Деловой этикет: рукопожатие

Деловой этикет: рукопожатие
Рукопожатие – это традиционный и один из наиболее привычных жестов, символизирующих приветствие. Рукопожатие является знаком открытости, миролюбия и уважения, показывающим, что рука пуста и в ней нет оружия. Сегодня рукопожатие не является непременным элементом приветствия, но используется достаточно часто.

Можно с уверенностью сказать, что рукопожатием стали злоупотреблять. Например, коллегам, каждый день встречающимся на работе, совершенно не обязательно пожимать друг другу руки утром, здороваясь, и вечером, прощаясь. Подавая руку для рукопожатия, важно помнить о том, чтобы не протягивать ее своему знакомому ленивой, расслабленно, будто передавая ему подержать вишневое желе. Также не следует с исполинским усилием сжимать руку партнера, размахивая ею в разные стороны несколько раз. Нужно подавать руку свободным и уверенным жестом, ведущим к четкому и короткому рукопожатию.

При рукопожатии женщина может не снимать свою перчатку, если она не здоровается с женщиной, которая значительно старше. По правилам этикета мужчины, здороваясь между собой, должны оставаться в перчатках. Если один из них снимает свою перчатку, то другой тоже должен снять свою. Если на женщине надеты перчатки, мужчина, приветствуя ее, свою может тоже не снимать. Но если на мужчине надеты толстые теплые меховые рукавицы, их придется снять.

А вот целовать женщине руку стало совсем не популярно. Теперь это в основном особенность польских традиций.

При встрече на улице стоит помнить, что протягивать руку для рукопожатия стоит в том случае, если обе ваши руки в перчатках или обе без них. Не следует протягивать руку в перчатке женщине, на которой перчаток нет. А вот в аналогичном случае с мужчиной, а также с тем, кто моложе вас, этим правилом можно пренебречь. Женщина, приветствующая более молодую женщину, тоже может не соблюдать это правило.

Входя в помещение, в первую очередь нужно снять свои перчатки, а уже затем поприветствовать присутствующих, но только не в том случае, когда перчатки служат частью туалета.

Помните, что при представлении не следует подавать руку первым. Неважно, представляетесь вы сами или вас кто-то представляет присутствующим. Не стоит подходить к каждому из собравшихся людей и пожимать руку. В этом случае лучше всего ограничится легким поклоном. Этим жестом вы окажете внимание всем.

Как приветствовать знакомых при встрече?

Первым всегда должен здороваться мужчина с женщиной, а младший со старшим. Женщина должна первой поприветствовать более старшую ее возрасту. Если женщина, которая старше вас по возрасту, во время приветствия подает вам руку, а вы при этом сидите, вам полагается немедленно встать.

Если встречаются мужчина и женщина, решение о рукопожатие должна принимать женщина. Именно она первая подает руку, но в соответствии с нормами этикета ряда европейских стран первым подать руку может и мужчина. При встрече людей разного возраста инициатором рукопожатия служит человек более старшего возраста. Во время представления первым должен подавать руку тот, кому представляют. Помните, что в любом случае следует отвечать рукопожатием, если вам протягивают руку. Ни в коем случае нельзя оставлять висеть в воздухе протянутую руку. Это может послужить оскорблением.

Для рукопожатия нужно подавать правую руку. Если она повреждена или занята, можно подать и левую руку, но в этом случае перед этим надо обязательно извиниться.

Если вы обменялись рукопожатиями с одним человеком, подойдя к группе людей, вам необходимо будет пожать руки и остальным.

Чтобы избежать перекрещивания рук при встрече двух пар, существует определенный порядок рукопожатий.
Если женщины стоят справа от мужчин, как это принято традиционно, то в начале они подают руки друг другу, затем мужчинам, а уже потом мужчины обмениваются рукопожатиями. Если же одна из женщин находится слева от мужчины, получается, что мужчина стоит напротив мужчины, а женщина напротив женщины, что дает возможность одновременно пожимать руки, никому не мешая.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Деловой этикет

Похожие

» » » Деловой этикет: рукопожатие