Выбор цветов начальнику: какие букеты принято дарить

Выбор цветов начальнику: какие букеты принято дарить
Производство букетов уже давно поставлено на поток, поэтому выбор цветов к празднику – дело повседневное и не требующее особых знаний или усилий. Другое дело, если речь идет о приобретении букета для начальника, когда неудачный выбор может сказаться на взаимоотношениях и отразиться на карьере.
Решая, какие цветы подарить, нужно учитывать повод, по которому они преподносятся, и пол начальника. Традиционно цветы дарятся на День рождения и по поводу особых служебных достижений. Это может быть повышение по службе, юбилей нахождения в должности, получение специального звания. К общегосударственным праздникам цветы дарить не принято, исключение составляет лишь 8 марта, если начальник женщина.

Мужские букеты отличаются от женских. Они более лаконичные, выдержаны в сдержанной цветовой гамме. В таком букете больше зелени, чем самих цветов. Не менее важен декор, гораздо эффектнее выглядит ткань, чем оберточная бумага, но использование последней также допускается. Красиво смотрятся цветы без упаковки, просто скрепленные лентой. Часто в мужских букетах используют экзотические цветы, которые подчеркивают его стоимость, но при этом не вызывают таких привычных ассоциаций, как розы или гвоздики.

Цветы для начальника дамы следует выбирать еще более вдумчиво, ведь женщины любят цветы и разбираются в них. Здесь важна не только форма, но и цвет. Не дарят руководству маленькие букетики наподобие тех, что делают на свадьбу. Также не приветствуются белые и розовые цветы в чистом виде, эти оттенки ассоциируются с невинностью и чистотой, поэтому в данной ситуации не уместны.

Женщине начальнику можно подарить практически любые цветы, от классических роз до полевых. Цветовая гамма может быть разноцветной или однотонной. Некоторая фривольность в оформлении букета допускается, но она не должна быть слишком наглядной. То есть, если бантик, то один, а не их засилие.

В принципе профессиональный флорист с легкостью поможет выбрать цветы для любого повода, поэтому важно не только иметь представление о том, каким должен быть букет для начальника, но и приобретать его в хорошем магазине.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Деловой этикет

» » » Выбор цветов начальнику: какие букеты принято дарить