Укус шершня: первая помощь

В период созревания ягод и фруктов специалисты рекомендуют быть осторожными при сборе и заготовке урожая, так как шершни летают там, где концентрация сахара в воздухе велика. Однако столкновение человека с шершнем может произойти где угодно ввиду того, что шершни обитают в деревянных постройках, пчелиных ульях, дуплах деревьев. Если растревожить шершней или находиться в непосредственной близости к ульям и матке, то шершень или несколько шершней в защиту своего роя и потомства могут ужалить человека, что очень болезненно и имеет ряд последствий.

Последствия укуса шершня

шершень3

Непосредственно яд шершня не представляет серьезной угрозы здоровью человека. В отличие от укуса пчел шершни редко оставляют в коже человека жало. Основную неприятность представляет выделяемый яд, который в вдвое болезненнее ощущается человеческим организмом. Токсин, содержащийся в яде, способен вызвать сильнейшую аллергическую реакцию, которая может перерасти в отек Квинке. Кроме этого яд шершня может вызывать некоторые изменения в организме человека: учащенное дыхание, ускорение сердечного ритма, головокружения, рвота или тошнота.

Жалит шершень довольно больно по сравнению с пчелами. Причина тому - внушительный размер тела и немаленький размер жала. Первая реакция на укус чаще всего проявляется в покраснении участка кожи, которое нередко сопровождается отеком и даже ожогом. Спустя два-три часа пострадавший может ощутить на себе дальнейшие признаки интоксикации в виде тошноты, повышения температуры тела, головокружения, озноба, повышенного потоотделения. Недомогание может возникнуть у всех людей в большей или меньшей мере. У детей и лиц, имеющих предрасположенность к аллергии, как правило, последствия укуса более ярко выражены.

Укус шершня может сопровождаться (у одного-двух процентов жертв насекомого) сильнейшей крапивницей и ее осложнения, отеком Квинке. Отек Квинке имеет серьезные последствия, так как вызывает отек гортани, который затрудняет процесс дыхания. Красные пятна, почти сливающиеся в одно, свидетельствуют о крапивнице и требуют незамедлительного обращения к врачу.

Первая помощь

шершень2

Сразу после укуса важно отойти на безопасное расстояние и внимательно осмотреть место укуса. Хоть шершни не оставляют жало, в коже может остаться его часть. Если это произошло, нужно пинцетом аккуратно удалить жало. Во избежание заражения опасными инфекционными заболеваниями необходимо промыть место укуса мылом и обработать спиртосодержащим дезинфицирующим раствором. Если человек впервые столкнулся с укусом шершня, врачи советуют принять антигистаминный препарат во избежание развития аллергической реакции и ее последствий.

При укусе шершня обращение в специализированные медучреждения необязательно, если пострадавший чувствует себя хорошо и отделался только покраснением кожи. За медицинской помощью обязательно следует обратиться, если:

  • самочувствие пострадавшего резко ухудшается;
  • место укуса краснеет и отекает;
  • пострадавшему менее 16 лет;
  • произошло несколько укусов;
  • пострадавший предрасположен к аллергиям разного рода.

Чего не следует делать при укусе шершня:

  • давить насекомое, это может привлечь остальных шершней;
  • растирать ужаленное место - таким образом яд распределиться по соседним тканям;
  • в попытке вынуть жало сильно надавливать на место укуса.

Возможен ли смертельный исход?

шершень1

Врачи утверждают, что в целом укус шершня безопасен для здоровья человека. Осторожными надо быть людям, имеющих аллергию, им лучше незамедлительно обращаться в медицинские учреждения. Летальный исход возможен при возникновении отека Квинке, из-за которого происходит набухание гортани, затрудняется дыхание, возможна полная его блокировка и остановка сердца.

Весьма опасны укусы шершня в голову и крупные сосуды, через которые яд быстро распространяется по организму и доходит до головного мозга, а затем быстро распространяется по всему организму.

Главное - не терять время. Если вы заметили, что ваше состояние резко ухудшается, то необходимо как можно скорее вызвать скорую помощь. Ведь, как известно, лучше возможные последствия предупредить, чем лечить.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Полезные советы

Похожие

» » » Укус шершня: первая помощь