Речевой этикет - правила вежливого общения

Речевой этикет - правила вежливого общения
Хорошие манеры еще никому и никогда не помешали. Хотя сегодняшние нравы допускают много свободы, лучше придерживаться определенных правил вежливого общения с людьми. Знание речевого этикета поможет и в личной жизни, и в деловой сфере.
Речевым этикетом называют определенный свод правил культурного вежливого общения, манеры речевого поведения. Знание основ речевого этикета способствует росту уважения к человеку, доверия к нему. Несомненна помощь вежливого обращения для достижений карьерного плана, для формирования положительной репутации человека.

Вежливое приветствие – залог доброжелательной беседы, позитивной позиции собеседника. Мужчина всегда первым приветствует женщину, а более младший - более старшего. Это правило распространяется и на служебные отношения: работники ниже рангом первыми приветствуют тех, кто выше по должности. Вы должны здороваться первым, если вошли в помещение, где уже есть люди. В трудных, с точки зрения этикета, ситуациях лучше поздороваться первым. Если сидящий мужчина приветствует даму или человека более старшего по возрасту, то ему надлежит встать.

При представлении мужчина всегда первым (это не зависит от возраста или профессионального статуса) называет себя. Люди старшего возраста (или служебного положения) представляют другим женщин и мужчин, младше себя или ниже по занимаемому положению. В деловом этикете, если встречаются два человека, равные по занимаемой должности, более младший представляется старшему. Знакомя людей, нужно подвести их друг к другу и назвать имя представляемого. Мужчина должен встать во время представления, если он до этого сидел. Женщина может оставаться в положении сидя, если ее представляют не женщине старше себя. По окончании ритуала знакомства, следует подать друг другу руки для пожатия. Прикасаться к руке человека кончиками пальцев или двумя пальцами - манерно и невежливо.

При разговоре обязательно следите за тоном своего голоса. Он должен быть естественным, плавным, не слишком высоким, но и не низким. Не подавляйте человека излишней эрудицией, педантичностью, но произведите впечатление знающего человека. При общении с представителями высоких кругов, нужно беседовать обо всем понемногу, не углубляясь серьезно ни в одну из тем. Разговоров о политике, религии нужно избегать.

Умение слушать, пожалуй, главный признак воспитанного человека. Не перебивайте рассказчика, показывайте ему свою заинтересованность уместными вопросами: «В самом деле?», «И что же дальше». Вы прослывете хорошим собеседником, если просто научитесь хорошо слушать другого.

Не рассказывайте о себе, пока вас об этом не спросили. И даже в этом случае, соблюдайте скромность и умеренность. Пусть лучше люди оценят вас, исходя из ваших поступков, чем из хвастливого рассказа о себе.

Соблюдайте зону «личного пространства», не прижимайтесь к собеседнику вплотную, но и не кричите издалека, это совершенно недопустимо.

В общем, уважайте собеседников, обращайтесь с людьми так, как вам бы хотелось, чтобы обращались с вами. Результаты таких правил очень быстро скажутся и на отношении людей к вам.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Деловой этикет

Похожие

» » » Речевой этикет - правила вежливого общения