лимонной кислотой – 2 г кислоты на стакан воды.

Пятна от краски

Хорошо удаляются бензином, скипидаром, ацетоном. Можно сделать смесь из скипидара, спирта и бензина в равных частях.

Пятна от травы

Обесцветить пятно от зелени возможно при помощи нашатырного спирта, винного уксуса, с белых хлопчатобумажных вещей – хлоркой (1 ч.л. на стакан воды) или 3% раствором перекиси водорода. Успешно справляется с травяным пятном смесь одеколона и нашатырного спирта (30 г одеколона, 10 г нашатыря).

Ягодные и фруктовые пятна

Для удаления этих пятен используется перекись водорода (1 ч.л. на полстакана воды), смесь из равных частей лимонного сока и уксуса. Можно приготовить довольно сильнодействующую смесь : полстакана воды, 2 столовых ложки нашатыря и 1 ложка буры. Но помни, что пятна от ягод и фруктов нужно удалять свежими, так как старые пятна полностью удалить бывает невозможно.

Рецепты удаления самых распространенных пятен

Удаление старого пятна крови

Вывести такое пятно тебе поможет 5% нашатырный спирт.

  • Смочи загрязненный участок нашатырным спиртом,
  • простирай в прохладной воде, намыливая хозяйственным мылом,
  • если требуется, повтори воздействие нашатырем еще раз, с последующим простирыванием с хозяйственным мылом,
  • оставшиеся разводы и следы обработай раствором перекиси водорода.

3% раствор нашатыря можно использовать для удаления пятен с шерстяных вещей.

пятна2

Удаление пятна от утюга

Как правило, пятна от утюга остаются на ткани, если в ее составе есть синтетические волокна. При высокой температуре при глажке они подгорают. Вывести пятно тебе поможет обычный репчатый лук.

  • Кашицу натертого лука наложи на пятно на несколько часов,
  • замочи запачканную вещь в холодной воде на час-два,
  • постирай при рекомендуемой для данной ткани температуре.

Помни, что от воздействия утюга прочность ткани на подпалине ослаблена, если не проявлять осторожность, на этом месте может образоваться дыра.

Пятна от ржавчины

  • Хорошо смочи пятно соком лимона,
  • прогладь намоченный участок через марлю горячим утюгом,
  • еще раз протри пятно соком лимона,
  • промой в теплой воде.

Если пятно с первого раза не исчезло, повтори процедуру. Для большей эффективности можно дольку лимона завернуть в ткань, наложить на пятно и придавить сверху горячим утюгом на 1 минуту.

Воспользовавшись всеми вышеперечисленными способами удаления пятен, ты сможешь не только облегчить свои усилия по выведению застарелых пятен, но и существенно сэкономить свои деньги, не потраченные на приобретение модных дорогостоящих средств и химчистку.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Полезные советы

» » » Способы выведения застарелых пятен